Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа учебной практики 2008 заочное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

09-08

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

студентов 1-2 курсов

заочного отделения

2010

ВЫПИСКА ИХ ГОСУДАРСТВЕНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501 - «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» (КВАЛИФИКАЦИЯ – Юрист)

«6.5. Требования к организации практики.

Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Практика является одним из видов занятий, предусмотренных учебными планами. Длительность практик при подготовке юриста не менее 12 недель»

Пояснительная записка

Учебная практика студентов 1-2 курсов заочного отделения – составная и неотъемлимая часть учебно-воспитательного процесса по подготовке квалифицированных специалистов, проводимая путем ознакомления с системой и деятельностью правоохранительных и правоприменительных органов с целью развития интереса к будущей профессии.

Правоохранительная деятельность - это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями, путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур.

Правоохраниетельная деятельность осуществляется как государственными структурами (органы юстиции, внутренних дел и т. д.), так и негосударственными организациями (адвокатура, нотариат, частные охранные предприятия); в рамках как сугубо централизованных подсистем (прокуратура, УФСКН), так и действующих автономно (суд, органы охраны порядка местного самоуправления); не только гласно, но и с использованием негласных методов работы (оперативно-розыскная деятельность).

Важнейшим направлением развития современной российской государственности является оптимизация деятельности правоохранительных органов, поскольку именно они (в частности, прокуратура, суды, силовые ведомства и т.д.) действуют в рамках осуществления защиты и укрепления основополагающих ценностей правового демократического государства, прав и свобод граждан, обеспечения безопасности жизнедеятельности государства и общества.

Поэтому на сегодняшний день представляется необходимым знакомить студентов младших курсов с системой и спецификой деятельности именно правоохранительных и правоприменительных органов, действующих на территории города Орла и Орловской области.

Программа учебной практики студентов юридического факультета составлена в соответствии с нормативными документами Федерального агентства по образованию по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, действующим «Положением о практике студентов Орловского государственного университета».

В структуру программы учебной практики включены следующие разделы:

1. «Общие положения», содержащие информацию о сроках, целях и задачах практики;

2. «Содержание практики», в котором дается общий план-схема прохождения практики студентами, перечисляются потенциальные базы учебной практики, права и обязанности студентов-практикантов.

3. «Отчетная документация», где перечислены материалы, которые каждый студент должен представить групповому руководителю в недельный срок с момента официального окончания учебной практики;

4. «Обязанности руководителей учебной практики и студентов-практикантов», где перечисляются права и обязанности факультетского, групповых и базовых руководителей, а также студентов-практикантов. Данный раздел составлен на основании «Положения о практике студентов Орловского государственного университета»;

5. «Критерии оценки работы студентов» по итогам учебной практики.