Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
830.46 Кб
Скачать

59

Раздел 4 – Чертежи и схемы по специальности (16 часов)

Урок 29. Тема 4.1 – Общие сведения о схемах. Основные правила выполнения электрических схем.

Условные знаки в электрических схемах (2 часа)

Схема – конструкторский документ, на котором при помощи условных изображений или обозначений показаны составные части изделия и связи между ними. Схемы предназначены для определения принципа работы устройства и изучения взаимодействия его составных частей, а также наладки, регулирования, контроля и ремонта изделия. В отличие от чертежа, на схеме не изображают конструктивное устройство изделия, по схеме невозможно определить его форму, внешний вид и размеры, взаимное расположение элементов и действительные расстояния между ними.

ГОСТ 2.701-84 устанавливает виды и типы схем, их обозначения, а также общие требования к выполнению схем. В зависимости от элементов, входящих в состав изделия, и связей между ними, схемы делят на виды, каждый из которых обозначается буквой: кинематическая – К, электрическая – Э, пневматическая – П и т.д. В зависимости от основного назначения схемы подразделяются на типы, обозначаемые цифрами: структурная – 1, функциональная – 2, принципиальная – 3 и т.д. Наименование и обозначение (шифр) схемы определяется ее видом и типом, например, электрическая структурная – Э1, электрическая принципиальная – Э3, кинематическая принципиальная – К3 и т.д. Наименование схемы в основной надписи указывается после наименования изделия, а шифр схемы – в конце обозначения.

Общие требования к выполнению схем. Схемы выполняются на листах стандартного формата по ГОСТ 2.301-68 с основной надписью ф.1 по ГОСТ 2.104-68 без соблюдения масштаба и действительного пространственного расположения составных частей изделия. Компоновка схемы должна быть рациональной. Элементы схемы показывают условными графическими обозначениями, установленными стандартами, или нестандартными – с обязательными пояснениями внутри знака или на поле схемы.

Линии связи располагаются, как правило, параллельно рамке листа. Они должны иметь наименьшее количество изломов и пересечений. Минимальное расстояние между линиями связи 3 мм. Толщина линий связи для различных видов схем устанавливается стандартами. Около графических изображений элементов помещают цифровые или буквенно-цифровые обозначения, а также (в отдельных случаях) различные технические данные.

Электрические схемы. Условные графические обозначения и буквенно-цифровые коды элементов. Электрической схемой называется условное графическое изображение электрических цепей, на котором при помощи графических обозначений разъясняется электрический принцип работы изделия и показываются электрические связи между элементами. Наиболее полное представление об электрическом устройстве изделия дает принципиальная схема. Она позволяет проследить прохождение тока в каждой цепи, понять работу отдельных элементов, связанную с прохождением тока в тех или иных цепях, их назначение и взаимодействие с другими элементами. Принципиальная схема также позволяет установить количество элементов, входящих в состав изделия. Правила выполнения электрических схем установлены ГОСТ 2.702-75.

Форма и размеры условных графических обозначений (УГО) в принципиальных схемах установлены стандартами и подлежат обязательному соблюдению. УГО обводятся линиями такой же толщины, как и линии электрической связи ( 0,4…0,6 мм).

Каждому элементу, входящему в принципиальную схему, присваивается буквенно-цифровое позиционное обозначение, состоящее из буквы (букв) латинского алфавита, присвоенной элементу по ГОСТ 2.710-81, и цифры, означающий порядковый номер элемента в данной схеме. Каждая группа элементов данной схемы имеет собственную нумерацию, независимо от остальных групп. Элементы каждой группы нумеруются, как правило, слева направо и сверху вниз. Буквенно-цифровые коды наносятся шрифтом 5, буквы и цифры одинаковой высоты. Следует по возможности использовать двухбуквенный код в соответствии с таблицей 2 ГОСТ 2.710-81.

Условные графические обозначения элементов, наиболее часто применяемых в электрических устройствах, вместе с их буквенными кодами, приведены в Приложении Б.

