Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эталон Билет 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Билет 3.

1. Великие российские и знаменитые украинские ученые. Какие самые престижные премии в области науки, Вы знаете? Знаменитые ученые горного дела и нашего Университета.

Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов – великий русский ученый – естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. Он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному. Точно предсказал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт. Утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского Университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств, профессор химии с 1745 года.

Дмитрий Иванович Менделеев – великий русский химик. Приступив к чтению курса неорганической химии в Петербургском университете, Менделеев, не найдя ни одного пособия, которое мог бы рекомендовать студентам, начал писать свой классический труд «Основы химии». В предисловии ко второму выпуску первой части учебника, вышедшему в 1869 г., Менделеев привёл таблицу элементов под названием «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве». Менделеев был одним из основателей Русского химического общества и неоднократно избирался его президентом. В 1876 г. Менделеев стал членом-корреспондентом Петербургской АН, но кандидатура Менделеева в академики была в 1880 г. отвергнута. Д. И. Менделеев был членом более 90 академий наук, научных обществ, университетов разных стран. Имя Менделеева носит химический элемент № 101 (менделевий), подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны, ряд учебных заведений и научных институтов. В 1962 г. АН СССР учредила премию и Золотую медаль им. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии, в 1964 г. имя Менделеева было занесено на доску почёта Бриджпортского университета в США наряду с именами Эвклида, Архимеда, Коперника, Галилея, Ньютона и Лавуазье.

Влади́мир Ива́нович Верна́дский  — русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени.

Самые известные украинские ученые

Национальная библиотека имени Вернадского опубликовала ТОП-100 украинских ученых, которые чаще всего упоминаются в международных научных работах.

Из 100 самых цитируемых ученых, больше 20 химиков и нет ни одного экономиста, географа или историка. В списке нет ни одного украинского ученого, представляющего гуманитарные науки - экономику, философию или историю. Весомо представлены в ТОП-100 работы ученых Института молекулярной биологии и генетики - в рейтинг вошло восемь представителей этого института. Столько же в список вошло ученых из Киевского национального университета, в основном это химики.

Например, восьмую строку по индексу цитированности занимает молодой ученый-химик Александр Шиванюк, которому 40 лет. Он успел поработать во многих странах мира - в Голландии, Германии, Финляндии и США. Сейчас преподает на химическом факультете Киевского университета курс «Супрамолекулярная и нанохимия».

Индекс цитирования - принятая в научном мире мера значимости научной работы какого-либо ученого или научного коллектива. Величина индекса цитирования определяется количеством ссылок на публикацию или фамилию автора в других источниках. В настоящее время индекс цитирования признан как одна из самых эффективных мировых систем научной информации. База данных SCOPUS во многих странах является одним из главных источников получения наукометрических данных для проведения оценочных исследований на государственном или корпоративном уровне.

За научные достижения учёным присуждаются научные премии и медали.

  • Нобелевская премия — самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается в ряде номинаций.

  • Премия и медаль Филдса — за успехи в области математики. Вручается королём Испании.

  • Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — высшая награда Российской академии наук.

  • Золотая медаль имени Д. И. Менделеева — научная награда Российской академии наук за выдающиеся научные работы в области химической науки и технологии.

Основателем и первым заведующим кафедрой горного искусства (так тогда называлась кафедра подземной разработки МПИ) был

Александр Митрофанович Терпигорев — видный ученый в области горного дела, академик АН СССР (1935), который почти тридцать лет своей жизни отдал научной деятельности в стенах Днепропетровского

горного института. Профильная дисциплина горного отделения – «Горное искусство» изучалась по его учебнику : «Разбор систем разработок каменного угля, применяемых на рудниках юга России в связи с подготовкой месторождения к очистной добыче». Работая в горном институте, тогда еще молодой ученый создал новые учебники по всем основным разделам горного искусства. Главные его работы посвящены решению проблем подземной добычи угля. Особое внимание А. М. Терпигорев уделял механизации и рационализации труда в горной промышленности, в частности гидромеханизации и подземной газификации.

В 1943 году ему присуждена Государственная премия СССР.

В 1904 году на кафедре горного искусства начал свою педагогическую и научную деятельность как ассистент, знаменитый ученый горной науки М.М. Протодъяконов.

М. М. Протодьяконов поступил на службу ассистентом кафедры горного искусства в Екатеринославского высшего горного училища к профессору А. М. Терпигореву, а через год уехал в научную командировку за границу. В 1908 году М. М. Протодьяконов защитил диссертацию «Давление горных пород на рудничную крепь» в Петербургском горном институте после чего был избран экстраординарным, а затем с 1908 ординарным профессором Екатеринославского высшего горного училища.

В.А. Гуськов, Л.Д. Шевяков, И.С. Новосельцев, А.М. Цейтлин, Я.Э. Некрасовский, А.И. Зильберман, В. С. Рахутин, И.А. Кияшко, О.В. Колоколов и многие другие заслуживают, чтобы мы сейчас их упомянули. Сегодня кафедру ПРМ нашего Университета возглавляет доктор технических наук, профессор, академик Академии инженерных наук Украины, заслуженный деятель науки и техники, Лауреат государственной премии Украины в области науки и техники В. И. Бондаренко. С 1971 года до сегодняшнего дня он со студенческой скамьи до известного ученого, как в нашей стране, так и в России и в дальнем зарубежье, Владимир Ильич посвятил себя горной науке. Он автор многих научных открытий, при помощи его научно-технических разработок, решены многие задачи по рациональной добыче угля и железной руды. Под его руководством защищено 20 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]