Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указания-туруслуги.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
50.5 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства

спорта и туризма

Республики Беларусь

23.01.2009 N 2

Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости туристических услуг

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости туристических услуг (далее - Методические рекомендации) разработаны с целью обеспечения единообразия состава и классификации затрат, их учета, а также определения методов исчисления себестоимости туристических услуг и формирования финансовых результатов для всех организаций, осуществляющих туристическую деятельность (далее - туристических организаций), независимо от форм собственности.

2. Методические рекомендации предлагают вариантность решений при прогнозировании, учете и калькулировании себестоимости туристических услуг и предоставляют возможность выбора наиболее рационального из имеющихся вариантов с точки зрения учета особенностей финансово-хозяйственной деятельности туристических организаций.

Специфика организации в методологии прогнозирования и учета затрат может проявляться в выборе объектов учета и калькулирования, калькуляционных статей затрат, способов учета стоимости услуг сторонних организаций, методов распределения затрат между видами туристических услуг и т.д.

Принятые организацией методические решения по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости туристических услуг обязательны для применения в течение всего отчетного года.

3. Перечень основных туристических услуг, оказываемых при осуществлении туристической деятельности, приведен в приложении 1.

4. Туристические организации, оказывающие наряду с туристическими услугами сопутствующие услуги, не относящиеся к туристическим, а также осуществляющие торговую или иную деятельность, должны обеспечить раздельное прогнозирование и учет затрат с целью обеспечения точного исчисления себестоимости услуг и результатов по каждому виду деятельности.

5. Реализация туристических услуг может осуществляться туристической организацией самостоятельно, а также на основании договоров со сторонними организациями.

6. Туроператор может формировать тур:

из услуг сторонних организаций, непосредственно связанных с оказанием услуг туристической организацией;

из услуг, оказываемых собственными силами;

из услуг сторонних организаций и услуг, оказываемых собственными силами.

7. Стоимость тура складывается из стоимости отдельных туристических услуг путем простого суммирования.

8. Услуги сторонних организаций, непосредственно связанные с оказанием туристических услуг (транспортные услуги, услуги по проживанию, питанию и т.п.), являются одной из составляющих статей стоимости тура.

9. Стоимость услуг сторонних организаций, непосредственно связанных с оказанием туристических услуг, для целей ценообразования и налогообложения в себестоимость туристической услуги и в затраты на оказание туристических услуг, учитываемые при налогообложении, не включается.

10. В бухгалтерском учете стоимость услуг сторонних организаций может отражаться как на счетах учета производственных затрат, так и на счетах учета расчетов.

Выбранный способ учета стоимости услуг сторонних организаций оговаривается в учетной политике туристической организации.

11. Выручкой туристической организации от осуществляемой ею туристической деятельности является стоимость туристических услуг, оказанных непосредственно самой туристической организацией.

12. Выручкой туристической организации по посредническим договорам (комиссии, поручения и т.п.) является сумма причитающегося вознаграждения.

13. Нормы и положения, оговоренные настоящими Методическими рекомендациями, применяются только в той их части, в какой они на момент применения не противоречат действующему законодательству.