Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
органы чувств 9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Обоняние

Как не странно, но обонянию в традиционных учебниках физиологии и анатомии уделяется крайне мало внимания. Считается, что с помощью обоняния человек получает ограниченную информацию, которая мало существенна в жизни. На самом деле обоняние играет крайне важную роль. Оно связано с ориентацией, формированием поведения, формированием вкусовых ощущений, играет важную роль в создании и сохранении семьи. Если человек не знает особенностей влияния запахов на его поведение, то он может попасть в ситуацию, когда его "принудят" купить товар за более высокую цену, или совершить иной поступок, который ему не выгоден. Все чаще стали говорить о том, что запахи оказывают самое большое воздействие на подсознание человека. Поэтому об обонянии надо знать как можно больше.

При нормальном дыхании воздух вдыхается через нос. Строение носа сложное. Его костный остов образован 14-ю костями.

Нос служит не только для распознания запахов, но и для защиты дыхательных путей от пыли. Внутренняя поверхность носа покрыта волосками, которые задерживают пыль. Против пылевых частиц действует и другая защитная система. Вступая в реакцию со слизистой оболочкой, вещества пыли образовывают химические соединения, вызывающие раздражение слизистой, что провоцирует чихание, при этом частицы вылетают со скоростью 150 км/час.

Слизистая носа очень богата железами, вырабатывающими слизь. Их количество 150 на 1 см кв. Каждые несколько часов размеры кровеносных сосудов в носовых проходах попеременно изменяются, поэтому один проход всегда раскрыт шире, чем другой. Нос выполняет функцию согревания проходящего воздуха. Максимально внешний воздух, проходя через нос, может нагреться на 40-50 градусов Цельсия в секунду. Чем ниже температура внешнего воздуха, тем сильнее набухают кавернозные тела, увеличивается приток крови, уменьшается зазор, через который проходит воздух, а следовательно и увеличивается эффективность нагрева, проходящего через нос, воздуха. При выходе на мороз из теплого помещения возникает ощущение заложенности носа. Это происходит в следствии рефлекторного расширения кавернозных тел. При высокой температуре окружающей среды вдыхаемый воздух охлаждается за счет испарения воды со слизистой носа.

Нос служит и для распознавания запахов. Обонятельные рецепторы расположены в верхнем и частично в среднем носовых ходах. В этой части носа поверхность выстлана обонятельным эпителием, площадь которого составляет 3 кв. см., на этой площади располагается 200 миллионов обонятельных рецепторных клеток. Вся остальная внутренняя поверхность носа выстлана мерцательным эпителием. Перед обонятельной зоной расположена, так называемый вемуроносальный орган. О значении этого органа будет сказано ниже. Общая площадь рецепторов, реагирующих на запахи, у человека составляет 3 кв.см., у собаки – 65 кв.см, у акулы - 155 кв.см. Эксперимент японских исследователей показал, что восприятие нового запаха человеком зависит от его эмоционального состояния.

Запах вновь синтезированного вещества впервые понюхали люди, которые находились в сложной эмоциональной ситуации (не могли решить в срок задачу)- определили его, как противный; вторая группа, нюхавших этот запах впервые, была в радостном настроение (получили премию) определила его, как приятный. В дальнейшем запах этого вещества этими группами людей воспринимался так, как было заложено в первый раз.

Чувствительность обонятельного рецептора человека очень большая. Даже отдельная молекула может вызвать возбуждение рецептора. А возбуждение соответствующего числа рецепторов формирует обонятельное ощущение.

Отличают "порог выявления запаха" - это ощущение, когда человек осознает, что чем-то пахнет, но не может идентифицировать запах. Есть и "порог распознавания" - это минимальная концентрация вещества в воздухе, при которой определяется характер запаха. Человек способен идентифицировать запах, когда в 50 мл воздуха содержится: брома - 0,002 мг, карболовой кислоты - 0,0006 мг, нафталина - 0,00002 мг, меркаптана -0,0000000001 мг. Следовательно, для каждого вещества есть свой порог чувствительности и порог распознавания.

Кроме обоняния для людей характерна обонятельная память. В некоторых случаях запахи являются составным компонентом ассоциативной памяти. Иногда достаточно на короткий миг почувствовать какой-то запах, что бы ясно вспомнить давно минувшие времена. Часто какой-то запах может вызвать воспоминания из далекого детства.

Возможности обоняния человека очень большие. В 1995 году по ОРТ был показан мальчик из Саратова, который по запаху определял достоинство купюры. По запаху различал рубли и доллары. Легче всего заподозрить в этом обман, но, зная насколько разнообразны и непредсказуемы способности человека, я склонен верить и в такую возможность человека.