Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат культурология 7 чудес света.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
170.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнёва

Институт Космической Техники

Кафедра Летательных аппаратов

Реферат Семь чудес света

Выполнил (а): ст-т гр.Д12-01 Бегишев А.М.

Рецензенты: ст-т гр..Д12-01

ст-т. гр.Д12-01 Проверил: канд. ист. наук, доцент

Бочкарев В.П.

2

Красноярск, 2012

А) План

Введение……………………………………………………………………………....3

Глава 1. История возникновения списка Семи чудес света………………….3

Глава 2. Информация о старых чудесах света ………………………………...5

Глава 3. Информация о новых чудесах света…………………………………..9

Глава 4. Список претендентов не вошедших в новый список………………11

Заключение…………………………………………………………………………..13

Литература…………………………………………………………………………....14

3

Б) Условно-графическое отображение структуры текста реферата: Введение

Древний мир знал семь классических чудес. Это были поистине великие произведения древних мастеров, они поражали воображение современников своей монументальностью и красотой. Многие архитектурные сооружения разных времён и народов поражали воображение не только современников, но и потомков. Все в мире меняется, и самые выдающиеся сооружения, тысячелетиями вызывающие восхищение людей, к сожалению, не вечны, хотя их век в любом случае больше человеческого. Прежний список семи чудес света, который еще в IV веке начал составлять греческий писатель Филон Византийский, по мнению многих, безнадежно устарел. К тому же все 7 чудес до наших дней не сохранились, и "в живых" чудом осталась лишь пирамида фараона Хеопса в Гизе. И поэтому недавно, более ста миллионов людей по всему миру проголосовали за названия новых семи чудес света. Никогда ранее в истории не принимало участие так много людей в глобальном решении. 7 июля 2007 года в Лиссабоне были объявлены победители проекта: Великая Китайская Стена, индийский Тадж Махал, римский Колизей, древний иорданский город Петра, Мачу Пикчу в Перу, мексиканская статуя Христа Спасителя. Именно количество проголосовавших людей показывает то, что людям небезразлично культурное наследие прошлого. И поэтому Актуальность моей работы заключается в необходимости познания исторического и культурного наследия, знакомства с мировыми памятниками искусства, для того, чтобы человек мог лучше понять своих предков и почерпнуть знания, которые могут пригодиться ему в современном мире. 

Цель реферата - поскольку в наши дни не иссякло желание современного человека узнать как можно больше о далёких предках, об их уникальных способностях возводить великолепные строения, о работах талантливых зодчих, художников, скульпторов этот реферат даёт возможность ближе познакомиться с наиболее выдающимися памятниками архитектуры. 

Задачи реферата освятить события и причины, при которых возникли или погибли данные архитектурные памятники, показать их величие и уникальность, опираясь на летописи и исторические факты, а кое-где – на мифы и догадки.