Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денисова Ю.В..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
82.4 Кб
Скачать

Актуальность темы

Сегодня проблема пьянства и алкоголизма для Республики Беларусь - одна из самых актуальных и социально опасных. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических и нравственных потерь представляют самую серьезную угрозу демографической безопасности, стабильности развития государства, благополучию нации. Экспертами установлено, что ущерб, наносимый алкоголизмом экономике, составляет от 3 до 5% валового национального продукта, что, например, соизмеримо с затратами страны на здравоохранение.

Как показывает статистика, с этим негативным явлением связано около 50% всех разводов и абсолютно преобладающая часть случаев социального сиротства детей. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений. Они частые виновники дорожно-транспортных происшествий, нарушители трудовой и производственной дисциплины. К сожалению в массовом сознании и бытовой культуре населения, особенно молодежи, сформировался устойчивый социально-психологический стереотип, согласно которому потребление алкогольных напитков рассматривается как естественный, современный стандарт поведения. Употребление спиртных напитков превратилось в один из самых распространенных видов «отдыха», коллективного и индивидуального времяпрепровождения, способ снятия нагрузок, стрессов, получения «удовольствия», осознанного и неосознанного одурманивания, ухода от действительности и разрушения будущего.

Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. По статистике в прошлом году в расчете на каждого белоруса было употреблено около 12 литров спиртного в перерасчете на чистый алкоголь. А по данным ВОЗ потребление 8 литров на душу населения уже ведет к постепенному сокращению нации. Но дело в действительности обстоит еще хуже, ведь в официальную цифру не входит потребление самодельных спиртных напитков. Если такими темпами потребление алкоголя будет продолжаться дальше, нация обречена на вымирание. Именно поэтому борьба с алкоголизмом – одна из глобальных проблем.

Так, по данным национального статистического комитета Республики Беларусь, 2012 году потребление спиртных напитков достигло более 14 литров абсолютного алкоголя на душу населения, т.е. каждый житель республики, от младенца и до глубокого старика, выпивает более 50 бутылок водки в год. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения.

При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Алкоголь «бьет» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми, для того, чтобы удовлетворить свою потребность. Пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений. Известно, что 50 процентов всех преступлений связано с употреблением алкоголя.

За алкоголизм родителей часто расплачиваются дети. Исследования нервнобольных детей показали, что причиной их болезни часто является алкоголизм родителей. Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Анализ статистических данных о производстве и потреблении спиртных напитков в стране за период с 1990 по 2012 годы показывает наличие негативной тенденции устойчивого их роста.

Число состоящих на диспансерном учете в республике в наркологических диспансерах на 01.06.2012 года лиц с зависимостью от алкоголя составляет 178 033 человек.

Впервые поставлено на диспансерный учет за 5 месяцев 2012 года 10 003 человек, что составляет 105,93 на 100 000 населения, 543 чел., перенесших алкогольные психозы.

В приёмные отделения соматических больниц в состоянии алкогольного опьянения за 5 месяцев 2012 года доставлено – 32 356 человек, что на 3,2% больше аналогичного периода прошлого года.

Смертность от случайного отравления алкоголем за 4 месяца 2012 года по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 22,8 %, смертность от причин, связанных с потреблением алкоголя на 18,8%.

На 01.07.2012г. под наблюдением наркологов в лечебно-профилактических учреждениях области находится 33672 человек. На 01.07. 2011г. – 35001человек. Количество человек увеличивается и это показано в таблице 1.

Из них на диспансерном учете с диагнозом алкогольная зависимость 01.07.2012г.– 22545 человек. На 01.07. 2011г. – 23467 человек.

На профилактическом наблюдении по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями – 11127 человек. На 01.07.2011г. – 11534 человек.

25,8 тысячи жителей Гомельской области состоят на учете как хронические алкоголики (или 1797 человек на 100 000 населения), сообщил 8 октября на пресс-конференции в Гомеле заведующий Гомельским областным наркологическим диспансером Дмитрий Терещенко.

При этом он подчеркнул, что реальные цифры значительно выше, так многие люди стараются скрывать свое болезненное пристрастие к алкоголю. «Это те пациенты, которые крайне редко идут самостоятельно на добровольный контакт с врачом и этим только усугубляют свое заболевание», — подчеркнул заведующий диспансером.

За последние девять месяцев на 7,9% (700 человек) увеличилось число людей, которые поступают в приемные отделения больниц в состоянии алкогольного опьянения, на 18% — количество медицинских освидетельствований для установления факта употребления алкоголя (более 26 тысяч).

Заболеваемость алкогольной зависимостью за 6 месяцев 2012г. составила 126.2 на 100 тысяч населения, что на 13% ниже аналогичного периода 2011г. От отравления алкоголем и его суррогатами по области в 2011г. умерло 410 чел., за 6 месяцев 2012г. умерло 156 чел., что ниже уровня 2011г на 7.4% (215 случаев).

Число лиц в г. Минске, состоящих на учёте по группе алкоголизм, составляет 40 516 чел., из них 28 456 чел. состоит на диспансерном учете, 12 060 чел. состоит на профилактическом учете. В их числе 7772 женщины и 4565 подростков.

Таблица 1