Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISAE.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
72.38 Кб
Скачать

Материалы по международным стандартам аудита На 18 октября

Выполнили: Тахирова Регина и

Белковская Влада

Студентки группы БВ-301

Преподаватель:

Антошина Ольга Александровна

Москва 2012

1 Вопрос

Обзорная проверка финан­совой отчетности — это услуга, при проведении которой аудитор дол­жен определить наличие обстоятельств, указывающих на то, что финан­совая отчетность не была составлена во всех существенных аспектах в соответствии с основными принципами финансовой отчетности. Рекомендации в отношении профессиональных обязанностей аудитора при выполнении задания по обзорной проверке финансовой отчетности, а также в отношении формы и содержания отчета (заклю­чения), который аудитор выдает в связи с проведением такой обзор­ной проверки, приведены в МСА 910 «Задания по обзору финансовой отчетности». В этом стандарте указывается, что результаты такой обзор­ной проверки имеют меньшую доказательную силу, чем результаты обычного аудита финансовой отчетности. Про­ведение обзорной проверки в отличие от аудита не предполагает оцен­ки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, проверки бух­галтерских записей, получения ответов на запросы, полного набора доказательств, получаемых в ходе проверки, наблюдения, подтвержде­ний и расчетов.

В разделе «Цель задания по обзорной проверке» цель обзорной проверки финансовой отчетности определена как предоставление ауди­тору возможности констатировать на основании процедур, не обеспе­чивающих все необходимые при аудите доказательства, обнаружил ли аудитор что-либо, дающее ему основание полагать, что финансовая отчетность не составлена во всех существенных отношениях в соответ­ствии с основными принципами финансовой отчетности (негативная уверенность).

В разделе «Общие принципы задания по обзорной проверке» подчеркнута необходимость проведения обзорной проверки с соблю­дением Кодекса этики профессиональных бухгалтеров. Перечислены этические принципы, определяющие профессиональную ответственность аудитора: независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность, про­фессиональное поведение, следование техническим стандартам. Ауди­тор должен проводить обзорную проверку в соответствии с данным МСА. Аудитор должен планировать и проводить обзорную проверку с позиции профессионального скептицизма, признавая возможность на­личия обстоятельств, вызывающих существенное искажение финансо­вой отчетности. Для выражения негативной уверенности в отчете (заключении) по обзорной проверке аудитор должен получить доста­точные и надлежащие доказательства в первую очередь посредством запросов и аналитических процедур, позволяющих сделать необходи­мые выводы.

В разделе «Объем обзорной проверки» говорится, что термин «объем обзорной проверки» применяется по отношению к обзорным процедурам, выполнение которых признается необходимым в данных обстоятельствах для достижения цели обзорной проверки. Процеду­ры, необходимые для проведения обзорной проверки финансовой отчет­ности, аудитор определяет с учетом требований данного МСА, соответ­ствующих профессиональных организаций, законодательства, норматив­ных актов, а также условий задания по обзорной проверке и требований к составлению отчета (заключения).

В разделе «Средняя степень уверенности» сказано, что при обзор­ной проверке обеспечивается средняя степень уверенности в отноше­нии того, что проверяемая информация не содержит существенных искажений. Это выражается в форме негативной уверенности.

Раздел «Условия задания» содержит требование, чтобы аудитор и клиент согласовали условия задания. В разделе указано, что условия задания, согласованные аудитором и клиентом, отражаются в письме о задании или в другом приемлемом документе, таком, как контракт.

Кроме того, приведены основные элементы, которые должно содержать письмо о задании:

■ цель представляемых услуг;

■ ответственность руководства за составленную финансовую отчетность;

■ объем обзорной проверки, включая ссылку на данный МСА (или соответствующие национальные стандарты или практику);

■ требование свободного доступа к любым учетным записям, документам и прочей информации, запрашиваемой в связи с проведе­нием обзорной проверки;

■ образец отчета (заключения), которое будет выдано;

■ положение о том, что на обзор заранее нельзя полагаться как на средство выявления ошибок, незаконных действий или других нару­шений, например мошенничества либо растраты денежных средств, которые могли иметь место;

■ заявление о том, что аудит не будет проводиться и аудиторское мнение не будет выражено. Чтобы подчеркнуть этот момент и избежать недоразумений, аудитор может указать, что задание по обзорной про­верке не удовлетворяет установленным законом требованиям или тре­бованиям третьих лиц, предъявляемым к аудиту.

Раздел «Планирование» обязывает аудитора планировать рабо­ту таким образом, чтобы задание было выполнено эффективно. При планировании обзорной проверки финансовой отчетности аудитор дол­жен получить или пополнить последними данными информацию о бизнесе субъекта, в том числе путем анализа его организации, систем бухгалтерского учета, функциональных характеристик и состава его активов, обязательств, доходов и расходов. Для того чтобы аудитор мог сделать необходимые запросы и разработать надлежащие процедуры, оценить полученные ответы и прочую информацию, ему необходимо иметь представление об указанных и прочих вопросах, имеющих отно­шение к финансовой отчетности (например, знать методы производ­ства и реализации продукции, выпускаемой субъектом, технологиче­ские цепочки, местонахождение производственных объектов, а также связанных с субъектом сторон).

