Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник практики 2013.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Отчётная документация по итогам практики

  1. Дневник педагогической практики.

  2. Характеристика на студента по итогам практики (с оценкой).

  3. Индивидуальный образовательный маршрут, речевая карта и психологическая характеристика ребёнка, имеющего нарушения речи (на 2-х детей).

  4. Конспекты 2 зачетных занятий с наглядностью.

  5. Конспект внеклассного логопедического мероприятия (1 конспект), анализ и самоанализ проведенного внеклассного мероприятия (1 конспект), анализ просмотренных мероприятий у однокурсников (2 конспекта).

  6. Фотозапись и анализ 5-ти просмотренных у специалистов занятий (индивидуальных, фронтальных).

  7. Содержание консультаций, семинаров, бесед с учителями и родителями (2 конспекта).

  8. Самоанализ по итогам педагогической практики.

  9. Отчет с компьютерной презентацией по педагогической практике.

Примечание: вместе с отчетом предоставляются: дидактический материал, фотографии занятий проведенных вами, оформленные в виде фотоальбома, видеоконспекты занятий, внеклассных мероприятий.

Приложение 1

Оформление конспекта занятия

(примерный образец)

Титульный лист

Конспект

логопедического занятия, проведенного студенткой __________ группы

студентки факультета педагогики и психологии детства

Специальность «Логопедия»

в средней образовательной школе (ДОУ) _________________________________

дата проведения __________________ время проведения ___________________

Страница 1

Тема занятия.

Цель. Задачи: воспитательная, учебная, коррекционная (обучающая, образовательная цель определяется темой занятия; использование на уроке специальных логопедических приемов определяет коррекционную цель; упражнения, направленные на развитие познавательной деятельности, определяют развивающие цели занятия).

Оборудование занятия (демонстрационный и раздаточный материал).

Лексико – грамматический материал.

Ход занятия (с указанием инструкцией логопеда, предполагаемых ответов детей, основных методических приемов) _________________________________

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Динамическая пауза. Физкультминутка.

Объявление темы и цели занятия.

Объяснение нового материала.

Подведение итога занятия.

Домашнее задание.

Анализ занятия.

Использованная литература ______________________________

Приложение 2

Анализ логопедического занятия

(примерная схема протокола)

  1. Место данного занятия в системе занятий по теме. Соответствие материала занятия программе, речевым и возрастным особенностям детей данной группы. Объём материала и его доступность для детей. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим.

  2. Правильность постановки цели и задач занятия. Соответствие цели и задач теме и содержанию занятия. Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Адекватность выбора речевого материала задачам занятия.

  3. Организация занятия: количество детей, их поведение; эстетическое оформление занятия, используемое оборудование, качество наглядных пособий и дидактического материала.

  4. Структура занятия: основные этапы, их логическая последовательность, чёткость перехода от одного этапа к другому, продолжительность занятия и его этапов; соотношение времени, отведённого на фронтальную и индивидуальную работу, соотношение речевых и неречевых заданий (по количеству и отведённому времени), высказываний логопеда и детей. Соответствие фактического хода занятия запланированному, отступления от конспекта, их причины.

  5. Анализ этапов занятия. Содержание этапов, подготовка детей к предстоящему этапу.

  6. Реализация дидактических принципов обучения. Методы и приёмы, используемые на отдельных этапах, их соответствие целям занятия. Разнообразие, взаимосвязь, обоснованность методов и приёмов обучения. Особенности применения методических приёмов логопедом, знание материала занятия, владение методами и приёмами работы на занятии, осуществление коррекционных приемов обучения, умение использовать методические пособия. Характеристика применяемых методических приемов (приемы привлечения внимания, приёмы активизации познавательной деятельности и др.).

  • Использование разнообразных форм активности детей (двигательной, зрительной, слуховой) с целью предупреждения утомляемости детей.

  • Обеспечение положительного эмоционального фона в процессе занятия и интереса школьников к заданиям.

  • Сочетание индивидуальных и фронтальных форм работы.

  • Использование воспитательных моментов занятия, использование специальных методических приёмов.

  • Контроль за речью детей, исправление допущенных детьми ошибок. Адекватность предъявляемых требований с учётом речевых возможностей и личностных особенностей каждого ребёнка.

  • Доступность и чёткость инструкций и вопросов логопеда, использование различных видов вопросов (наводящие альтернативные и др.).

  • Включение элементов рациональной психотерапии на занятии.

  • Подведение итогов занятия, оценка деятельности детей.

  • Особенности речевой и неречевой деятельности, поведения детей на занятии; активность, проявление интереса, степень сформированности структуры деятельности, уровень сосредоточенности на занятиях, устойчивость внимания в начале занятия и на отдельных его этапах, возможности переключения внимания от одного к другому заданию, причины отклонений в деятельности и поведении детей, качество знаний, умений и навыков, полученных и закрепленных детьми на занятии.

  • Характеристика логопеда. Возможности контакта с группой детей, умение владеть вниманием детей и организовать их для работы, владение приёмами повышения активности, интереса и внимания детей школьного возраста, практическое осуществление индивидуального подхода к детям с учётом их личностных особенностей, настойчивость в достижении цели, проявление педагогического такта. Речь логопеда (доступность, логичность, мелодико-интонационная выразительность и эмоциональность, особенности дикции, силы голоса, темпа и ритма). Внешний вид логопеда, его поведение в процессе общения с детьми.

  • Результаты занятия. Достижение цели, выполнение намеченного плана, эффективность использованных методов и приёмов. Оценка занятия в соответствии с возможностями детей Характер деятельности детей в процессе занятия (степень самостоятельности, уровень активности, темп работы).

  • Педагогические выводы, пожелания к совершенствованию занятия.

    Приложение 3

    Схема конспекта внеклассного мероприятия

    1. Тема

    2. Цель, задачи (воспитательная, учебная, коррекционная).

    3. Оборудование.

    4. Лексический материал.

    5. Словарная работа.

    - слова сложные по семантике (способы семантизации)

    - слова сложные по слоговой структуре (способы отработки)

    6. Ход внеклассного мероприятия:

    Организационный момент.

    Объявление темы и цели занятия.

    Знакомство с условиями занятия (игры).

    Обучающий этап.

    Основная часть занятия (игры) (какие знания учащиеся приобретают, расширяют, углубляют, какие навыки совершенствуют).

    Организованный конец занятия (игры)

    Итог, оценка деятельности детей.

    7. Анализ внеклассного мероприятия.

    Приложение 4

    Схема анализа внеклассного мероприятия

    1. Цель, задачи занятия (воспитательная, коррекционная, учебная (образовательная)).

    2. Какие средства использовались для реализации образовательной цели? Какие знания учащиеся приобрели, расширили, углубили? Что узнали нового?

    3. Планирование мероприятия (наличие конспекта внеклассного мероприятия).

    4. Какими средствами решалась коррекционная цель.

    5. Какова речевая активность детей в ходе внеклассного мероприятия? Как осуществлялась словарная работа? Какие способы семантизации применялись?

    6. Какие технические и наглядные средства оптимизировали познавательную деятельность школьников.

    7. Отношение учащихся к мероприятию и логопеду-практиканту.

    8. Способность студента вовлечь детей в активную работу, поддерживание эмоционального отношения к мероприятию, поддерживание дисциплины. Умение видеть всех и каждого. Способность дирижировать игровым процессом.

    9. Предположения, заключения, пожелания к организации, содержанию воспитательного мероприятия.

    Приложение 5