- •Тема 1. Методика как наука. Географическое образование
- •Тема 2. Формы организации обучения географии
- •Тема 3. Средства обучения. Материально-техническая база преподавания географии
- •Тема 4. Методы обучения географии
- •Тема 5. Формирование географических знаний и умений.
- •Тема 6. Процесс обучения географии
- •Тема 7. Частные методики преподавания географии
Тема 1. Методика как наука. Географическое образование
Методика обучения географии это –
упорядоченная система способов педагогического взаимодействия, которая обеспечивает достижение планируемого результата.
педагогическая наука о системе образования, воспитания и развития учащихся в процессе изучения географии.
наука о закономерностях, принципах, формах и методах образования.
педагогическая наука о системе образования
Объектом изучения методики обучения географии является:
содержание и структура школьной географии
процесс обучения географии в школе
методы, средства и формы обучения географии
методы обучения географии
Предметом изучения методики обучения географии является:
содержание и структура школьной географии
процесс обучения географии в школе
методы, средства и формы обучения географии
методические рекомендации к урокам
Ведущим структурным компонентом методики является:
цель обучения
содержание
методы обучения
средства обучения
Продолжите фразу: «Методологической основой методики преподавания является….»
география
философия
психология
логика
Методика географии входит в систему наук:
педагогических
географических
психологических
логических
Методика как наука имеет следующие аспекты:
теоретический, ориентировочный
прикладной, теоретический
прикладной, подготовительный
теоретический, психологический
В структуре методики как науки выделяют:
общую и целевые методики
общую и единичные методики
общую и частные методики
частную и целевую методики
Повышение научного уровня школьной географии проявляется в увеличении доли:
теоретических знаний
эмпирических знаний
методологических знаний
практических знаний
Разработка адекватных содержанию методов и форм обучения позволяет ответить на вопрос:
для чего учить географию?
чему учить на уроках географии?
как учить географию?
при помощи чего учить географию?
Определение оптимального набора средств, необходимых для успешного усвоения содержания, позволяет ответить на вопрос:
для чего учить географию?
чему учить на уроках географии?
как учить географию?
при помощи чего учить географию?
Определение целей и задач, стоящих перед учителем при обучении учащихся географии, позволяет ответить на вопрос:
для чего учить географию?
чему учить на уроках географии?
как учить географию?
при помощи чего учить географию?
Определение содержания школьного предмета географии в соответствии с поставленными целями и дидактическими требованиями, позволяет ответить на вопрос:
для чего учить географию?
чему учить на уроках географии?
как учить географию?
при помощи чего учить географию?
Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность учителя являются:
программа, школьные учебники, образовательный стандарт, концепция географического образования
программа, образовательный стандарт, концепция географического образования
программа, образовательный стандарт, концепция географического образования, методические журналы
методические рекомендации и учебники
К методическому аппарату школьной программы относят:
рубрики «Требования к результатам обучения» и «Основные понятия»,
перечень тем изучаемого материала
перечень тем изучаемого материала и рубрику «Требования к результатам обучения»
цели и задачи учебного предмета
К методическому аппарату школьной программы относят:
методические рекомендации к урокам
перечень обязательных практических работ и экскурсий
объяснительную записку
технологии подготовки к урокам
К методическому аппарату школьной программы относят:
методические рекомендации к урокам
цель и задачи урока
перечень литературы для учителя и учащихся
характеристику средств обучения
К содержательной части программы относят:
рубрики «Ученики должны знать» и «Ученики должны уметь»
перечень обязательных практических работ и экскурсий
перечень тем изучаемого материала
перечень форм и методов обучения
Какая из частей не входит в структуру школьной программы:
содержательная часть
комбинированная часть
методический аппарат
объяснительная записка
Какая из частей не входит в структуру школьной программы:
объяснительная записка
методические рекомендации к урокам
содержательная часть
методический аппарат
Какая из частей не входит в структуру школьной программы:
критерии оценивания знаний учащихся
методический аппарат
перечень литературы для учителя и учащихся
объяснительная записка
В основе содержания каких школьных курсов лежит интеграция физической и социально-экономической географии:
начального курса географии
курса географии материков и стран
