Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_указания по курсовой работе_ИТТ_Казьмина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Кафедра Прикладной информатики в экономике

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

Пастущак Т.Н.

«___» _____________ 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Информационные технологии на транспорте» на тему «Исследование действующей автоматизированной информационной системы на транспорте»

Специальность 190701.65 – «Организация перевозок и управление на водном транспорте»

Направление 080200.62 – «Менеджмент» (Профиль «Производственный менеджмент на транспорте», «Антикризисное управление»)

Направление 180500.62 – «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» (Профиль «Управление водными и мультимодальными перевозками»)

Направление 190700.62 – «Технология транспортных процессов» (Профиль «Организация перевозок и управление на водном транспорте»)

Одобрен на заседании кафедры «___» _________ 2012 г. протокол № _________

Санкт-Петербург 2012

Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 13

1. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна носить законченный характер и представлять собой актуальное исследование по предлагаемым темам (Приложение 1), содержать обоснованные выводы, ссылки на использованную литературу и другие источники.

При написании и оформлении курсовой работы следует придерживаться следующих рекомендаций: соответствие темы и содержания работы выбранной теме; наличие характеристики объекта и предмета исследования; указание целей и задач работы; обоснование актуальности темы и наличие элементов научной новизны; научный стиль изложения, последовательность в аргументации, грамотность; наличие ретроспективного анализа в работе.

Курсовая работа включает в себя следующие структурные элементы:

  • титульный лист (Приложение 2);

  • оглавление;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

  • наименование вышестоящей организации;

  • наименование Университета в соответствии с его уставом;

  • наименование выпускающей кафедры;

  • тема работы;

  • сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, специальность, форма обучения, факультет, курс, группа;

  • сведения о руководителе, оказавшего консультативную и методическую помощь в подготовке работы: фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, ученая степень, ученое звание.

Оглавление курсовой работы строится автоматически после создания основной структуры документа, должно отражать два уровня и иметь ссылки на страницы документа.

Введение и заключение пишутся автором самостоятельно. Введение отражает актуальность данной курсовой работы, которая может подтверждаться исследованиями ученых и специалистов отрасли, статистическими данными из различных источников (с их указанием). Заключение содержит итоги работы, обобщения и выводы автора о проделанной работе.

Список использованных источников является обязательным, содержит ссылки на книжные издания, журналы, источники Интернет.

Приложения используются для оформления материалов курсовой работы, не вошедших в основную часть пояснительной записки, например, программный код при самостоятельной разработке системы, большие схемы, иллюстрации и т.п.

Основная часть курсовой работы состоит из трех разделов. Их структурное содержание приведено ниже.

1. Описание действующей автоматизированной информационной системы на транспорте.

1.1. Область применения АИС и ее функциональное содержание.

В этом параграфе приводится описание области применения, т.е. в каких сферах транспортной отрасли может быть использована выбранная система, а также полный перечень функций автоматизированной информационной системы.

1.2. Основные модули и описание их взаимосвязи в графической форме.

Модуль — функционально законченный фрагмент программы, оформленный в виде отдельного файла с исходным кодом или поименованной непрерывной её части (например, Active Oberon), предназначенный для использования в других программах. Модули позволяют разбивать сложные задачи на более мелкие в соответствии с принципом модульности. Обычно проектируются таким образом, чтобы предоставлять программистам удобную для многократного использования функциональность (интерфейс) в виде набора функций, классов, констант. Модули могут объединяться в пакеты и, далее, в библиотеки.

Модули могут быть обычными, то есть написанными на том же языке, что и основная программа, в которой они используются, либо модулями расширения, которые пишутся на отличном от языка основной программы языке.

Пример графического описания взаимосвязи программных модулей в автоматизированной системе учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов и внесистемного учета в кредитных организациях приведен в Приложении 3.

1.3. Взаимосвязь с другими технологиями.

В этом параграфе приводятся примеры взаимосвязи автоматизированной информационной системы с другими технологиями, возможности экспорта/импорта данных в другие приложения, возможность расширения или интеграции с другими модулями и программами.

1.4. Сравнительный анализ с аналогичными системами (включая ценовые характеристики).

Автором курсовой работы самостоятельно выбираются две-три аналогичные программы. Далее проводится аналитическая работа по их сравнению, которая обязательно включает в себя описание выбранных программных средств, примеры интерфейса, ценовые характеристики, функциональные возможности. Результаты сравнительного анализа необходимо оформить в таблицу. Пример сравнительного анализа приведен в Приложении 4.

1.5. Сценарий работы с пользователем.

Диалог с пользователем в АИС осуществляется через главное меню, которое в конфигурации представлено в виде ниспадающего меню.

Пример организации диалога с пользователем в графическом виде представлен на рисунке в Приложении 5.

1.6. Функциональные возможности АИС, освоенные автором

Автором приводится подробное описание своей работы в системе по достижению основных задач, заполнению справочников и формированию отчетов, обязательно сопровождаемое рисунками (скриншотами) с данными автора.