Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Кинематика материальной точки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
735.74 Кб
Скачать

1. Кинематика материальной точки

Кинематика – это раздел механики, где изучаются способы описания движения независимо от причин, обуславливающих это движение. Существуют три способа описания движения материальной точки: векторный, координатный и ”естественный”.

Векторный способ

В этом способе положение материальной точки задается радиус-вектором , проведенным из некоторого неподвижного начала отсчета в ту точку пространства, где расположена интересующая нас материальная точка. Зная зависимость радиус-вектора от времени, можно найти мгновенную скорость точки

,

и ее ускорение

.

Кроме того, можно вычислить среднюю и среднюю путевую скорости

, ,

где – вектор перемещения материальной точки за время , и – радиус-векторы, точки в начальный и конечный моменты времени, – путь, пройденный точкой время .

Надо отметить, что в различных учебниках используется различная терминология для определения средней и средней путевой скоростей. Например, в учебнике И.Е. Иродова средняя скорость называется средним вектором скорости, а средняя путевая скорость – средним значением модуля скорости.

Путь, пройденный телом, можно рассчитать, воспользовавшись выражением

, (1)

где модуль скорости точки.

Координатный способ

В этом способе с точкой, выбранной за начало отсчета, связывается, например, прямоугольная система координат. Положение материальной точки в пространстве определяется заданием трех чисел и , называемых координатами материальной точки. Если известны зависимости координат от времени, можно определить проекции скорости и ускорения материальной точки на выбранные оси. Например, проекции скорости и ускорения на ось ОХ вычисляются по формулам:

, .

Аналогичные соотношения получаются для и проекций соответствующих векторов. Зная проекции скорости и ускорения на координатные оси, можно определить модули этих величин

,

.

При таком способе описания можно решить и ряд других вопросов: найти траекторию движения, зависимость скорости от положения материальной точки и пр.

Естественныйспособ

Этот способ применяется тогда, когда известна траектория движения материальной точки. Положение точки определяется дуговой координатой – расстоянием вдоль траектории от выбранного начала отсчета (см. рис. 1.).

Если известна зависимость дуговой координаты от времени, величина скорости точки определяется по формуле:

.

П олное ускорение является суммой двух ускорений – тангенциального (или касательного) и нормального (или центростремительного)

.

Эти ускорения перпендикулярны друг другу, поэтому модуль полного ускорения равен:

.

Тангенциальное и нормальное ускорения рассчитываются по формулам:

, ,

где – радиус кривизны траектории в данной точке.

При любом способе описания движения материальной точки возникает и обратная задача: найти зависимость скорости и положения точки в пространстве от времени, если известна зависимость ускорения от времени. Решить эту задачу можно, зная начальные условия, а именно скорость материальной точки и ее положение в пространстве в тот момент времени, который принимается за начало отсчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]