Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В 1960 году в Чили произошло крупнейшее землетр...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

В 1960 году в Чили произошло крупнейшее землетрясение, которое когда-либо было зафиксировано. Сила толчков в 9,5 баллов по шкале Рихтера разрушила города Вальдивию и Пуэрто Монт до основания, а спровоцированные землетрясением оползни и грязекаменные реки изменили направление главных водных артерий страны. Не смотря на мощное землетрясение число человеческих жертв, было не значительным, так как при первых толчках основная масса людей выбежала на улицы.

Количество пострадавших: около 6000 чел.

Тропический циклон «Бола», который пронесся по нынешней территории Бангладеш и Западной Бенгалии 12 ноября 1970 года, считается самым смертоносным в истории человечества. Число человеческих жертв превышало 5 млн. человек. Мощность урагана можно было отнести к 3-й категории, что не должно было принести столь большие разрушения. Но главной разрушительной силой обладала волна, которая затопила огромную часть островов в низине дельты Ганга, она сметала на своем пути деревни и поля.

Количество пострадавших: 5 млн. человек

Май 2004 года ознаменован серией торнадо самой большой силы за всю мировую историю. Торнадо пронеслись по центральной и южной части США. С 22 по 24 мая была самая крупная серия вспышек над городом Хэллэм, которые разрушили около 95% строений. В мае 2004 на территории США прошло 562 торнадо, что побило все мировые рекорды по количеству и мощности торнадо.

Количество пострадавших: 38 чел.

В Индийском океане в 2004 году произошло самое большое цунами за всю историю человечества. Спровоцировано оно было землетрясением, произошедшим на дне океана. По оценкам геологических исследований 20 декабря вырвалась на свободу сила, мощность которой равна 23 тыс. атомных бомб, которые были сброшены на Хиросиму.

Количество пострадавших: 150.000 чел.

На США в конце августа 2005 года обрушился самый мощный за всю историю страны ураган — «Катрина». От разрушений пострадали Новый Орлеан, Алабама, Миссисипи, Флорида и Джорджия. Во время спасательных работ, спасатели утверждали о многочисленных случаях мародерства, была слышна стрельба в отдельных районах. Экономический ущерб нанесенный ураганом «Катрина» составил более $125 млрд.

Количество пострадавших: более 1млн. чел.

8 октября 2005 года в Пакистане произошло самое сильное землетрясение Азиатского континента за последние 100 лет. Разрушения достигли невиданных широт, поразив территорию Пакистана, Афганистана и Индии. С лица земли были стерты целые деревни, пострадало 106 тыс. человек и погибли 79 тыс.

Количество пострадавших: более 200.000 чел.

2 мая 2008 года на Мьянму обрушился смертельный циклон «Наргис». Большое число погибших и пострадавших можно было значительно сократить, если бы правительством вовремя были приняты меры. Однако, на предупреждения геосиноптиков должной реакции не поступило. К тому же власти долгое время отказывались от гуманитарной и медицинской помощи ООН.

Количество пострадавших: более 1.5млн. чел.

Землетрясение, которое произошло 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань признано самым мощным за последние 30 лет. Насчитано пострадавших около 375 тыс. человек, погибших – 70 тыс. Самым трагичным фактом стала гибель более 3 тыс. школьников, погребенных в развалинах учебных заведений.

Количество пострадавших: более 400.000 чел.

Мощное наводнение, которое накрыло Пакистан 6 августа 2010 года, нанесло вред 2 тыс. жителей страны. В течение суток были смыты с лица земли дома нескольких миллионов граждан Пакистана. Такое наводнение спровоцировали дожди-муссоны.

Количество пострадавших: около 2млн. чел.

Одной из страшнейших мировых катастроф стало землетрясение на Гаити в начале 2010 года. Оно унесло 223 тыс. жизней и 1,2 млн. человек остались без крова над головой. Землетрясение такой силы было зафиксировано на Гаити последний раз 250 лет назад.

Количество пострадавших: более 2млн. чел.

– географические, такие как землетрясения и извержения вулканов;

– явления, связанные с погодой, включающие ураганы, торнадо, высокотемпературные волны, похолодания и наводнения;

"За последние полтора года на планете произошел ряд серьезных событий - семь крупнейших катастроф, повторяемость которых - один раз в тысячу лет. Но все они уместились в один год", - сказал Шойгу.

