- •Содержание:
- •Введение
- •1. Компоновка конструктивной схемы здания.
- •2. Подбор плиты покрытий по ключу
- •3. Расчет и конструирование сборной предварительно напряженной арки пролетом 30 м
- •Данные для проектирования
- •3.1 Сбор нагрузок
- •3.2 Статический расчет арки
- •Определение координат сечений
- •Усилия от единичной нагрузки, распределенной по всему пролету
- •Усилия от единичной нагрузки, распределенной на левой половине арки
- •Расчет усилия в сечении арки.
- •3.4 Расчет затяжки ♦ Расчет по прочности:
- •3.3.2 Расчет прочности подвески
- •3.3.3 Расчет прочности верхнего пояса арки
- •3.3.4 Расчет опорного узла арки
- •3.3.5 Расчет прочности наклонных сечений арки
- •3.4 Расчет по второй группе предельных состояний
- •3.4.1 Расчет по образованию трещин
- •3.4.1.1 Расчет трещиностойкости сечений затяжки Определение потерь предварительного напряжения арматуры затяжки
- •Первые потери напряжения
- •Проверка прочности затяжки при обжатии бетона
- •3.4.1.2 Производим расчет подвески по образованию трещин
- •4. Статический расчет поперечной рамы здания
- •4.1. Определение геометрических размеров здания и колонны
- •4.2. Сбор нагрузок на раму
- •Б) габариты мостового крана грузоподъемностью 30/5 т
- •4.3 Подготовка исходных данных для ввода в эвм
- •5. Расчет колонны.
- •5.2.2. Расчет из плоскости поперечной рамы
- •5.2.3. Расчет в плоскости поперечной рамы
- •5.3. Расчет подкрановой части колонны
- •5.3.1. Составление таблицы расчетных сочетаний усилий
- •Составление расчетных усилий
- •5.3.2. Расчет из плоскости поперечной рамы
- •5.3.3. Расчет в плоскости поперечной рамы
- •5.4. Расчет распорки
- •5.5. Расчет колоны по наклонным сечениям
- •6. Расчет и конструирование фундамента.
- •6.1. Исходные данные.
- •6.2. Уточнение опасных сочетаний нагрузок
- •6.4.4. Расчет прочности наклонных сечений
- •6.5. Расчет подколонника
- •Список использованной литературы
- •Министерство образования российской федерации
Первые потери напряжения
1. Потери от релаксации напряжений арматуры (∆ σsp1)
для арматуры класса К1500 при способе натяжения механическом
∆ σsp1 = (0,22-0,1)σsp=(0,22)1200=91,2кН.
2. Потери от температурного перепада ∆t (∆ σsp2)=0.
3. Потери от деформации стальной формы (упоров) (∆ σsp3)
∆ σsp3=30МПа.
4. От деформации анкеров, расположенных у натяжных устройств
=12 МПа,
где – обжатие шайб или прокладок, расположенных между анкерами и бетоном элемента;– деформация анкеров стаканного типа, колодок с пробками, анкерных гаек и захватов;– длина натягиваемого стержня (элемента), мм.
Первые потери
∆σ1=91,2+0+30+12=133,2 Мпа.
Вторые потери напряжения.
5. Потери от усадки бетона (∆ σsp5) определяют по формуле
=0,00031,8105=54 МПа,
где εbsh- деформация усадки бетона, принимаемая равной 0,0003 - для бетона классов В45 .
6. От ползучести бетона(∆ σsp6)
σsp1=σsp-∆σ1=1200-133,2=1066,8 МПа.
P1= σsp1.Asp=1066,81034,5210-4=482,2 кН.
===4,86.
Ared1 = Ab1+Asp = 1600 + 4,864,52 = 1621,97см2.
𝜎bp1==2,97МПа.
Rbp=0,7B=0,745=31,5 МПа.
=0,1 < 0,75
∆ σsp6=150𝛼=15010,1=15 МПа,
где для бетона естественного твердения.
Вторые потери
∆σ2=40+15=55 МПа.
Суммарные потери
∆σ=∆σ1+∆σ2=133,2+55=188,2 МПа.
Напряжение с учетом всех потерь
σsp2=σsp-∆σ =1200-188,2= 1011,8 МПа.
Усилие обжатия с учетом всех потерь
P2= σsp2.Asp=1011,81034,5210-4=457,33 кН.
Проверяем сечение затяжки по образованию трещин.
Расчет производится с учетом коэффициента точности натяжения ,при механическом способе натяжения арматуры; знак «–» так как имеем благоприятное влияние предварительного напряжения.
Ncrc = Rbt,ser(A + 2αAsp+2α.As) + γspP2 = 2,25103 (160010-4+24,864,5210-4 +25,068,0410-4)+ 0,9490,48= 829,62 кН.
Так как значение распора при
Hact = H/f =1199,88/1,1=1090,8 кН > Ncrc = 829,62 кН;
то трещины в затяжке образуются.
Проверка прочности затяжки при обжатии бетона
В соответствии с п. 3.50 [7], определяем усилие обжатия бетона как для центрально обжатого элемента с учетом всей напрягаемой арматуры. При натяжении арматуры на опоры прочность затяжки проверяется из условия
(σsp1-330)Asp < ARb’.
Предварительное напряжение с учетом первых потерь определяется при γsp=1,1
σsp1=(σsp-∆σ1) γsp =(1200-133,2).1,1=1330,12 МПа.
Тогда (σsp1-330)Asp=(1330,12-330).456=456054,72Н=456,055 кН<160000.22,2= 3552000 Н=3552 кН, где Rb’=22,2 МПа.
Следовательно, прочность затяжки при ее обжатии обесчена.
3.4.1.2 Производим расчет подвески по образованию трещин
Ncrc = Rbt,ser.(A + 2.α.As)
= 2,6.103.(525.10-4+2.5,06.8,04.10-4)= 157,55 кН.
Hact =26,54 кН < Ncrc = 157,55 кН,
где
Следовательно, трещиностойкость подвески обеспечена.
4. Статический расчет поперечной рамы здания
4.1. Определение геометрических размеров здания и колонны
Принимаем подкрановую балку высотой 1000 мм (при шаге колонн В = 6 м) и подкрановый рельс КР-70 высотой 120 мм (при грузоподъемности крана Q = 30/5 т).
Таким образом, высота надкрановой части колонны
мм,
где 2750 мм – расстояние от верхней части тележки до верха подкранового рельса [1, прил. 1].
Колонна