В разделе «Работа, выполненная другими лицами» содержится требование к аудитору при использовании результатов работы, выпол­ненной другим аудитором или экспертом, удостовериться в том, что такая работа соответствует целям обзорной проверки.

Согласно разделу «Документация» аудитор должен документи­ровать важные обстоятельства, которые обеспечивают доказательства в обоснование отчета (заключения) по обзорной проверке и доказатель­ства, подтверждающие, что обзор был проведен в соответствии с дан­ным МСА

В разделе «Процедуры и доказательства» говорится, что аудито­ру следует полагаться на собственные суждения при определении харак­тера, объема и срока проведения процедур обзорной проверки. Ауди­тор должен руководствоваться:

■ всеми знаниями, полученными в ходе аудиторских проверок или обзорных проверок финансовой отчетности за предыдущие периоды;

■ знаниями о бизнесе, в том числе знаниями принципов бухгал­терского учета и практики той отрасли, в которой действует субъект;

и системами бухгалтерского учета субъекта;

■ степенью влияния, оказываемого суждениями руководства на отдельные статьи;

■ существенностью операций и сальдо счетов.

Аудитор должен учитывать те же соображения существенности, как и в случае выражения аудиторского мнения о финансовой отчет­ности. К процедурам, выполняемым при обзорной проверке финансо­вой отчетности, обычно относят:

■ получение аудитором представления о бизнесе субъекта и отра­сли, в которой действует субъект;

■ запросы в отношении принципов и практики бухгалтерского учета субъекта;

■ запросы, касающиеся порядка отражения в учете, классифи­кации и суммирования операций, сбора информации для раскрытия в финансовой отчетности и подготовки финансовой отчетности;

■ запросы в отношении всех существенных предпосылок подго­товки финансовой отчетности;

■ аналитические процедуры, разработанные для выявления взаи­мосвязей и отдельных статей, которые кажутся необычными:

— сравнение финансовой отчетности с отчетами за предыдущие периоды,

— сравнение финансовой отчетности с ожидаемыми результата­ми и финансовым положением,

— изучение взаимосвязей между элементами финансовой отчет­ности, которые должны соответствовать прогнозируемому образцу, основанному на опыте субъекта или нормативах данной отрасли.

При выполнении этих процедур аудитору рекомендуется рас­смотреть аспекты, требовавшие внесения бухгалтерских корректиро­вок в предыдущие периоды:

■ запросы в отношении мер, принятых на собраниях акционе­ров, заседаниях совета директоров, комитетов совета директоров и про­чих заседаниях, которые могли оказать влияние на финансовую отчет­ность;

■ ознакомление с финансовой отчетностью для определения на основании информации, привлекшей внимание аудитора, соответ­ствия финансовой отчетности указанному методу бухгалтерского учета;

■ получение отчетов (заключений) других аудиторов (в случае их наличия и если это будет признано необходимым), которые прово­дили аудит или обзорную проверку финансовой отчетности компонен­тов субъекта;

■ запросы персонала, ответственного за финансовые вопросы и вопросы бухгалтерского учета, в отношении, например, следующего:

— все ли операции отражены в учете,

— подготовлена ли финансовая отчетность в соответствии с ука­занным методом бухгалтерского учета,

— изменений в хозяйственной деятельности субъекта, принци­пах и практике бухгалтерского учета,

— аспектов, по которым возникали вопросы в ходе упомянутых процедур,

— получения от руководства заявлений в письменной форме в случае необходимости.

Подчеркнуто, что аудитор должен получить информацию обо всех событиях, которые имели место после даты составления финансо­вой отчетности и могут потребовать внесения поправок в таковую или раскрытия в ней какой-либо информации. Если у аудитора есть осно­вания полагать, что информация, являющаяся предметом обзорной проверки, может быть существенно искажена, аудитор должен выпол­нить дополнительные или более обширные процедуры, необходимые для выражения негативной уверенности или для подтверждения того, что необходимо выдать модифицированный отчет (заключение).

В разделе «Выводы и подготовка отчета (заключения)» говорит­ся, что отчет (заключение) по обзорной проверке должен содержать чет­кое письменное выражение негативной уверенности. На основании проведенной работы аудитор должен определить, свидетельствует ли какая-либо информация, полученная в ходе обзорной проверки, о том, что финансовая отчетность не дает достоверного и объективного взгляда (или не представлена справедливо во всех существенных отно­шениях) в соответствии с установленными основными принципами финансовой отчетности.

В качестве основных элементов, которые должны быть в отчете (заключении) по обзорной проверке финансовой отчетности, названы: название; адресат; открывающий или вводный абзац (указание финан­совой отчетности, в отношении которой будет проводиться обзорная проверка; заявление об ответственности руководства субъекта и ответ­ственности аудитора); параграф, описывающий объем (характер) обзор­ной проверки (ссылка на данный МСА, применяемый в отношении зада­ний по обзорным проверкам, или на соответствующие национальные стандарты аудита или практику; заявление о том, что обзорная проверка ограничивается главным образом запросами и аналитическими про­цедурами; заявление о том, что аудит не был проведен и что выполнен­ные процедуры обеспечивают меньшую степень уверенности, чем аудит, и что аудиторское мнение не выражено); заявление негативной уверен­ности; дата отчета (заключения); адрес аудитора; подпись аудитора.

