Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lect1-10.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
3.05 Mб
Скачать

- 31 -

Информатика

Лекция 1-10

Лекция 1-10

1.3.6. Видеосистема компьютера

1.3.6.1. Компоненты видеосистемы

1.3.6.2. Мониторы

1.3.6.2.1. Принципы формирования изображения и типы мониторов

1.3.6.2.2. CRT-мониторы

1.3.6.2.3. Жидкокристаллические мониторы

1.3.6.2.4. Плазменные мониторы

1.3.6.2.5. Характеристики мониторов

1.3.6.3. Видеокарты

1.3.6.3.1. Принципы функционирования видеокарты

1.3.6.3.2. Основные компоненты видеокарты

1.3.6.3.3. Основные характеристики видеокарты

1.3.6.4. Устройства обработки видеоданных

1.3.6.4.1. Основные компоненты устройств обработки видеоданных

1.3.6.4.2. Виды устройств обработки видеоданных

1.3.6. Видеосистема компьютера

1.3.6.1. Компоненты видеосистемы

Двумя основными компонентами видеосистемы персонального компьютера являются: дисплей или монитор (эти два слова используются как синонимы) и видеокарта. Дополнительными компонентами видеосистемы компьютера являются устройства сопряжения компьютера с внешними источниками и приемниками видеосигналов: видеокамерой, телевизором, видеомагнитофоном, видеоплеером или DVD-плеером, а также телеантенной или телевизионным кабелем.

1.3.6.2. Мониторы

1.3.6.2.1. Принципы формирования изображения и типы мониторов

Дисплей (display) или монитор (monitor) является обязательным устройством персонального компьютера.

Монитор, так же как и телевизор, предназначен для вывода черно-белых или цветных движущихся изображений.

Выводимые на экран монитора изображения являются растровыми, т.е. представляют собой прямоугольную матрицу точек, называемых пикселями (растровые изображения рассмотрены в разд. 2.2.2). При таком представлении учитывается ограниченная разрешающая способность глаза, который, начиная с некоторого расстояния, воспринимает две близко расположенные точки как одну. Это приводит к тому, что матрица точек на экране монитора воспринимается как целостное изображение. В связи с этим к монитору компьютера предъявляются более жесткие требования по количеству пикселей и их расстоянию друг от друга, чем к экрану телевизора, поскольку изображение на экране рассматривается обычно с расстояния 50-70 см, а рекомендуемое расстояние до экрана телевизора не менее 3 м.

При выводе черно-белых изображений пиксели изображения могут быть либо черного, либо белого цвета.

При формировании цветных изображений используется цветовая модель RGB (см. разд. 2.2.3), содержащая три цветовые компоненты: красную – R (Red), зеленую – G (Green) и синюю – B (Blue). В этом случае каждая точка изображения формируется из трех точек, каждая из которых задает интенсивность красного, зеленого или синего цвета. При этом учитывается другая особенность зрения: если в изображении имеются близко расположенные цветные детали, то, начиная с некоторого расстояния, глаз не различает цвета отдельных деталей, а воспринимает их как некоторый суммарный цвет (так две близко расположенные точки – красная и зеленая на большом расстоянии будет восприниматься как желтая точка).

При формировании движущего изображения и в мониторах компьютеров, и в телевизорах и в кино учитывается инерционность светового раздражения сетчатки глаза (после окончания действия светового раздражителя время сохранения светового возбуждения составляет 0,4-1,0 с). Поэтому движущие изображения передаются как быстро сменяющаяся последовательность неподвижных изображений (кадров), отображающих отдельные фазы движения. При достаточно высокой частоте смены кадров отдельные кадры перестают восприниматься, и движение на экране становится плавным.

В настоящее время в персональных компьютерах используются три основных типа мониторов:

  • CRT-мониторы;

  • LCD-мониторы;

  • плазменные мониторы.

Рис. 1.3.35. Типы мониторов: а) CRT-монитор; б) LCD-монитор;

в) плазменный монитор

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]