общей географии
всех курсов
Какое из направлений не относится к «сквозным направлениям» в содержании географического образования в школах:
гуманизация содержания
практическая направленность содержания
политехническая направленность содержания
краеведческий принцип
Какое из направлений не относится к «сквозным направлениям» в содержании географического образования в школах:
эстетическая направленность содержания
краеведческий принцип
экологизация содержания
экономизация содержания
В содержание школьного географического образования входят следующие элементы:
умения и навыки, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру;
знания, умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру;
знания, умения и навыки;
ведущие географические идеи, понятия, факты;
Главной целью обучения географии в средней школе служит: вооружение учащихся основами географической науки
формирование географической картины мира
формирование географических умений
развитие личности учащегося средствами географии
В стандарте географического образования определены:
содержание и цели школьного географического образования
цели и средства обучения географии
технологии проведения уроков
методика проведения уроков
Система основных характеристик, принимаемых в качестве государственной нормы образованности это:
образовательный стандарт учебного предмета «География»
программа по географии
концепция учебного предмета «География»
учебники по географии
Дополните: «Дидактическое условие, обеспечивающее последовательное отражение в содержании школьных естественнонаучных дисциплин объективных взаимосвязей, действующих в природе –
это …»
внутрипредметные связи
межпредметные связи
причинно-следственные связи
закономерные связи
Преемственные связи между разделами школьного предмета географии называются:
внутрипредметные связи
межпредметные связи
законы и закономерности
концепции
Выберите правильное утверждение:
Методика – это наука о методах обучения.
Существует четыре основных структурных компонента методики обучения географии: цель, содержание, методы и формы организации обучения.
Цель методики обучения географии – поиск и совершенствование эффективных путей воспитания личности средствами географии.
Методика - наука о закономерностях, принципах, формах и методах.
Выберите правильное утверждение:
География как школьная дисциплина отличается от географии как науки глубиной раскрытия понятий, последовательностью расположения материала и объемом знаний.
Методику нужно изучать для того, чтобы потом внедрять в практику работы, полученные на занятиях рекомендации.
Существуют технологии обучения географии, осуществление которых гарантирует 100 % результат обучения.
Общая методика исследуют вопросы применения общих теоретических положений к процессу обучения конкретным курсам, разделам и темам школьной географии.
Выберите правильное утверждение:
Как педагогическая наука методика представляет собой предметную дидактику.
Преемственность в обучении заключается в осуществлении межпредметных связей.
Понятия «технология обучения», «педагогическая технология», «техника работы учителя» являются синонимами.
Частные методики географии - это общий теоретический раздел науки, исследующий процесс обучения географии в целом, изучающий общие черты процесса обучения предмету.
Выберите правильное утверждение:
Межпредметные связи являются одним из вариантов интеграции содержания учебных предметов
Межпредметные связи является разделом учебников по географии.
Изучение географии осуществляется на базовом, профильном и углубленном уровнях.
Составной частью программы по географии является программа внеклассной работы.
Методологические основы формирования содержания учебного предмета «География» раскрываются:
в образовательном стандарте учебного предмета «География»
в программе по географии
в концепции учебного предмета «География»
в школьных учебниках по географии
Дидактические основания, принципы и критерии конструирования содержания учебного предмета «География» сформулированы:
в образовательном стандарте учебного предмета «География»
в программе по географии
в концепции учебного предмета «География»
в школьных учебниках по географии
Состав учебно-методического комплекса по предмету «География» приводится:
в образовательном стандарте учебного предмета «География»
в программе по географии
в концепции учебного предмета «География»
в школьных учебниках по географии
В концепции учебного предмета «География» цели изучения географии раскрыты:
в области усвоения основных знаний и умений, в области формирования личности и в области формирования мировоззрения;
в области формирования личности и в области усвоения основных знаний и умений;
в области усвоения основных знаний и умений и в области формирования мировоззрения;
только в области усвоения основных знаний и умений