Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд.прав.рег-ие залога.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

30

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... - 3

Глава 1. Институт залога в современном гражданском праве.

    1. Понятие залога как способа обеспечения обязательств …………….….. - 5

    2. Виды залога…………………………………………………………..….…. - 7

Глава 2. Правовое регулирование договора о залоге.

2.1. Существенные условия и форма договора…………………..…………. - 10

2.2. Стороны договора, их права и обязанности…………………………………………...……………………….. - 20

2.3. Основания прекращения залога………...…………..…………………….- 24

Заключение……………………………………………………….………. - 27

Список использованной литературы……………………….…. - 29

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях имущественные права относятся к числу важнейших объектов гражданского права и гражданского правоотношения. Это связано с тем, что в последнее время имущественные права приобрели особую значимость, поскольку наряду с вещами они признаются объектом права собственности и иных вещных прав. Основанием для этого является то, что, во-первых, имущественные права стали таким же благом, как и вещи, деньги, ценные бумаги и т.д.; во-вторых, они перестали быть ограниченно оборотоспособными в рамках обязательственных правоотношений, что имело место при уступке требования (цессии) и в некоторых других отношениях.

Совершенствование современного оборота в гражданско-правовой сфере приводит к расширению возможностей использования в качестве предмета залоговых правоотношений различных видов объектов гражданских прав, В период развития отношений по расчетам безналичными деньгами, выпуска бездокументарных ценных бумаг, актуальным становится изучение вопросов, связанных с оборотом имущественных прав.

В нормах действующего гражданского законодательства не предусмотрены специальные правила, регламентирующие порядок и отражающие особенности предоставления в залог прав (требований). К настоящему моменту четко выявлена необходимость разработки и существования отдельного нормативно-правового акта, направленного на регулирование отношений по залогу имущественных прав.

Цель исследования заключается в изучении основных вопросов, связанных с обеспечением обязательств залогом, использования в качестве предмета залога имущественных прав, анализе действующего законодательства.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Определение понятия залога как способа обеспечения исполнения обязательств.

2. Выделение основных признаков залогового правоотношения.

3. Выявление возможности и особенностей использования имущественных прав в качестве предмета залогового обеспечения.

Объектом изучения являются общественные отношения, возникающие при залоге имущественных прав.

Предмет исследования составляют российское гражданское законодательство о залоге, иные нормативные материалы, судебная и арбитражная практика по исследуемым вопросам.

В процессе написания курсовой работы применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие; и специальные научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, структурно-системный, комплексный анализ и другие методы, применяемые в юриспруденции.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.