- •Введение
- •1 Анализ форм собственности предприятия
- •1.1 Выбор организационно-правовой формы предприятия
- •1.2 Выбор вида деятельности
- •1.3 Выбор вида продукции
- •1.4 Обоснование организационной и производственной структуры предприятия
- •2 Технико-экономические расчеты
- •2.1 Расчет эффективного фонда времени:
- •2.4 Расчет стоимости производственных помещений и зданий заводоуправления.
- •2.6 Расчет потребности в трудовых ресурсах.
- •2.6.1 Расчет численности основных рабочих:
- •2.7 Расчет фонда оплаты труда и производительности труда.
- •2.7.1 Расчет фонда оплаты труда основных производственных рабочих:
- •2.8 Фонд оплаты труда других категорий работников:
- •2.10 Расчет себестоимости продукции:
- •2.10.6 Статья «Амортизация» рассчитывается исходя из балансовой стоимости оборудования и действующей нормы амортизации.
- •5.Отчисления на социальные нужды 190934,0
- •5.Отчисления на социальные нужды 281388,0
- •2.15 Расчет прочих показателей
- •2.15.4 Расчет показателя фондовооруженности труда (фв):
- •Заключение
- •Список используемых источников
- •Приложения
1.1 Выбор организационно-правовой формы предприятия
Организационно-правовая форма любого предприятия определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются:
Способ предпринимательской деятельности (индивидуальная или коллективная);
Статус предпринимателя (индивидуальный предприниматель, т.е. физическое лицо или юридическое лицо);
Характер деятельности предприятия (коммерческая или некоммерческая);
Форма ведения хозяйства: хозяйственное товарищество, хозяйственное общество, производственный кооператив.
Все предприятия классифицируются по:
а) формам собственности;
б) размерам (масштабам);
в) характеру деятельности;
г) отраслевой принадлежности;
д) основному фактору производства;
е) правовому статусу.
Для выполнения работы нами выбрано общество с ограниченной ответственностью, форма собственности – частная.
1.2 Выбор вида деятельности
Созданное нами предприятие занимается производством продукции для предприятий химической промышленности, т.е. вид деятельности – производственная.
1.3 Выбор вида продукции
Нами выбраны два вида продукции: вальцы лабораторные и станок для обрезки манжет
1.4 Обоснование организационной и производственной структуры предприятия
Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его производственной и организационной структуры. Под структурой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование как единого целого.
Для успешного ведения производства необходимо рационально построить производственный процесс в пространстве. Это осуществляется путем определения исходя из особенностей предприятия наиболее эффективной производственной структуры.
Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Она, как известно, оказывает существенное влияние на важнейшие экономические показатели предприятия. Главными элементами производственной структуры предприятия являются цехи, участки и рабочие места.
На нашем предприятии планируется бесцеховая структура, т.к. выпуск ограничивается пока что двумя видами продукции.
Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. Для нашего предприятия наиболее целесообразной является линейная структура.
Организационная структура управления не является чем-то застывшим, поэтому, при необходимости, она может и должна совершенствоваться. Это объясняется тем, что в процессе хозяйственной деятельности у предприятия меняются масштабы бизнеса, особенности предприятия, характер производства, сфера деятельности и т.д.
2 Технико-экономические расчеты
2.1 Расчет эффективного фонда времени:
Треж. = (Ткал. – Твых*. – Тпразд**.) * h****t,
Где Треж. – режимный фонд времени, ч.; Ткал. – годовой календарный фонд времени, дни; Твых. и Тпразд. – выходные и праздничные дни; h- количество смен работы (согласовывается с руководителем); t – продолжительность смены, ч.
Примечание. *Выходными днями на предприятии являются суббота и воскресенье.
**Праздничные дни определяем по рабочему календарю.
***Количество смен на предприятии нами выбрано равным 2. Продолжительность смены – 8ч.
Треж. = (365 – 113) * 2 * 8 = 4032ч.