В конечном счете заключение по обзорной проверке должно:

■ или указывать, что при проведении обзорной проверки ауди­тор не обнаружил фактов, дающих основание полагать, что финансовая отчетность не дает достоверный и объективный взгляд (или не представ­лена справедливо во всех существенных отношениях) в соответствии с установленными основными принципами финансовой отчетности (негативная уверенность);

■ или содержать описание аспектов, выявленных аудитором и оказывающих негативное влияние на достоверный и объективный взгляд (или справедливое представление во всех существенных отно­шениях) в соответствии с установленными основными принципами финансовой отчетности, включая по мере возможности количествен­ное определение возможного влияния на финансовую отчетность:

— либо оговорку по поводу выраженной негативной уверенности,

— либо, в случае если влияние аспекта, оказываемое на финансо­вую отчетность, настолько существенно и глубоко, что оговорки недо­статочно для раскрытия искажений или неполного характера финансо­вой отчетности,— сделать отрицательное заявление о том, что финансовая отчетность не дает достоверный и объективный взгляд (или не представ­лена справедливо во всех существенных отношениях) в соответствии с установленными основными принципами финансовой отчетности;

■ или в случае существенного ограничения масштаба обзора содержать описание этих ограничений:

— либо оговорку по поводу негативной уверенности относитель­но возможных поправок в финансовой отчетности, внесение которых могло бы оказаться необходимым в отсутствие ограничений,

— либо не выражать никакой уверенности, если возможное влия­ние ограничений настолько существенно и глубоко, что аудитор прихо­дит к выводу о невозможности обеспечить какую бы то ни было сте­пень уверенности.

Отмечено, что аудитор должен датировать отчет (заключение) по обзорной проверке датой завершения обзорной проверки, что вклю­чает в себя выполнение процедур в связи с событиями, имевшими мес­то до даты отчета (заключения). Тем не менее, поскольку в обязанность аудитора входит составление отчета (заключения) по финансовой отчет­ности, подготовленной и представленной руководством, аудитор не дол­жен датировать отчет (заключение) по обзорной проверке датой, пред­шествующей дате утверждения финансовой отчетности руководством.

Таким образом, аудитор должен обратить внимание клиента на то, что обзорная проверка не является аудитом, а составленное по ее результатам заключение не выражает аудиторского мнения о досто­верности финансовой отчетности. Кроме того, необходимо разъяснить клиенту, что на обзорную проверку нельзя полагаться как на средство выявления ошибок, незаконных действий или других нарушений.

Однако при проведении обзора аудитор руководствуется теми же общими профессиональными принципами и соображениями в отно­шении существенности, целесообразности использования работы дру­гих лиц, рассмотрения последующих событий, что и при выражении аудиторского мнения о финансовой отчетности. Заключение по обзор­ной проверке имеет почти такую же структуру, как и аудиторское заключение по финансовой отчетности, и формируется в зависимости от результатов работы аудитора. В зависимости от вида возможных си­туаций различают следующие варианты:

■ если факты, указывающие на то, что отчетность составлена не в соответствии с применимыми основными принципами финансо­вой отчетности, не обнаружены, то аудитор делает выводы: не обнару­жено ничего, что дало бы основание полагать, что финансовая отчет­ность не дает достоверного и объективного взгляда (не представлена справедливо во всех существенных аспектах) в соответствии с МСФО (или другими применимыми основами финансовой отчетности);

■ если обнаружены факты, оказывающие негативное влияние на достоверность отдельных статей финансовой отчетности, то аудитор делает выводы: не обнаружено ничего, что дало бы основание полагать, что финансовая отчетность не дает достоверного и объективного взгляда (не представлена справедливо во всех существенных аспектах) в соот­ветствии с МСФО (или другими применимыми основами финансовой отчетности), за исключением перечисленных фактов (по возможности дается количественная оценка);

■ если обнаружены факты, оказывающие существенное влияние на достоверность финансовой отчетности, то аудитор делает выводы: учитывая изложенные факты, финансовая отчетность не дает досто­верного и объективного взгляда (не представлена справедливо во всех существенных аспектах) в соответствии с МСФО (или другими при­менимыми основами финансовой отчетности);

■ если масштаб обзора ограничен, то аудитор делает выводы: не обнаружено ничего, что дало бы основание полагать, что финансовая отчетность не дает достоверного и объективного взгляда (не представле­на справедливо во всех существенных аспектах) в соответствии с МСФО (или другими применимыми основами финансовой отчетности), если не принимать во внимание возможные поправки, внесение которых мог­ло бы оказаться необходимым в отсутствие ограничений обзора;

■ если масштаб обзора существенно ограничен, то аудитор делает выводы: невозможно обеспечить какую бы то ни было степень уверен­ности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]