Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПРАВУ БЕРЖАНОВА АСЛАНА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Внеклассное занятие по правоведению по теме «Конституционное право».

Участники: обучающиеся 101 класса.

Форма: интеллектуальный ринг.

Цель: обобщение полученных знаний.

Задачи:

  • воспитание гражданских качеств личности;

  • дать возможность обучающимся высказать своё мнение в публичном выступлении;

  • научить слушать и принимать мнение оппонента;

  • развивать устную речь обучающихся.

Оборудование: два «круглых стола» для двух команд, «Корзина проблем» с карточками, часы, листы с тестами, листы для написания названия команд, листы со словами для 4 раунда. Заранее назначается жюри.

Организуются две команды знатоков права по 6 человек. Команды готовят по 5 вопросов для соперников на знание Конституции РФ.

Ход занятия

Ведущий. Рад приветствовать вас, друзья, на нашем необычном состязании. Сегодня на нашем ринге встречаются «тяжеловесы», знатоки права. Доказывать своё превосходство команды будут не кулаками, а в интеллектуальном бою.

Судить игру будет жюри, которое я с удовольствием представляю: Ниязов Борис Анатольевич и Жубанищев Арман Жумартович.

Прошу команды занять свои места за «круглыми столами». Пока наш интеллектуальный бой не начался, команды должны придумать себе название. Пусть оно будет связано с темой нашего ринга. На это у команд – 1 минута.

Команды выставляют таблички с названиями.

1 раунд. Команды получают листы с одинаковыми тестами по теме «Конституция РФ» 

Тест.

  1. В каком году была принята ныне действующая Конституция РФ:

А) 1991 г.;

Б) 1992 г.;

В) 1996 г.;

Г) 1993 г.

2. Ныне действующая Конституция РФ принята:

А) Учредительным собранием;

Б) Конституционным собранием;

В) Государственной Думой;

Г) на всенародном референдуме.

3. Какая по счёту нынешняя Конституция, принятая в нашем государстве:

А) первая;

Б) третья;

В) четвёртая;

Г) пятая.

  1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в России является:

А) Президент РФ;

Б) Федеральное Собрание;

В) Конституционный Суд РФ;

Г) многонациональный народ России.

  1. По своему территориальному устройству Россия является:

А) унитарным государством;

Б) федеративным государством;

В) конфедеративным государством;

Г) империей.

  1. Конституция РФ называет высшей ценностью:

А) закон;

Б) основы конституционного строя;

В) человека, его права и свободы;

Г) правовое государство.

  1. Смертная казнь устанавливается в качестве:

А) вынужденной меры наказания;

Б) временного средства наказания;

В) исключительной меры наказания;

Г) справедливого наказания.

Ведущий. На решение этого теста отводится 3 минуты. По истечении времени тесты передаются в жюри. Максимальная оценка за этот раунд – 7 баллов. Правильный ответ – 1 балл.

Ведущий. Жюри проверяет задание 1 –го раунда, а командам некогда отдыхать, так как я объявляю второй раунд!

2 раунд. ВедущийЭтот раунд подразумевает быстрый темп интеллектуального боя. Команды задают друг другу вопросы и дают ответы. На то, чтобы дать ответ на вопрос у команд 1 минута.  Команды задают друг другу по 5 вопросов, приготовленных заранее. Вопросы должны быть на знание Конституции РФ и подразумевать однозначный ответ.

За каждый правильный ответ жюри присуждает 1 балл.

Ведущий. Что ж, «быстрый бой» окончен. Позвольте предоставить слово нашему жюри. Жюри подводит итоги первых двух раундов.

Ведущий. Сообщаю правила третьего раунда нашего интеллектуального боя. Передо мной «Корзина проблем». В этой корзине лежат карточки, на которых обозначена какая-то правовая проблема. Сейчас представитель от каждой команды, не глядя, вынет карточку из корзины. Команда должна будет обсудить проблему в течение 6 минут и выбрать представителя, который озвучит нам мнение команды.

3 раунд. Представители команд берут из «Корзины проблем» карточки.

Возможное содержание карточек:

1. Статья 19 п.3 Конституции РФ гласит: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Как вы считаете, соблюдается ли эта статья? Обоснуйте свою точку зрения.

2. Статья 24 п.1 Конституции РФ гласит: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается». Как вы считаете, нарушается ли эта статья  СМИ? Обоснуйте свою точку зрения.

3. Как вы понимаете статью 29 п.1 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода мысли и слова»?

4. Статья 32 п. 1 Конституции РФ гласит: «Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Как, по-вашему, соблюдается это право? Обоснуйте свою точку зрения.

За третий раунд максимальная оценка –5 баллов. Оценивается не точка зрения, а аргументированность рассуждений, убедительность и связность выступления  оратора. Подводятся итоги третьего раунда.

Ведущий. Интеллектуальный бой продолжается! Четвёртый раунд!

4 раунд. Ведущий. Каждая команда получает лист бумаги, на котором записаны некоторые слова. Просьба кратко объяснить данные понятия. Каждой команде надо объяснить три понятия. На обсуждение 6 мин.