Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51262 Основы права-контрольная 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
39.31 Кб
Скачать

19

Содержание

1. Характеристика и классификация гражданско-правовых обязательств…....3

2. Отпуска работников, их виды и порядок предоставления………………..…7

3. Понятие и сущность жилищных правоотношений…………………………12

4. Задача……………………………………………………………………….….16

Список использованных источников…………………………………………...18

1. Характеристика и классификация гражданско-правовых обязательств

Гражданско-правовым обязательством называется правоотношение в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, уплатить деньги, выполнить работу и т.п.) либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

Основаниями возникновения обязательств является договор, деликт, неосновательное обогащение и другое. Все обязательства по особенностям возникновения делятся на:

- договорные – обязательства возникают на основе 2 или многосторонних сделок, т.е. на основании действий, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

- Внедоговорные.

А) обязательства, основанные на правомерных действиях (публичное обещание награды, объявление публичного конкурса)

Б) обязательства, возникающие из неправомерных действий, из причинения вреда (деликтные обязательства), а также вследствие неосновательного обогащения [5, c. 397].

В зависимости от распределения прав и обязанностей в обязательствах различают:

1) одностороннее обязательство – одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (договор займа)

2) двустороннее обязательство – каждая из сторон имеет как права, так и обязанности

3) многостороннее обязательство – контрагенты имеют равные по содержанию права и обязанности по отношению друг к другу.

По содержанию обязательства, делятся на:

1) индивидуальные обязательства – в которых содержание определено конкретными признаками (указанием на определенный предмет, который должен быть передан. Никакой другой предмет во исполнение обязательства без согласия кредитора не может быть передан)

2) родовое обязательство – содержание обязательства определяется родовыми признаками, характеризующими целую группу предметов одного рода

3) альтернативное обязательство – это обязательство, по которому на должнике лежит обязанность исполнить не какое-то определенное действие, а одно из 2 или нескольких заранее известных действий по выбору должника или кредитора

4) факультативные обязательства – при которых должник обязан совершить в пользу кредитора определенные действия, но если по какой-либо причине его совершить невозможно, он должен выполнить другое, точно определенное действие.

По отношению друг к другу различают главное и дополнительное обязательство.

Главное обязательство существует независимо от иных обязательств, а дополнительное сопутствует главному и обеспечивает исполнение последнего.

Обязательства, связанные с личностью кредитора или должника называются обязательствами личного характера. В них не допускается замена кредитора или должника.

Обязательства могут возникать с участием как граждан, так и юридических лиц в любом сочетании. В качестве кредитора и качестве должника могут участвовать не одно, а несколько лиц. Вместе с тем это всегда определенные лица. Участие в обязательстве одновременно нескольких лиц может порождать следующие ситуации:

- возникновение обязательств с множественностью лиц (когда на стороне должника или кредитора выступают 2 и более лиц);

- возникновение обязательств с участием третьих лиц (когда помимо должника или кредитора на их стороне выступает 3-и лица – поручитель в договоре поручения);

- возникновение случаев перемены лиц в обязательстве [11, c. 516].

При долевом обязательстве каждый должник исполняет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только в размере установленной доли, при этом доли признаются равными, если законом или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Должники не отвечают по обязательствам друг друга. При исполнении должником своей доли обязательства, он прекращает считаться его участником. Солидарными называются такие обязательства, в силу которых кредитор может потребовать от любого из должников исполнения обязательства полностью.

Агрессивное обязательство – это производное обязательство, которому предшествует другое обязательство, которое уже исполнено.

Изменение субъективного состава обязательства возможно в двух вариантах:

1) перемена лиц на стороне кредитора (уступка требования или цессия).

2) Перемена лиц на стороне должника (перевод долга на другое лицо).

Перемена кредитора в обязательстве возможна на основании акта законодательства либо га основании договора цессии. Замена кредитора в обязательстве в соответствии с законом возможно в следующих случаях:

1) в случае универсального правопреемства (наследовании);

2) в случае перевода прав кредитора на другое лицо согласно решения суда;

3) в случае исполнения основного обязательства поручителем. К нему переходят все права кредитора по обязательству.

4) В случае перехода к страховщику, выплатившему страховое возмещение прав страхователя на возмещение ущерба.

Замена кредитора на основании договора называется уступка права требования или цессия. Требование переданное другому лицу переходит к новому кредитору в таком же объеме, в каком они принадлежали первоначальному кредитору. По общему правилу согласие должника на уступку права требования не требуется. Не требуется, поскольку личность кредитора обычно не оказывает влияния на исполнение обязательств должников. Несмотря на то что согласие должника не требуется, он должен быть письменно уведомлен о переходе прав кредитора к другому лицу. В противном случае исполнение произведенное должником к другому лицу или первоначальному кредитору должно считаться надлежащим и освобождает должника от исполнения обязательства новому кредитору. Права неразрывно связаны с личностью кредитора. Уступка права требования должна быть совершена в определенной законом форме. Уступка может быть совершена только в той форме, которая установлена для совершения сделки права по которой уступаются. Если уступаются права по сделке требующей простой письменной формы, уступка права также должна быть совершена в простой письменной форме [9, c. 115].

Перевод долга представляет собой замену должника в обязательстве, поскольку личность должника имеет важное значение для кредитора, который вступая в договор учитывал его имущественное положение и другие качества, то замена должника осуществляется только с согласия кредитора (договор перевода долга). Если при переводе долга согласие не испрашивалось, либо был получен отрицательный ответ, то перевод долга невозможен, а состоявшийся перевод признается ничтожным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]