Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1мировая экономика СУЩНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема 1. Мировая экономика сущность и состояние структуры

1. Что представляет собой мировая экономика? 2. Что такое теория мировой экономики и какова ее структура? 3. Какие факторы определяют сравнительные преимущества различных стран? 4. Что представляет собой современная отраслевая структура и социально-экономическая структура мирового хозяйства?

Мировая экономика — это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Она опирается на общий для человечества уровень развития произво­дительных сил, на обусловленное им всемирное разделение труда, в которое вовлечены все народы, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу производства. По существу, внешние эко­номические сделки продолжают логику внутренних сделок: и там и здесь преследуется одна цель — максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей. Вместе с тем между внешними и внутренними сделками имеются существенные раз­личия, обусловленные национальным суверенитетом и специфи­кой развития экономически взаимосвязанных стран.

Международные сделки требуют расчетов в иностранной валю­те, которая конвертируется во внутреннюю валюту по определен­ному курсу. Отношения обмена подвержены колебаниям, поэто­му сам процесс обмена связан с риском и осложнениями, не ха­рактерными для внутренних сделок. Кроме того, чтобы проникнуть на иностранные рынки, экспортеры должны адаптировать свою продукцию к стандартам и вкусам заграничных потребителей.

Национальные правительства могут вводить любые ограниче­ния на международные сделки, но не применять их к внутренним. К подобным ограничениям можно отнести тарифы, импортные квоты, субсидии. Эти меры оказывают глубокое воздействие на экономику, но касаются прежде всего международных, а не внут­ренних хозяйственных процессов. Каждая страна проводит денеж­но-кредитную и финансовую политику, которая влияет на темпы инфляции, экономический рост, уровень занятости и т. д. Как пра­вило, подобная внутренняя политика, общая для всех регионов в пределах страны, значительно варьирует от одной страны к дру­гой. Она оказывает влияние на уровень конкурентоспособности товаров и услуг данной страны на рынках других стран. Таким об­разом, многие изменения в международных торговых и финансовых сделках инициируются внутренней экономической полити­кой, проводимой той или иной страной.

Обычно в каждой стране имеется гораздо большая информация о структуре, объеме и направлениях внешней торговли, чем о тех же показателях внутренних сделок. Именно из торговых деклара­ций, обязательно требуемых во всех страна0х, можно получить бо­лее или менее точную статистическую информацию о междуна­родной торговле и других мирохозяйственных сделках. Подобная информация часто отсутствует в анализе внутренних торговых и прочих хозяйственных операций. Факторы производства гораздо мобильнее внутри страны, чем между странами.

2. Что такое теория мировой экономики и какова ее структура?

Теория мировой экономики — специфическая отрасль экономи­ческого знания. Это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услу­гами, движение факторов производства, капиталов и финансово-кредитных потоков. Теория мировой экономики включает следу­ющие разделы: 1) теория «чистой» (т. е. без ограничений) между­народной торговли и приносимой ею выгоды; 2) теория коммерческой политики, изучающая причины и результаты огра­ничений обмена товаров, услуг, движения факторов производства и т. д.; 3) концепции платежных балансов, в которых анализиру­ются соотношение общих доходов и расходов данной страны от­носительно другой, а также ее текущий курс обмена валюты; 4) кон­цепции неуравновешенного платежного баланса и методов его вы­равнивания в условиях различных международных денежных систем.

Первые два раздела, вместе взятые, получили название «теория международной торговли», а два вторых —- «финансовая теория ми­ровой экономики». Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и предсказать структуру и объем между­народных сделок, оценить их воздействие на национальную экономику и рекомендовать такую национальную политику развития мирохозяйственных связей, которая максимизирует благосостоя­ние страны.