Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инъекционные лекарственные формы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.7 Кб
Скачать

Инъекционные лекарственные формы. Исследования каче­ства ампульного стекла Производство стерильных лекарственных средств

К производству стерильных лекарственных средств предъявляют особые требо­вания, которые вызваны необходимостью свести до минимума загрязнения мик­роорганизмами, частицами и пирогенами.

Производство стерильных лекарственных средств должно выполняться в чис­тых зонах.

Производственные операции делятся на две категории:

  • предусматривающие финишную стерилизацию, т.е. стерилизацию в пер­вичной упаковке;

  • выполняемые в асептических условиях на одном или всех этапах.

Чистые зоны для производства стерильных продуктов классифицируются в со­ответствии с требуемыми характеристиками окружающей среды. Каждая произ­водственная операция в эксплуатируемом состоянии требует определенного уровня чистоты окружающей среды для сведения к минимуму риска загрязнения продукта или используемых материалов частицами или микроорганизмами.

Для того, чтобы соответствовать требуемым условиям в эксплуатируемом со­стоянии, эти зоны должны проектироваться так, чтобы обеспечить заданный класс чистоты воздуха в оснащенном состоянии.

Оснащенное состояние - это состояние чистого помещения, в котором техно­логическое оборудование установлено и функционирует в отсутствии персонала.

Эксплуатируемое состояние - это состояние чистого помещения, в котором технологическое оборудование работает в установленном режиме в присутствии заданного числа работающего персонала.

Для производства стерильных лекарственных средств используется четыре •та­ра чистых зон.

Тип А. Локальная зона для проведения операций с высоким риском для каче­ства продукции, например, зона наполнения, укупорки, вскрытия ампул и флако­нов, соединения частей оборудования в асептических условиях. Как правило, та­кие условия обеспечиваются рабочей зоной однонаправленного (ламинарного) по­тока воздуха. Системы однонаправленного (ламинарного) потока воздуха в экс­плуатируемом состоянии должны обеспечивать однородную скорость воздуха в диапазоне 0,36-0,54 м/с (рекомендуемая величина).

Поддержание однонаправленности (ламинарности) воздушного потока должно быть продемонстрировано и аттестовано (валидировано).

В закрытых изолирующих устройствах и перчаточных боксах может использо­ваться однонаправленный поток воздуха с более низкой скоростью.

Тип В. Зона непосредственно примыкающая к зоне А, предназначена для асеп­тического приготовления и наполнения.

Типы С и Д. Чистые зоны для выполнения менее ответственных стадий про­изводства стерильной продукции.

Классификация этих зон по загрязнению воздуха частицами представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация зон по загрязнению воздуха частицами

Тип зоны

Максимально допустимое число частиц в 1 м воздуха, при размере частиц равном или большем

в оснащенном состоя­нии

В эксплуатируемом состоянии

0,5 мкм

5 мкм

0,5 мкм

5 мкм

А

3500

1(e)

3500

1(e)

В (с)

3500

1(e)

350000

2000

С(с)

350000

2000

3500000

20000

Д(С)

3500000

20000

Не регламенти­руется (f)

Не регламенти­руется (f)

Уровень загрязнения частицами, показанный в таблице для оснащенного со­стояния. должен быть достигнут после завершения процесса по окончании корот­кого периода времени 15-20 мин при отсутствии персонала. Показанный в табли­це уровень загрязнения частицами для зоны типа А в эксплуатируемом состоянии должен поддерживаться в зоне, непосредственно окружающей продукт, всегда, когда продукт или открытая упаковка подвергаются воздействию окружающей среды.

В зонах типов В, С и Д кратность воздухообмена должна определяться с уче­том размера помещения, находящихся в нем оборудования и персонала. Для зон типов А, В и С система подготовки воздуха должна иметь соответствующие фильтры, такие как НЕРА фильтры.

Для обеспечения микробиологической чистоты зон различных типов в экс­плуатируемом состоянии следует проводить соответствующий контроль этих зон.

Рекомендуемые пределы допустимого микробиологического загрязнения чис­тых зон в эксплуатируемом состоянии представлены в таблице 2.

Таблица 2