- •Установка по курсовой работе (проекту) ”Проект механического цеха”
- •Пояснения по расчётам
- •1Обоснование типа производства
- •2 Обоснование производственной структуры цеха
- •4.1 Расчёт потребности в оборудовании
- •3 Организация процесса производства во времени
- •Пояснения к расчёту суммы коротких циклов при параллельно-последовательном виде движения.
- •Пояснения к расчёту режимных перерывов.
- •Пример расчёта режимных перерывов.
- •4.2 Расчёт оборотного фонда инструмента
- •4.3 Расчёт численности работников цеха
- •Пояснения к табл. Іv стр.29 “Сводная ведомость состава производственных рабочих”
- •Число рабочих, приведённых к первому разряду / Всего рабочих
- •Пояснения к табл. V “Cводная ведомость состава вспомогательных рабочих”:
- •Пояснения к табл. Vі
- •4.4 Расчёт потребности в площадях
- •Размеры станков
- •Нормы удельной площади, кв.М
- •Пояснения к табл. 7 Нормы удельной площади вспомогательных участков (Sвсп)
- •Расчёт обслуживающих площадей (Sобсл)
- •4.6 Расчёт плана-графика ремонта оборудования
- •4.7 Определение затрат на производство
- •Стоимость
- •Расход воздуха Qсв (стр.18)
- •Номенклатура калькуляционных статей затрат
- •Исходные данные
4.2 Расчёт оборотного фонда инструмента
Прежде, чем рассчитывать его, необходимо рассмотреть тему лекции: “Инструментальное хозяйство завода”. Для расчёта количества инструментов на рабочих местах, необходимо учитывать требование:
Тм ≥Тс т.е. периодичность подачи инструмента к рабочим местам должна быть больше или равна периодичности съёма инструмента со станка, при этом, если разделить Тм на 8 (длительность смены), или разделить 8 на Тм, должно получится целое число.
Количество инструментов на рабочих местах; в ремонте, заточке; в ИРК, получится при расчёте дробным числом. Его нужно записать, затем округлить до целого числа. В формуле расчёта n – число рабочих мест смотри в своей таблице под обозначением Спр.m – число инструментов, одновременно применяемых на каждом рабочем, месте задайте сами в пределах от 1 до 4 (при многоинструментальной обработке).
Количество инструмента, находящегося в ИРК (стр.10 методички):
Gк = R (1 + φ1),
где R – расход инструмента между очередными поступлениями из центрального инструментального склада (ЦИС), шт.; φ1 – коэффициент страхового запаса в ИРК.
R определяется по следующей формуле:
R = Рс * t,
где Рс - среднесуточный расход инструмента, шт.; t – периодичность поставки инструмента из центрального инструментального склада в ИРК цеха, дн. ( в курсовом проекте можно принять 30 дней, поставка 1 раз в месяц, либо 15 дней, если поставка 2 раза в месяц).
Рс определяется по следующей формуле:
Рс = Кр / 360,
где Кр – расход режущего инструмента за год, шт., определяется по формуле:
Кр = Nзап tм m / (Тизн (1 – Ку) 60),
где Nзап - программа запуска деталей, шт.; tм – машинное время на 1 деталеоперацию, мин.; Тизн – машинное время работы инструмента до полного износа, ч.; Ку – коэффициент преждевременного выхода инструмента из строя (Ку = 0,05).
На основе таблицы 4 (таблица взята из методички для практических занятий, с которой вы познакомитесь на практических занятиях) необходимо определить, во сколько раз штучное время больше машинного времени, чтобы рассчитать машинное время для данного проекта.
Таблица 4 – Исходные данные для расчета машинного времени
Инструмент |
Машинное время |
Штучное время |
Резцы подрезные черновые |
1,68 |
2,46 |
Фреза червячная |
3,64 |
4,84 |
Сверло |
0,38 |
0,71 |
2,46 / 1,68 = 1,46 раз
4,84 / 3,64 = 1,33 раз
0,71 / 0,38 = 1,87 раз
Чтобы рассчитать машинное время для вашего проекта, необходимо взять штучное время из таблицы исходных данных по соответствующей операции и сделать расчёт по следующему примеру:
tм резец = 16 / 1,46 = 10,96 мин
tм фреза = 36 / 1,33 = 27,07 мин
tм сверло = 12 / 1,87 = 6,42 мин
Кр, резец = 39238 * 10,96 * 2 / (19 * (1 – 0,05) * 60) = 794,18 ≈ 794 шт.
Кр, фреза = 39238 * 27,07 * 1 / (52 * (1- 0,05) * 60) = 358,36 ≈ 358 шт.
Кр, сверло = 39238 * 6,42 * 1 / (68 * (1 – 0,05) * 60) = 64,99 ≈ 65 шт.
Рассчитаем Рс:
Рс резец = 794 / 360 = 2,2
Рс фреза = 358 / 360 = 0,99
Рс сверло = 65 / 360 = 0,18
Рассчитаем R:
R резец = 2,2 * 30 = 66
R фреза = 0,99 * 30 = 29,7
R сверло = 0,18 * 30 = 5,4
Gк, резец = 66 * (1 + 0,1) = 72,6 ≈ 73 шт.
Gк, фреза = 29,7 * (1 + 0,1) = 32,67 ≈ 33 шт.
Gк, сверло = 5,4 * (1 + 0,1) = 5,94 ≈ 6 шт.