Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

1. Предмет и объект социологии. Социологию можно определить самым кратким образом как генетическое, научное изучение общества.

Объект социологии существует объективно, т.е. вне человека, независимо от человека, от его сознания, чувств, воли, стремлений, действий.

предметом социологии является исследование взаимодействия личностей и социальных общностей в их структурных взаимозависимостях в определенных условиях их существования и в процессах их измене­ния и развития в обществе. Социология - это наука об особенностях, тенден­циях и закономерностях становления, развития и взаимодействиях различных социальных общностей и систем, о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях личностей, социаль­ных групп и общества в целом в совокупности определенных соци­альных отношений и в определенных исторических условиях.

Социология, как и большинство наук, развивается на двух уровнях — эмпирическом и теоретическом.

В зависимости от ориентированности социологические ис­следования подразделяются на фундаментальные и. прикладные.

Фун­даментальные социологические исследования ориентированы на раз­работку теоретических концепций, на изучение основных тенденций и закономерностей социального развития.

Прикладные социологические исследования ориентированы на изучение и регулирование определенных социальных процессов в чет­ко очерченных областях общества, - например, изменений в демогра­фической или социально-политической ситуации, возникновения и раз­вития безработицы, девиантного (отклоняющегося) поведения и т.п.

В социологии также существует дифференциация на макросоциологические и микросоциологические исследования.

Макросоциология представляет собой уровень социологического исследования целых общества, их систем и структур, поведения больших сообществ и таких объединений людей, как социальные классы, народы.

Микросоциология - это уровень социологических иссле­дований, который ориентирован на изучение поведения отдельных лич­ностей и их небольших групп в их повседневной жизне­деятельности.

2. Функции и методология социологии.

Важнейшее место в структуре социологии занимает мето­дология, представляющая собой систему принципов, методов и стра­тегий, используемых для приобретения социологических знаний, их интерпретации и практического применения на теоретическом и эм­пирическом, фундаментальном и прикладном, макросоциологи ч ее ком и микросоциологическом уровнях.Социологическая методология включает в себя совокуп­ность: - общефилософских методов (анализ, синтез, индукция, дедук­ция, обобщение и др.), - общенаучных (системный, комплексный, мо­делирования, типологизации и др.), - специфически социологических (структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, кросс-культурный анализ, Социология как самостоятельная науки решает целый ряд важ­ных познавательных задач. Основные из них:а) изучение социальных фактов;б) исследование социальной структуры общества;в) понимание и объяснение причин и тенденций развития общества;г) выявление возможных вариантов изменения изучаемых соци­альных явлений и процессов в будущем;д) формулирование научно обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений.

В процессе выполнения своих задач социология осуществляет несколько функций. Они таковы:

1) познавательная; 2) концептуаль­но-описательная;

3) оценочная; 4) объясняющая; 5) мировоззренче­ски-идеологическая; 6) прогностическая; 7) управленческая;

8) обра­зовательная.

3. Значение социологии в познании современного мира.

Несмотря на свою генерализирующую природу, социология остается строго специаль­ной наукой. Социология, изучающая целостное социо­культурное пространство, не пытается выполнить миссию остальных социальных наук.

В своих генерализирующих функциях социология зависит от откры­тий в других специальных науках; но каждая наука, в свою очередь, зависит от смежных с ней наук, а специальные науки — от генерали­зующих, причем в не меньшей, если даже не в большей степени.

Точно так же, если социология зависит от истории, экономики, политологии и других отдельных общественных дисциплин, то и все они в не меньшей мере зависят от генерализующей науки социологии

Возникно­вение любой важной социологической системы всегда оказывало Влияние на всю систему отдельных дисциплин, на их. ведущие прин­ципы, интерпретации, изучаемые проблемы, методы и технику исследования.

Как генерализующая дисциплина общая социология должна быть достаточно абстрактной и теоретической, и по этой причине ка­жется многим «практичным людям» нерациональной академической специальностью, оторванной от конкретной реальности и лишенной практической утилитарной ценности.

В большинстве великих социальных революций, ре­форм и реконструкций именно социология того или иного рода была ведущей идеологией и направлением. Социология Локка сыграла эту роль в революции 1688 года при установлении либерально-демократического режима в Англии; труды Вольтера, Руссо и других энциклопедистов сыграли ту же роль во Французской революции 1789 года и в последующие годы. В наше время марксистская социология была ведущим интеллектуальным направлением и «святыней» комму­нистической революции в России

Сказанного доста­точно, чтобы развеять иллюзии слишком практичных людей относи­тельно утилитарной ценности социологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]