Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект урока для школьников.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Тип 2. Творец

Рекомендации по подготовке к экзаменам.

  1. Если предстоит монотонная работа, то с ней будет легче справиться, если придумать необычный способ ее выполнения.

  2. Важно научится к экзамену как к проверке знаний, а не как к конкурсу на самого-самого.

  1. Лучше готовиться заранее, так как из-за легкой отвлекаемости потом может не хватить времени.

  2. Необходимо четко знать то, какие области знания важней всего выучить, чтобы грамотно расставлять акценты. Ведь успешная сдача экзамена - пропуск к дальнейшему обучению.

5) Подготовка будет успешней по хорошему углубленному учебнику и различным хрестоматиям и словарям. Для лучшего запоминания Творец должен научиться иллюстрировать каждый научный закон фактами и примерами, за формулой должно стоять явление, а за датой. Так и материал станет понятней, и запомнится он быстрей.

Тип 4. Медведь

Рекомендации по подготовке к экзаменам.

  1. Поскольку «Медведям» необходимо время на раскачку, важно научиться сразу определять, что из заданий он может сделать сразу, а что лучше отложить на потом. Для такого человека важно, начинать, с более легкого для него задания, после чего он быстрее справится и со сложным.

  2. Не всегда «Медведи» могут чувствовать, когда нужно остановиться и отдохнуть. Поэтому' рекомендация — ничего не делать в день перед экзаменом и хорошенько выспаться — адресована именно обладателям такого типа

  3. Обладая хорошей долговременной памятью, «Медведи» нуждаются в некоторой временной пауэе, чтобы вспомнить и проговорить то, что они знают. Поэтому такие люди должны научиться говорить: «Минутку, сейчас я постараюсь сформулировать это наилучшим образом» и тл

  4. «Медведи» могут утонуть в том объеме информации, которым они владеют. Поэтому перед тем как излагать вопрос письменно, лучше написать план ответа (особенно если речь идет о гуманитарных дисциплинах).

  5. Как ни странно, для «Медведя» очень важен период после сдачи экзамена Такие люди долго не могут расслабиться, как бы по инерции продолжая жить в ритме подготовки к экзамену. Поэтому успешная сдача экзамена должна быть ознаменована маленьким праздником, который психологически подводит черту под долгой и трудной работой. Лучше, если это будет что-то не очень шумное

Урок - беседа на тему «Познай себя» Тема урока: "Доброта"

Задача урока: познакомить детей с понятием «доброта», а так же с личностными качествами присущими добрым людям.

Цели урока:

  1. Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;

  2. Воспитывать у детей такие качества личности, как доброта, щедрость, отзывчивость;

  3. Формировать умение правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей.

Урок предназначен для учащихся 2-ых классов общеобразовательных школ. Этапы:

  1. Теоретическая часть.

  2. Практическая часть.

Ход урока:

Ребята! Сейчас нас ждут интересные и увлекательные дела. От вашей активности будет зависеть, какой урок у нас получится. Внимательно слушайте и запоминайте, чем мы будем заниматься 45 минут.

  1. Размышлять о Доброте.

  2. Творческое чтение.

  3. Вы-учителя.

  4. Задание от психолога.

  5. Ваш сюрприз мне - творческое рисование.

  6. Подведение итога.

Согласны вы с таким построением урока? 1. Психолог:

- Сегодня мы поговорим об очень важном качестве человека - доброте. Если после нашего урока в ваших сердцах его будет больше, это будет большая радость для меня. И большой подарок. Нам предстоит как всегда много размышлять. Не стесняйтесь. Каждый человек имеет свое мнение, может и должен его высказывать. При этом он не должен забывать об уважении: выслушать другое мнение, даже если оно не совпадает с его мнением.

Психолог ведет к тому, что доброта - это душевное состояние, благодаря добрым делам мы становимся лучше; хорошо и тем, кто с нами рядом, все самое красивое создано добрыми мыслями и руками.

Дети рассуждая, приходят к выводу, что доброта - это свет, тепло, и живет она в сердце, и очень влияет на судьбу человека. Сами приводят примеры доброты в своих поступках.

2. Творческое чтение "Белыш и Черныш" (М.А. Андрианов. Философия для детей).