Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФС.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

3 Тема 2. Анализ финансового состояния организации Понятие финансового состояния. Задачи анализа, источники информации. Требования к показателям.

Финансовое состояние (ФС) – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов организации. Анализ финансового состояния – это глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-хозяйственном процессе. Анализ финансового состояния является, с одной стороны, первоначальным этапом оценки финансово-хозяйственной деятельности, когда дается обобщающая оценка основных результатов работы предприятия; с другой стороны – это заключительный этап анализа при прогнозировании будущего развития предприятия, когда в ходе анализа используются результаты исследования всех сторон деятельности предприятия и выявленные резервы. Основной целью анализа ФС является установление уровня целесообразности и эффективности использования основных и оборотных активов организации и расчетных отношений. Для достижения этой цели предприятие решает следующие задачи: 1) оценка сложившегося ФС; 2) анализ причин и факторов изменения ФС; 3) изучение возможностей улучшения финансового состояния; 4) планирование будущих условий деятельности и будущего ФС.

Основой для проведения анализа ФС является бухгалтерский баланс. Актив баланса отражает аспект инвестирования средств предприятия. На основе анализа актива изучается структура имущества и ее рациональность, предварительно оценивается ликвидность и мобильность имущества. Пассив баланса отражает аспект финансирования предприятия. На основе анализа пассива баланса изучается структура источников, ее рациональность, предварительно оценивается финансовая устойчивость. Взаимосвязанный анализ активов и пассивов позволяет оценить ликвидность и платежеспособность, финансовую устойчивость как на данный текущий момент, так и на перспективу.

Для анализа ФС используется не сам бухгалтерский баланс, а сравнительный аналитический баланс, который получается из бухгалтерского баланса путем проведения ряда преобразований: 1) отдельные статьи баланса объединяются в укрупненные группы (например, постоянные активы); 2) расчетным путем определяется собственный капитал; 3) величина краткосрочных обязательств снижается на величину по тем статьям, которые отнесены к собственному капиталу.

В сравнительном аналитическом балансе отражаются показатели не только на начало и конец периода, но и их динамика, структура активов и пассивов и динамика структуры. Таким образом, на основе этого баланса проводится вертикальный (определение структуры) и горизонтальный (динамика показателя) анализ баланса. На основе предварительного горизонтально и вертикального анализа баланса делают общие выводы о соответствии статей баланса требованиям, предъявляемым к «хорошему» балансу, основными признаками которого являются: 1) темпы роста выручки должны быть больше темпов роста валюты баланса; 2) коэффициент текущей ликвидности>=2; 3) коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными источниками оборотных средств>=0,1; 4) происходит рост собственного капитала; 5) отсутствие резких изменений по отдельным статьям баланса; 6) дебиторская задолженность должна быть в соответствии с кредиторской; 7) отсутствие «больных статей» (убытки, просроченная задолженность); 8) запасы <= минимальной величины источников их формирования.

Для более детального анализа используются и другие источники информации (другие формы отчетности, данные учета, внутренняя отчетность, плановые данные, нормативы, оптимальные значения).

Все показатели ФС должны составлять единую систему, т. е. быть взаимоувязанными, между ними должны прослеживаться причинно-следственные связи, они должны быть сводимы по различным уровням управления, динамичны и на них не должна влиять инфляция. Таким требованиям отвечают относительные показатели (коэффициенты), которые делятся на 2 группы: 1) коэффициенты распределения, которые показывают долю какого-либо показателя в общем итоге включающей его группы показателей; 2) коэффициенты координации, которые используются для выражения отношений разных по существу относительных показателей или их линейных комбинаций.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за ряд периодов, когда определяются тенденции их изменения и возможные последствия выявленных тенденций.