Перечень элементов: назначение, форма, порядок заполнения. Все сведения об элементах записывают в Перечень элементов, который оформляется в виде таблицы и размещается либо вместе со схемой, либо выпускается в виде самостоятельного документа. Форма перечня элементов установлена ГОСТ 2.701-84. При совмещении перечня со схемой его размещают над основной надписью с промежутком не менее 12 мм (на формате А4 – без промежутка). При выпуске перечня в качестве самостоятельного документа его выполняют на листах формата А4 с основной надписью по форме 2 ГОСТ 2.104-68 (на первом листе) или по форме 2а (на последующих листах). Свободное поле листа расчерчивается до конца. Шаг строк не менее 8 мм. Горизонтальные линии деления строк тонкие, остальные линии – основные (толстые). Текст выполняется шрифтом 5. Первая и последняя строки не заполняются.

Элементы в перечень записывают группами в алфавитном порядке позиционных обозначений (буквенных кодов), а внутри группы – по порядку номеров. Если элементы одной группы с последовательными порядковыми номерами имеют одинаковые номиналы или даны без номиналов, их следует записывать в перечень одной строкой, при этом в графе «Обозначение» указываются первый и последний порядковые номера, а в графе «Количество» – их общее количество. Наименование элемента в этом случае записывают в единственном числе.

Основные надписи схемы и перечня элементов. В основной надписи схемы графа «Наименование» заполняется в следующем порядке: сначала записывают наименование изделия шрифтом 5, в конце наименования ставят точку; затем с новой строки шрифтом 3,5 записывают наименование документа «Схема электрическая принципиальная» (порядок слов менять не допускается), в конце наименования точку не ставят. Оба наименования записывают строчными буквами (кроме первой прописной) симметрично посредине графы. Переносить части слов в заголовках нельзя.

В графе «Обозначение» после номера задания ставится (через пробел) шифр схемы, состоящий из буквы (вид схемы) и цифры (ее тип), например ННКЭл 133. 01.11 Э3. При выпуске перечня элементов в качестве самостоятельного документа в графе «Наименование» записывают то же наименование изделия, что и на схеме, после чего пишут наименование документа – «Перечень элементов». Шифр перечня элементов состоит из буквы «П» и шифра схемы, например, «ПЭ3» – перечень элементов принципиальной электрической схемы.

Контрольные вопросы: 1)Что такое схема? Для чего она предназначена? В чем принципиальное отличие схемы от чертежа? 2) Чем определяется вид схемы? Тип схемы? 3) Назначение принципиальной электросхемы 4) Какими документами установлены форма и размеры УГО в принципиальных электросхемах? 5) Какова толщина линий связи на электросхемах? Линий УГО? 6) Как определить шифр схемы? 7) Как оформляется перечень элементов, если он выполняется на отдельном листе? Какой шифр ему присваивается? 8) В каком порядке записываются элементы в Перечень? 9) Какой высоты шрифт используют для нанесения позиционных обозначений на схеме?. Для заполнения перечня элементов? 10) Как заполняется графа «Наименование» в основной надписи схемы? Перечня элементов? 11) Соблюдается ли на схеме масштаб?

Стандарты: ГОСТ 2.701-84 «Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполгнению»; ГОСТ 2.702-75 «Правила выполнения электрических схем»; ГОСТ 2.710-81 «Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах».

Использованные термины: все они выделены в тексте полужирным шрифтом.

Уроки 30…35. Тема 4.2 – Построение и оформление принципиальных электрических схем и перечней элементов (12 часов)

Практические задания:

Графическая работа №11 – Схема электрическая принципиальная «Цепь». Воспроизвести с задания электросхему с заменой кружочков условными графическими обозначениями элементов, нанести буквенно-цифровые коды, составить перечень элементов.

Графическая работа №12 – Схема электрическая принципиальная «Усилитель». Воспроизвести с задания электросхему, заменяя устаревшие условные графические обозначения элементов и буквенно-цифровые коды стандартными. Составить перечень элементов.

Графическая работа №13 – Схема электрическая принципиальная простого электронного устройства по описанию. Составить и оформить принципиальную электросхему и перечень элементов по описанию.

Графическая работа №14 – Схема электрическая принципиальная простого электронного устройства с натуры. По натуральному печатному узлу составить схему и перечень элементов.

Варианты и примеры выполнения заданий – см. на стр.

Порядок работы.