Далее рассчитаем Тэфф.- эффективный фонд времени, ч.; Трем.- время простоя в плановых ремонтах, ч.
Трем.= (nk tk + nctc +nttt)*Треж./Ткап.,
Где nk, nc, nt – количество капитальных, средних и текущих ремонтов в межремонтном цикле; tk, tc, tt – продолжительность ремонтов (капитального, среднего, текущего), ч; Ткап.- длительность межремонтного цикла, ч. Количество капитальных ремонтов в цикле равно 1.
Количество средних и текущих ремонтов рассчитаем по формулам:
nc = Ткап./Тс – 1; nt = Ткап./Тт - nc – 1, где Тс , Тт – время работы между средними и текущими ремонтами, ч.
nc = 54000/18000 – 1 = 2; nt = 54000/750 – 2 -1 = 69;
Трем. = (1*96 +2*48 + 4*69)/54000 *4032 = 34,94 или 35ч.
Тэф.= Треж. – Трем. = 4032 – 35 = 3997 ч.
2.2 Расчет количества оборудования составим по видам работ и по каждому изделию. Для расчета воспользуемся формулой:
m = TE * Q / Tэф., где
m – количество оборудования, шт.; ТЕ – трудоемкость работ, нормо-ч.;
Q – объем производства продукции, ед.
Гидронасос:
- токарные работы: 144* * 120**/3997 =4,32; с учетом коэффициента загрузки, равным 0,95 m =4,32/0,95 = 4,55 или 5,0;
- фрезерные работы: 52 * 120 /3997 = 1,56; m= 1,56 /0,95= 1,64 или 2,0;
- строгальные работы: 16 * 120 /3997 = 0,48; m= 0,48/0,95= 0,51 или 1,0;
- шлифовальные работы: 12* 120 / 3997 = 0,36; m= 0,36/0,95= 0,38;
- термические работы:8 * 120/ 3997 = 0,24 ; m= 0,24 /0,95 = 0,25;
- электротехнические работы: 32 * 120 /3997 = 0,96; m= 0,96/0,95= 1,01;
- слесарные работы: 92 * 120/3997 =2,76; m= 2,76/0,95= 2,91 или 3,0;
- КИП и автоматика: 12* 120 / 3997 = 0,36; m= 0,36/0,95= 0,38;
- сборочные работы: 44* 120 /3997 = 1,32; m= 1,32 /0,95 = 1,39 или 1,0;
- контрольно-испытательные работы: 18* 120 /3997 = 0,54; m= 0,54 /0,95 = 0,57 или 1,0.
* Трудоемкость работ в нормо-ч. нами определена по данным прил. А по видам работ и по видам продукции.
** Объем производства продукции нами определен на уровне неудовлетворенного спроса по соответствующему виду продукции.
Нож дисковый:
- токарные работы: 114 * 200/ 3997 = 5,70; m= 5,70 /0,95 = 6,0;
- фрезерные работы: 38*200/ 3997 = 1,90; m= 1,90/0,95 =2,0;
- строгальные работы: 10 * 200/3997 = 0,50; m= 0,50 /0,95 = 0,53 или 1,0;
- зуборезные работы: 12 * 200/3997 = 0,60; m = 0,60 / 0,95 = 0,63 или 1,0;
- шлифовальные работы: 14*200/3997 = 0,70; m = 0,70/0,95 = 0,74 или 1,0;
- термические работы: 13*200/3997 = 0,65; m = 0,65/0,95 = 0,68 или 1,0;
- электротехнические работы: 32*200/3997 = 1,60; m = 1,60/0,95 = 1,69 или 2,0;
- слесарные работы: 60*200/3997 = 3,0; m = 3,0 /0,95 = 3,16 или 3,0;
- КИП и автоматика: 18*200/3997 = 0,90; m= 0,90 /0,95 = 0,95 или 1,0;
- сборочные работы: 30*200/3997 = 1,50; m= 1,50 /0,95 = 1,58 или 2,0;
- контрольно-испытательные работы: 32*200/3997 = 1,60; m = 1,60 /0,95 = 1,69 или 2,0.
