Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсак жозика / 213_8Tt / Календула лекарственная.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра фармакогнозии календула лекарственная

Курсовая работа

Исполнитель работы

студентка 36 группы

Рахманова А.О.

Руководитель работы

Иванова Г.А.

г. Пермь, 2009

Содержание

Введение 4

Этимология наименования 5

История применения 7

Описание 9

Ареал, культивирование 10

Заготовка, сушка 11

Химический состав 12

Лекарственные препараты 15

Сравнительное изучение химического состава шрота цветков календулы и исходного сырья 19

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Человек всегда окружал себя удивительными порождениями природы, и самыми прекрасными из них были цветы, восхищавшие нас своей гармонией, яркостью красок и многообразием форм. Цветы календулы занимали достойное место в садах Средиземноморья со времен Древнего Рима, и возможно, еще с более раннего периода. Но не только красотой славилась календула. Издревле люди знали о ее чудесных целебных свойствах. Поэтому второе слово в названии одного из видов календулы – «officinalis», что значит «лекарственная».

Повышение спроса отражает мировую тенденцию к увеличению числа лекарственных и косметических препаратов на растительной основе. На основе календулы сейчас выпускаются различные мази, таблетки, кремы, лосьоны, шампуни, бальзамы, зубные пасты и даже губная помада. По статистическим данным календула лекарственная по популярности и широте использования занимает второе место и уступает только ромашке, опередив при этом шалфей, валериану, зверобой и многие другие известные лекарственные растения. Всё это позволяет считать выбранную тему вполне актуальной.

Цели данной работы:

- собрать и проанализировать доступную информацию о ноготках лекарственных;

- изучить перспективы использования календулы в медицине.

Этимология наименования

Родовое наименование происходит от уменьшительного названия первого дня каждого месяца - Сalendae. В римском календаре - это «маленький календарь», так как растение как бы извещает о начале и конце дня - соцветие раскрывается днем и закрывается вечером.

Русское название ноготков объясняет сказка. Давным-давно в бедной семье родился мальчик. Назвали его Заморышем, потому что он был слабым и болезненным. Когда он вырос, отправился за тридевять земель уму-разуму набираться. Вскоре пронёсся слух, что есть человек, который лечит не заговорами, не ворожбой, а целебными напитками. Люди стали лечиться у Заморыша (это был он), а к старой ворожее никто не шел. Решила ворожея отравить лекаря, поднесла кубок вина с зельем. Заморыш выпил вино, а как почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать ноготок с левой руки под окном коварной ворожеи. Выполнили его просьбу. Вырос на этом месте золотистый цветок, который люди назвали ноготком. И лечит цветок-ноготок людей от многих болезней, и слава о чудесах цветка-ноготка по всему миру идет.

Интересно, что тема молодости в названии календулы представлена и в некоторых современных языках: сербскохорватском («neven») и болгарском («невян»), где «нева» – это молодая невеста.

Различные народы мира давали календуле имена, исходя из своего представления об особенностях этого растения. У многих народов название подчеркивает необычную форму изогнутых семян. В России календулу называют ноготками или ноготком, в Белоруссии – «наготкi», на Украине – «нагiдки», в Польше – «nagietek». На татарском и башкирском календула именуется «тырнак гøл» («тырнак» – ноготь, «гøл» – цветок). У чехов изогнутые семена, вероятно, ассоциировались с полумесяцем, отсюда и название «mesicek» – «маленький месяц».

На немецком («Ringelblume»), норвежском («ringblomst») и шведском («ringblomma») календула имеет название «цветы-колечки» или «цветы-завитки», что тоже наводит на мысль о форме семян. В Германии народ именует календулу так же кольцевой розой, золотыми цветами, масляными цветами и ритуальными цветами. Последнее название находит отклик и у греков, у которых календула носит название «to nekrolouloubo» (некролоулобо), где «лоулобо» – цветок, а «некро» – это нечто, относящееся к мертвым. Датское название «morgenfrue» – можно перевести как «утренняя госпожа».

В практичном и мудром Китае календулу называют «цветок 10 тысяч лет», где она символизирует долгую жизнь. Обозначают календулу двумя иероглифами:

В некоторых странах на название явно повлияли красивые соцветия календулы. Наиболее восторженные названия в Испании и Португалии – «maravilla» и «maravihla», что означает «чудо, диво» или «восторг, восхищение», одним словом – «чудоцвет».

Однако дикорастущая календула обычно имеет небольшие и невзрачные, по сравнению с сортовыми, желтые соцветия. На одном из языков Кавказа – лезгинском – календула называется «хъипи цуьк», что в переводе означает просто «желтый цветок». В Молдавии, наряду с другими, есть название «гэлбенеле» - «желтоватая».

Делая небольшое отступление, можно подивиться, насколько различным может быть отношение к календуле: цветы календулы могут восприниматься как нечто яркое и неординарное, и в тоже время – как самые обыденные, блекнущие на фоне других, более выразительных цветов. Примеры этого можно найти даже в культурном наследии общества. Стихи В.М. Ширяева раскрывают образный взгляд поэта на этот цветок:

«Проспектами великолепными

моя Москва шумит уверенно.

Она усыпана поэтами,

как будто бы плодами – дерево.

Такие крупные и яркие!

Куда соперничать с коллегами!

Хотел бы в отдаленном парке я

Произрастать цветком календулы.

Календула, моя любимая!

Тебя выращивал все лето я.

Ты – горькая, неприхотливая,

Оранжевая, целебная…»