Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая особенности соц обслуж...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
58.27 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Особенности становления системы социального обслуживания инвалидов в условиях стационарного учреждения…………………...6

1.1. Основные положения социального обслуживания инвалидов….…6

1.2. Виды стационарных учреждений и стационарное социальное обслуживание инвалидов…………………………………………………11

1.3. Иные формы и задачи социального обслуживания инвалидов……18

Выводы по 1 главе……………………………………………………….

Глава 2. Анализ особенностей содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области………………………………………………………….25

2.1. Анализ особенностей содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в домах-интернатах………………………………25

2.2.Анализ особенностей социального обслуживания и реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области…….

Выводы по 2 главе…………………………………………………………..32

Заключение……………………………………………………………………33

Список литературы………………………………………………………….36

Приложение

Введение

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в современном мире постепенно растет доля инвалидов или, как говориться, людей с ограниченными возможностями. В составе населения, подобные тенденции характерны и для нашей страны. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше.

Инвалидность - это не только проблема личности, но и государства и общества в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться не в элементарной жалости, а в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как согражданам.

Развитию социального обслуживания в стационарных учреждениях инвалидов предаётся в нашей стране с каждым годом всё большее значение, оно рассматривается как крайне необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность всей государственной системы социального обеспечения.

Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей. Сегодня данный круг лиц относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения.

Возможность удовлетворения потребностей инвалида становится реальной и тогда, когда он наделён юридическим правом требовать от соответствующего компетентного органа предоставления того или иного блага, а данный орган юридически обязан такое благо предоставить. Однако, вследствие физиологических, психологических изменений слабеют жизненные силы, способность самообслуживания, появляется беспомощность. Благодаря повышению внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, быстрыми темпами развивается социальное обслуживание в стационарных учреждениях, а так же повышение его качества.

Анализ литературы по теме говорит о том, что специфика социальной работы с инвалидами находится во всеобщем внимании, как законодателей, так и социальных служб. В работах Е.И. Холостовой, Н.Ф. Дементьевой, Э.В. Устиновой, хорошо раскрыты такие темы, как: проблемы инвалидов; система учреждений социального обслуживания.

Цель исследования - изучение особенностей социального обслуживания инвалидов в условиях стационарного учреждения.

Объект исследования - социальное обслуживание инвалидов в условиях стационарного учреждения.

Предмет исследования - особенности социального обслуживания и реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области.

В связи с постановкой цели, объекта и предмета исследования, можно выделить следующие задачи:

1. Раскрыть особенности становления системы социального обслуживания в условиях стационарного учреждения;

2. Рассмотреть общие положения социального обслуживания инвалидов в условиях стационарного учреждения;

3. Изучить виды стационарных учреждений и стационарное социальное обслуживание инвалидов ;

4. Указать иные формы и задачи социального обслуживания инвалидов;

5. Проанализировать особенности содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области.

Гипотеза данного исследования: если учитывать мнения, пожелания, потребности и состояние здоровья, условия жизни инвалидов, то можно улучшить качество предоставляемых услуг в стационарном учреждении.

Методы исследования:

Теоретические - анализ литературы, изучение документации. Мачюльская Е.Е, Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181 – Ф.З «О социальной защите инвалидов в РФ, Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова, В. И. Курбатова и мн.др.

Эмпирические: анкетирование, обработка информации.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.