Среди особо крупных министр назвал природные пожары в России летом прошлого года(Лесные пожары начались в Амурской, Ивановской, Псковской, Свердловской областях, в Красноярском крае, в Алтайском крае, в Забайкалье и Приморье. продолжительность апрель-июнь; площадь природных пожаров составила по данным МЧС 585,5 тысячи га) катастрофическое наводнение в Пакистане, ледяные дожди зимой 2010 года в Центральной России(25 декабря 2010 года (а также в ночь на 26 декабря) ледяной дождь выпал в Москве и Подмосковье.Согласно предварительным итогам,которые подвели власти Москвы и области в Москве было повалено около 4,6 тысяч деревьев, что привело к многочисленным обрывам линий электропередач. Без электричества остались более 400 тысяч человек, также был полностью обесточен аэропорт Домодедово Из-за падения веток и целых деревьев пострадали 27 человек, один погиб. В результате гололёда за субботу и воскресенье получили травмы 1350 человек. природную, переросшую в техногенную, катастрофу в Японии (Сначала были подземные толчки в Японии на глубине 24 км и сообщения о минимуме пострадавших. Потом появились ужасающие кадры о вызванном землетрясением разрушительном цунами, сметающем все на северо-восточном побережье Японии — тысячи погибших и пропавших без вести. Природная катастрофа привела к взрывам на АЭС в префектуре Фукусима, к опасному повышению уровня радиации и эвакуации населения в радиусе 20 км

Землетрясение в Чили

В мае 1960 года на Тихоокеанском побережье Южной Америки, в Чили , произошло несколько очень сильных и много слабых землятресений . Самое сильное из них, в 11-12 баллов (сильнейшее в XX веке землетрясение по шкале японского сейсмолога Канамори), наблюдалось 22 мая. Его эпицентр находился на юге полуострова Арауко. В течении 1-10 секунд было израсходовано огромное количество энергии, таившейся в недрах Земли. Пострадало более половины провинций Чили , погибло не менее 10 тыс. человек.

Разрушения охватили Тихоокеанское побережье на протяжении более 1000 км. Были разрушены крупные города - Консепсьон, cyщecтвoвавший бoлee 400 лeт, Вальди-вия, Пуэрто-Монт, Осорно и другие. Пpибpeжнaя пoлoca плoщaдью 10 тыс. км2 oпycтилacь пocлe зeмлeтpяceния нижe ypoвня oкeaнa и oкaзaлacь пepeкpытoй двyxмeтpoвым cлoeм вoды. В результате чилийских землетрясений начали действовать 14 вулканов.

В период с 21 по30 мая 1960 года серия последующих толчков унесла жизни 5700 человек и оставила без крова еще 100 000, разрушив 20% промышленного комплекса страны. Размер нанесенного ущерба оценивался в 400 миллионов долларов. За 7 дней почти вся сельская местность страны превратилась в руины. Многочисленными сильными афтершоками и гигантским цунами было опустошено более 100 тысяч квадратных километров сельской местности в Андах. Без крова осталось несколько миллионов чилийцев.

Гигантские морские волны, возникшие у побережья Чили во время землетрясения 1960 г., достигли Гавайев, пройдя 11000 км приблизительно за 15 часов (скорость - 730 км/час). Мореограф в Хило на Гавайских островах попеременно отмечал подъем и падение уровня воды, происходившее примерно с 30-минутным интервалом. Несмотря на предупреждение, эти волны в Хило и других местах Гавайских островов стали причиной гибели 60 человек и нанесли ущерб в 75 млн. долларов. Еще через 8 ч волны достигли Японии, в очередной раз разрушив там портовые сооружения; при этом погибли 180 человек. Жертвы и разрушения имелись также на Филиппинах, в Нов. Зеландии и в других частях Тихоокеанского кольца.

Разрушения, нанесенные тихоокеанскому побережью Чили , были чудовищными. Причиной разрушений были подземные толчки, обвалы, оползни, извержения пробудившихся вулканов. Но не менее ужасными были разрушения, нанесенные гигантскими волнами цунами. В Чили от волн цунами погибло не так уж много людей, исключая деревушки, расположенные в устье реки Маульин. Там, как полагают, утонуло около тысячи человек. Цунами смыло порт Анкунд - столицу острова Чилоэ у берегов Чили .

Вскоре после мощного толчка, происходившего в 3 часа дня, жители прибрежных районов заметили, что сначала море вздулось и уровень его поднялся значительно выше уровня самых высоких приливов, а затем внезапно отхлынуло, причем гораздо дальше самого низкого уровня отлива. С криками ужаса "Море уходит!" все устремились на холмы. Волна помчалась дальше по просторам Тихого океана. Ее следующей жертвой стал остров Пасхи. Самая величественна постройка острова - аху Тонгарики представляет собой каменную постройку, сложенную из огромных блоков. Волна, родившаяся в 2,000 км от острова Пасхи, шутя разметала многотонные каменные блоки. Затем цунами достигло Гавайских остров. Здесь высота волны была около 10 метров и разрушения были ужасными. Жилые дома, административные здания, автомобили были смыты водой или разрушены. Жертвам цунами стало 60 человек. Прокатившись через весь Тихий океан, гигантские волны обрушились на Японию. Тысячи домов были смыты в море, затонули или были разбиты сотни судов, 120 человек стали жертвами разгула водной стихии.