Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы123455 / GEK.doc
Скачиваний:
851
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Резолюция имо а817(19).

Эксплуатационные требования к ECDISопределены резолюцией ИМО А817(19).ряд из них освещён ниже :

1 Назначение.

Первичной функцией ECDISявляется обеспечение безопасности мореплавания . При организации соответствующего резервирования она может рассматриваться как эквивалент бумажных карт . Система должна отображать всю картографическую и навигационно-гидрографическую информацию , необходимую для безопасного и эффективного судовождения . Требуется , чтобы система выполняла все действия , связанные с предварительной и исполнительной прокладкой , определениями места , непрерывно отображала текущее место суда и производила надёжную корректуру электронных навигационных карт.

2 Данные эк и их структура.

В ECDISследует использовать только официальные картографические данные , в том числе и корректурные , последнего издания , подготовленные государственными гидрографическими службами.

Для ECDISИМО определены следующие уровни используемой в ней информации и содержание этих уровней :

Данные электронной навигационной карты – это набор данных для ЭК , подготовленных

Национальными гидрографическими службами в формате , приемлемом для координатора ЭК .

Базовые данные электронной карты – основные данные для производства и поддержания ЭК , образованные из данных электронной навигационной карты .

Системная электронная навигационная карта (System electronic navigational chart –SENC).

SENC– во внутреннем формате системы для отображения откорректированной навигационной карты. ИнформацияSENCдоступная для отображения при планировании маршрута и выполнении прокладки должна быть разделена на три категории :базовая нагрузка;стандартная нагрузка ;другая информация.

Базовая нагрузка- означает уровень данныхSENC, который не может быть удалён дисплея .

Он содержит информацию , требуемую всегда , во всех географических районах и при всех обстоятельствах .

Стандартная нагрузка– это нагрузка карты , которая должна быть на дисплее при первом вызове карты вECDIS, составляющая минимальный набор данных , обеспечивающий безопасность при планировании пути . Эта нагрузка в дальнейшем может модифицироваться судоводителем .

Вся другая информация отображаемая индивидуально по требованию , включает : значение глубин , подводные кабели и трубопроводы , маршруты паромов , детали всех отдельных опасностей , детали навигационных средств , содержание предупреждений мореплавателям ,

Дату издания ЭК, горизонтальный и вертикальный геодезические датумы , магнитное склонение , географические названия и т.д.

3 Ориентация изображения , режим движения, другая информация .

Карта в ECDISдолжна ориентироваться по меридиану – “Север вверху”. Допускается другой вид ориентации , например ,”Курс вверху” .

Прокладку в системе требуется отображать в режиме истинного движения . Допускается режим относительного движения . В режиме истинного движения необходим контроль подхода символа собственного судна к рамке карты с целью обеспечения своевременного сдвига карты , после которого отметка судна смещается в заданную судоводителем часть экрана .

На ЭК может накладываться радиолокационная или другая навигационная , которая должна чётко отличаться от данных основной ЭК . Накладываемая информация не должна ухудшать или искажать картографическую информацию .

Необходимо , чтобы дополнительная информация была в одинаковой системе координаты с картографической информацией , имела с ней одинаковый масштаб и ориентацию . Радиолокационное изображение должно регулироваться вручную и , при необходимости , немедленно сниматься с экрана .

4Цвета и символы . Требования к дисплею .

Для отображения информации SENC должны использоваться цвета и символы, соответствующие стандартам МГО, которые публикуются в специальных изданиях этой организации (Специальная публикация МГО S-52, Приложение 2). •

Кроме картографической информации, требуется на дисплее ECDIS отображать следующие навигационные элементы и параметры : судно , пройденный путь с отметками времени , вектор путевой скорости , подвижный маркер дальности и/или электронный визир , курсор , счислимое место и время, обсервованное место и время , линию положения и время , смещенную линию положения и время , предвычисленный вектор течения с указанием времени и скорости эффективного действия , фактический вектор течения с указанием тех же значений , особые опасности , линии безопасности , заданный курс и скорость , путевые точки , расстояние по заданной линии пути , планируемое местоположение с датой и временем , дуги дальности открытия/закрытия огней , место и время перекладки руля для поворота. Форма отображения указанной информации и её цветность стандартизированы ИМО и приведены в публикации МЭК 1147.

ECDIS должна позволять отображать все данные , необходимые судоводителю при выполнении предварительной и исполнительной прокладок , а также при решении дополнительных навигационных задач. Эффективный размер экрана для представления карты при исполнительной прокладке должен быть не менее 270x270 мм.

Возможность отображения цветов и разрешающая способность дисплея ECDIS должны соответствовать требованиям МГО (S-52).

Необходимо в ECDIS обеспечение ясной видимости на дисплее отображаемых данных более чем одним наблюдателем в условиях нормальной освещенности, как днем, так и ночью .

Соседние файлы в папке Госы123455