Всего оборудования:
- токарные станки: 4,55ед.+ 6ед. = 10,55 или 11ед.;
- фрезерные станки (сюда же включаются и расточные работы, выполняемые на фрезерных станках): 1,64 ед. + 2 ед. = 3,64 или 4ед.;
- строгальные станки: 0,51 ед. + 0,53 ед. = 1,04 или 1ед.;
- зуборезные станки: 1ед.;
- шлифовальные станки: 0,38ед. + 0,74ед.= 1,12 ед. или 1 ед.;
- установки СВЧ: 0,25 ед. + 0,68ед. = 0,93 ед. или 1ед.;
- электротельфер: 1,01ед.+1,69 ед.=2,70 ед. или 3 ед.;
- слесарные верстаки: 2,91 ед.+3,16 ед. = 6,07 или 6ед.;
- комплект контрольных приборов: 0,38 ед. + 0,95 ед. + 0,57 ед. + 1,69 ед. = 3,59 ед. или 4ед. (сюда включено оборудование по выполнению КИПа и контрольно-испытательных работ);
- сборочные стенды: 1,39 ед. + 1,58 ед. = 2,97 ед. или 3ед.
Расчет стоимости всего оборудования (в тыс.руб.):
- токарные станки: 11 * 350,0* = 3850,0;
- фрезерные станки (выполняют и расточные работы): 4* 306,0 = 1224,0;
- строгальные станки: 1 * 196,0 = 196,0;
- зуборезные станки: 1 * 270,0 = 270,0;
- шлифовальные станки: 1 * 750,0 = 750,0;
- установки СВЧ: 1 * 150,0 = 150,0;
- электротельфер: 3 * 86,0 = 258, 0;
- слесарные верстаки: 6 * 21,0 = 126,0;
- комплект контрольных приборов: 4 * 130,0 = 520,0;
- сборочные стенды: 3 * 38,0 = 114,0.
Итого: 7458,0 тыс.руб.
*Для расчетов использованы данные о стоимости оборудования, приведенные в табл.3 приложения работы.
2.3 Балансовая стоимость оборудования по видам изделий (в тыс.руб.):
Гидронасос:
- токарные: 5 * 350,0 * 1,1= 1925,0;
- фрезерные: 2 * 306,0 * 1,1= 673,2 или 673,0;
- строгальные: 1 * 196,0 * 1,1= 215,6 или 216,0;
- шлифовальные: 1*750,0*1,1 = 825,0;
- установки СВЧ: 1*150,0*1,1 = 165,0;
- электротельфер: 1 * 86,0 * 1,1 = 94,6 или 95,0;
- слесарные верстаки: 3 * 21,0 * 1,1= 69,3 или 69,0;
- комплект контрольных приборов: 1 *130,0 * 1,1 =143,0.
- сборочные стенды: 1* 38,0 *1,1 = 41,8 или 42,0.
Итого: 4153,0 тыс.руб.
Нож дисковый:
- токарные: 6*350,0*1,1= 2310,0.
- фрезерные: 2*306,0*1,1= 673,2 или 673,0;
- строгальные: 1* 196,0 *1,1= 215,6 или 216,0;
- зуборезные: 1 * 270,0 *1,1 = 297,0;
- шлифовальные: 1*750,0*1,1= 825,0;
- установки СВЧ: 1*150,0*1,1 = 165,0;
- электротельфер: 2*86,0*1,1 = 189,2 или 189,0;
- слесарные верстаки: 3*21,0*1,1= 69,3 или 69,0;
- комплект контрольных приборов: 3 *130,0*1,1= 429,0.
- сборочные стенды: 2*38,0*1,1= 83,6 или 84,0.
Итого: 5257,0 тыс.руб.