Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИР ГЕПАТИТЫ часть 3.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ТюмГМА

Кафедра инфекционных болезней с курсами детских

инфекций, иммунологии и аллергологии

Кашуба Э.А., Дроздова Т.Г., Рычкова О.А., Бертрам Л.И., Ханипова Л.В.,

Огошкова Н.В., Мишакина Н.О, Любимцева О.А.

Методические указания к практическим занятиям для студентов «Инфекционные болезни у детей. Часть III. Вирусные гепатиты»

Тюмень 2009

Методические указания составлены сотрудниками кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, иммунологии и аллергологии. Содержат современные подходы к клинико-диагностическим особенностям, тактике лечения и профилактике вирусных гепатитов у детей.

Методические указания «Инфекционные болезни у детей. Часть III. Вирусные гепатиты» предназначены для проведения занятий студентам педиатрического факультета.

Составители: заслуженный деятель науки РФ, профессор Кашуба Э.А., доценты: Дроздова Т.Г., Рычкова О.А., Бертрам Л.И., ассистенты Ханипова Л.В., Огошкова Н.В, Мишакина Н.О., Любимцева О.А.

Рецензенты: зав. кафедрой детских инфекционных болезней ГОУ ВПО КрасТМА, д.м.н., профессор Мартынова Г.П., профессор кафедры детских инфекций с курсом педиатрии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», д.м.н. Гришкин И.Г.

Методическое пособие утверждено на методическом совещании кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций, иммунологии и аллергологии (протокол №1; от 31.08.09г), на заседании ЦМК по педиатрии (протокол №___, _____ 09г.). Рекомендован к печати на заседании ЦКМС ГОУ ВПО ТюмГМА (протокол №____ от _______09г.).

Оглавление

1. Вирусные гепатиты. Клинико-эпидемиологические особенности у детей, диагностика, дифференциальная диагностика……………………………………………...………...………….4

2. Тяжелые и злокачественные формы вирусных гепатитов……………………………………………………………………...……………………20

3. Диспансеризация, хронические вирусные гепатиты, лечение больных с вирусными гепатитами …………………………………………………………………………………………25

4. Список литературы………………………………………………………………….…………..41

1. Тема занятия: Вирусные гепатиты. Клинико-эпидемиологические особенности у детей, диагностика, дифференциальная диагностика.

2.Значение изучения темы:

Вирусные гепатиты - инфекционные заболевания, вызываемые вирусами, которые относятся к разным таксономическим группам, но объединяются одним общим признаком – выраженной гепатотропностью, т.е. способностью вызывать специфическое поражение печени у человека.

Согласно данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами инфицированы сотни миллионов человек. В группу вирусов, наиболее часто вызывающих гепатит как нозологическую форму, входят вирусы гепатита А (HAV), B (HBV), C (HCV), D (HDV), E (HEV), F (HFV), G (HGV), TTV, SEN.

Вирусные гепатиты относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний в детском возрасте. По частоте возникновения они уступают лишь ОРВИ и острым желудочно-кишечным заболеваниям. В России ежегодно гепатитами, подлежащими регистрации, заболевает более 500000 человек. Значение проблемы вирусных гепатитов определяется не только высокой заболеваемостью, но и тяжестью клинических проявлений, длительностью течения, возможностью развития злокачественных (фульминантных) форм и хронического гепатита с исходом в цирроз печени. В связи с этим, ранняя диагностика и правильная тактика ведения больных чрезвычайно важны и знание основных вопросов проблемы вирусных гепатитов необходимо врачам всех специальностей.

3. Цель занятия: изучить клинико-лабораторную диагностику и дифференциальную диагностику вирусных гепатитов у детей разного возраста.