- •Содержание
- •Теоретическая часть
- •1.1 Технология сварки, Сварные швы, Сварные соединения, Ручная дуговая сварка.
- •1.2 Основные способы поперечных движений торца электрода.
- •1.3 Классификация форм организации учебной работы
- •1.4 Содержание и составление графиков перемещение учащихся
- •Графики, предусматривающий перемещение по рабочим местам, участкам, цехам всех учащихся группы
- •График, предусматривающих перемещение только одной бригады (учебного звена)
- •2. Практическая часть
- •2.1 План урока
- •2.2 Ход урока
- •2.3 Инструкционное – техническая карта «Последовательность соединение сварного шва»
- •2.4 Карточка задание Выберите правильный ответ.
- •2.5Ход урока (Конспект)
- •Заключение
- •Список использованной литературы
2. Практическая часть
2.1 План урока
Группа: МПО – 31. Профессия – Электросварщик. Мастер П/О Христофоров В.В
Тема программы: Выполнение сварочных работ.
Тип урока: урок по выполнению трудовых приемов и операций.
Вид урока:
Цель урока:
Обучающая: Научить навыкам выполнению горизонтальных сварочных швов.
Развивающая цель: Развивать навыки по выполнению приемов при сварке горизонтального шва, содействовать развитию технологического мышления.
Воспитательная цель: Развить точность, самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к материалу и оборудованию, обязательное соблюдение правил безопасности труда.
Метод обучение: Воспитание умение навыком.
Наглядно – демонстрационный: Показ
Рассказ
Метод учение: практический, упражнения.
Материально – техническое и дидактическое оснащение урока.
ТСО: Телевизор, проектор ПК.
Оборудование: Сварочный агрегат.
Инструменты: зубило, молоток.
Материалы: листовой металл, электрод 3 – 4.
Дидактическая оснащение материалы: Плакат, сварочные соединение и виды шва.
Дидактические материалы: инструкционное – техническая карта. Последовательность соединение сварного шва.
2.2 Ход урока
Структура элемент Урока (этап) |
Время в минуты |
Деятельность мастера п/о |
Деятельность учащегося |
Метод указание
|
Организационный момент |
3 – 5 минут |
- Организовать внимание учащиеся, - Приветствие; - Проверить по журналу явку учащихся (оценить отсутствующих) |
- Диалог, - Демонстрация готовности к занятию, |
- Выдержка регламент. |
Вводный инструктаж |
40 мин |
-Сообщить тему урока; - Сообщить цели урока; - Сообщить задачи урока; |
- Слушать, - Записывают. |
Тема и цель должны соответствовать содержанию программы, |
Актуализация знаний и опыта учащихся |
20 мин |
- Проверить знание по материалу ранее изученную на предыдущих уроков; |
- Отвечают на вопросы; - Слушают; |
|
Формирования ориентировочных основы действий - оод |
10 мин |
- Рассказ; - Опрос (групповой) |
- Отвечают; - Слушают; - наблюдают; -Демонстрация операций 3 смелым учащимися;
|
Закреплению изученного материала самостоятельная работа; - Вопрос; - Пробные операции по выполнении горизонтального шва; |
Повтор правил по технике безопасности |
10 ми |
- Пояснение; - Объяснение ; - Вопросы по ТБ и ПБ; - Назовите виды инструктажа по ТБ и ПБ; - Что надо делать когда, если произошло замыкание; - Что делать предпринять при травме и ушибе; |
- Слушают; - Повторяют; |
|
Выдача заранее на самостоятельного работу |
|
- Выдаем материалу учащимися; - Листовой метал 12 шт. - Электрод 20 штук ; - молоток;
|
- Проверяют сколько то штук электрод; - Сколько то штук листовой материал; |
Самостоятельная содержание урока; |
Самостоятельная работа учащихся Текущая инструктирование
|
28,5 минут |
- Наблюдать контроль - Оказывать помощь
|
- Практическая работа; - Самостоятельная работа; |
Соблюдение механический условий; Соблюдение правил ТБ и ПБ; |
Текущее инструктирование мастером п/о методом проверка, показ, объяснение
Первый обход – проверить содержание рабочих мест их организацию
Второй обход – проверить выполнение шва
Третий обход – проверить правильность сварки, самостоятельная работа
Четвертый обход – провести приемку и оценивание выполненных работ
Пятый обход – провести приемку и оценку выполненных работ
Проверка и оценивание качество выполненных работ и анализ работ |
10 мин |
- Проверить организации рабочего места;
- Проверить правильность выполнение горизонтального шва;
- Проверить правильность шва;
- Проверить правильность соблюдение ТБ; - Применить и оценивать работы наиболее успевающих учащихся;
- Провести правильность ведение; - Принять практическую работу; - Оценить;
- Сообщить оценку качество работы каждого учащегося; - Разобрать наиболее характерные недочеты в работе учащихся; - Оценить кто из учащихся добился отличного качество работы;
|
- Самостоятельная работа;
- Самостоятельная работа;
- Самостоятельная работа;
- Самостоятельная работа;
- Анализируют ; - Делают вывод; |
Специальная одежда, инструменты, сварочный аппарат;
Соответствует по ГОСТ;
Стимулирование; |
Уборка рабочего места |
10 минут |
- Контролирование; |
- Убирают рабочее место; |
|
Домашнее задание |
3 минуты |
- Обеднить тему последующего урока п/о; - Повторить пройденную тему; |
- Слушают; - Записывают; |
Мотивирование; Настраивание стимулирование; |