Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 7 Оценка эксплуатационных качеств моторных ма...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Лабораторная работа №7. Оценка эксплуатационных качеств моторных масел

7.1. Цель и задачи лабораторной работы

Формирование и закрепление знаний по разделу курса «Моторные масла». В результате исследования образца студент должен определить сорт и марку, дать заключение о качестве моторного масла.

Приобретение навыков по оценке качества моторного масла путем оценки изменения вязкости в зависимости от температуры, определения индекса вязкости, температуры вспышки, наличия воды и механических примесей.

7.2. Последовательность выполнения работы

1. Определить вязкость масла при 40, 50, 60, 80 и 100 С.

2. Вычислить отношение вязкости при 50 °С к вязкости при 100 °С.

3. Определить индекс вязкости: по ГОСТу 2537197.

4. Построить вязкостно-температурную характеристику масла.

5. Определить температуру вспышки в открытом тигле.

6. Определить содержание воды в масле.

7. Определить содержание механических примесей в масле.

8. По полученным значениям показателей качества дать заключение о пригодности масла к эксплуатации.

7.3. Оборудование и приборы

Вискозиметр, термостат VIS-T, открытый тигель.

7.4. Требования, предъявляемые к качеству масел

Надежная работа деталей двигателя и машины в целом обеспечивается применением качественных смазочных материалов. Основная функция, которую выполняют моторные масла,  это снижение трения и износа трущихся деталей двигателя за счет создания на их поверхностях прочной масляной плёнки. Одновременно к моторным маслам предъявляются следующие требования:

  • бесперебойное поступление к трущимся деталям при любых режимах работы и температурных условиях;

  • эффективный отвод тепла от трущихся деталей;

  • удаление из зон трения продуктов износа и других посторонних веществ;

  • надёжная защита рабочих поверхностей деталей двигателя от коррозионного воздействия продуктов окисления масла, продуктов сгорания топлива, а также от атмосферной коррозии;

  • уплотнение зазоров в сопряжениях деталей работающего двигателя (в первую очередь деталей цилиндропоршневой группы);

  • высокая стабильность (минимальное изменение своих свойств в процессе применения и хранения),

  • быть энергосберегающим, т.е. обеспечивать минимальный расход масла в двигателе, иметь большой срок службы до замены и снижать расход топлива.

Выполнение указанных функций моторных масел обеспечивается различными показателями их качества, из которых основными являются вязкость, содержание механических примесей и воды, диспергирующие (моющие) свойства, содержание водорастворимых кислот и щелочей, температура вспышки в открытом тигле. При эксплуатации моторных масел именно эти показатели изменяются наиболее интенсивно. Их периодический контроль позволяет повысить эксплуатационную надежность двигателей внутреннего сгорания.

Контроль качества свежих масел осуществляется на основе показателей, регламентированных ГОСТами. Оценка свойств работавших масел производится на основе сравнения с установленными выбраковочными значениями.

Для определения показателей качества работающего масла обычно отбирают его пробу в количестве 200250 мл и исследуют ее в лабораторных условиях. Наряду со стандартизованными методиками все большее распространение находят экспресс-методы оценки качества масел. Не требуя больших затрат времени и сложного оборудования, экспресс-анализ с достаточной точностью оценивает пригодность масла к дальнейшей эксплуатации.

Данные методические указания для ознакомления с основными, наиболее доступными лабораторными методами оценки качества масел и дают студентам практические навыки при дальнейшей работе на производстве.