Графическая работа №11 выполняется на одном листе формата А4 (с основной надписью ф.1 по ГОСТ 2.104-68), на котором размещается схема и перечень элементов к ней. Порядок выполнения листа:

  • подготовить формат, отвести место для основной надписи и перечня элементов, исходя из количества наименований элементов, использованных в схеме (к этому количеству следует добавить две строки, т. к первая и последняя строки в документе не заполняются);

  • на оставшемся поле листа перечертить схему, заменяя кружочки условными графическими обозначениями элементов;

  • нанести позиционные обозначения элементов (буквенно-цифровые коды);

  • заполнить перечень элементов, предварительно расположив элементы в алфавитном порядке позиционных обозначений (такой же порядок соблюдается в Приложении Б);

  • заполнить основную надпись, указав в качестве наименования устройства «Цепь электрическая» (шрифтом 5), а затем наименование документа – «Схема электрическая принципиальная» (шрифтом 3,5);

в графе «Обозначение» после номера задания (11)) следует указать 00 и шифр документа – Э3.

Примечания: 1- Деталь «Зажим» не является элементом и в перечень не вносится.

2- УГО розетки в стандартах отсутствует, она изображается как два параллельно расположенных гнезда. В перечень элементов можно записать «Розетка – 1» или «Гнездо – 2».

Графическая работа №12 выполняется на двух листах формата А4, отдельно схема и перечень элементов.. Задание содержит схему несложного радиотехнического устройства, на которой УГО и буквенно-цифровые коды некоторых элементов нанесены по устаревшим стандартам, а номиналы (марки и характеристики элементов) нанесены на схеме рядом с позиционными обозначениями. Необходимо привести УГО и позиционные обозначения в соответствие с действующими стандартами и составить перечень элементов, используя указанные на поле схемы номиналы.

Порядок работы:

  • на формате А4 с основной надписью по ф.1 начертить схему, соблюдая рациональную компоновку (свободное поле листа заполнить примерно на 75%), при этом привести УГО и позиционные обозначения в соответствие с действующими стандартами (номиналы на схеме не наносят);

  • второй лист формата А4 с основной надписью по ф.2 расчертить полностью по форме перечня элементов и заполнить в алфавитном порядке позиционных обозначений (первая строка не заполняется), располагая элементы внутри группы строго по порядку номеров. Нельзя записывать в одну строку элементы с различными номиналами или с одинаковыми номиналами, но не с последовательными порядковыми номерами.;

  • заполнить основные надписи схемы и перечня элементов: в графе «Наименование» обоих документов записывают наименование устройства в соответствии с вариантом (шрифтом 5) и наименование документа «Схема электрическая принципиальная» или «Перечень элементов» шрифтом 3,5 с новой строки и с прописной буквы. Оба наименования располагают симметрично. В графе «Обозначение» схемы и перечня шифры тоже разные «Э3» или «ПЭ3».

В Графической работе №13 на листе формата А4 с основной надписью ф.1 вычерчивают принципиальную электросхему устройства, описание которого приведено в задании. Пользуясь описанием, студент самостоятельно составляет схему устройства и перечень элементов, который следует разместить на этом же листе (так же, как в Графической работе №11). Задание содержит описания 5 устройств. Студенты, у которых последняя цифра личного шифра 6, выполняют вариант 1, 7 – вариант 2 и т.д. Требования к оформлению те же, что и для предыдущих работ.

Графическую работу №14 выполняют в следующем порядке: изучив печатный узел в натуре, на листе в клетку наносят все элементы, сохраняя их взаимное расположение на плате и заменяя их действительный вид условными графическими обозначениями; затем наносят расположенные на обратной стороне печатные проводники (дорожки), которые образуют линии электрической связи. Полученную таким образом схему после проверки оформляют на формате А4, совместив с ней перечень элементов.

Методические рекомендации

Прежде чем приступить к выполнению работы, внимательно изучите правила оформления электросхем и ознакомьтесь с образцами выполнения схем. Помните, что форма и размеры УГО должны строго соответствовать стандартам, нарушения их на схеме не допускаются.

Позиционные обозначения (буквенно-цифровые коды) наносятся шрифтом 5; линии электрической связи и знаки элементов изображаются линиями одинаковой толщины (около 0,6 мм). Все линии и надписи должны быть черными, четкими. Строго соблюдайте размеры граф основной надписи и перечня элементов. Можно пользоваться форматами с типографским оттиском основной надписи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]