Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кунсткамера индокитай.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Этнография. Экскурсия в Кунсткамеру.

Мы находимся в зале, экспозиция которого посвящена Индокитаю. Полуостров Индокитай занимает более половины территории юго-восточной Азии, расположенной на крайнем востоке Евроазиатского материка и прилегающих островах. Основная часть населения живет в долинах многоводных и суходонных рек Менама, Меконга, Иравади, Красный и др. Очень живописны пейзажи многих районов полуострова с густыми лесами, саваннами, зарослями бамбука и водопадами на горных реках. Животный мир и растительный мир Индокитая исключительно разнообразен: в девственных лесах водятся слоны, носороги, леопарды, азиатские черные медведи, дикие азиатские собаки, разные виды обезьян, свыше 100 видов змей, в реках – крокодилы и разнообразные виды рыбы.

Общая площадь Индокитая, третьего по величине полуострова на земле – около 2 млн. кв. км. На Индокитайском полуострове в настоящее время проживает около 217 млн. чел. Внешний облик абсолютного большинства жителей Индокитая типичен для южно-азиатской малой расы. Для них характерно сочетание монголоидных признаков – желтоватый цвет кожи, плоское лицо, выступающие скулы, низкое переносье – с некоторыми австралоидными чертами: широким носом, утолщенными губами, выступающими челюстями. Еще в древности здесь сложилась мозаичная структура населения, при которой рядом с крупными многомиллионными народами существовали мелкие племена, в том числе численностью менее тысячи человек. Соотношение численности «титульной национальности» с численностью других народов различно в разных странах. Обычно крупные народы живут на равнинах или в холмистой местности, а малые народы преобладают в горах. На сравнительно небольшой территории Индокитая живут сотни крупных и мелких народов. Крупнейшим народом являются вьетнамцы – вьеты; по языку и культуре им близки мыонги, а также тхо, тит и другие народы, населяющие Вьетнам.

1.Традиционное хозяйство

В Индокитае основой традиционного хозяйства с древности было рисоводство; слово «крестьянин» ассоциируется прежде всего со словом «рисовод». Рис выращивается повсеместно. Он прекрасно развивается в жарком и влажном тропическом климате, хорошо хранится в домашних условиях без дорогостоящих элеваторов и дает хорошие урожаи при минимальном количестве удобрений. К тому же он гораздо питательнее многих других продуктов. Во многих районах сажают кукурузу; она приобретает особое значение при неурожае риса. На огородах и в садах растут картофель, маниока, капуста, цитрусовые и масличные. В Бирме культивируют огороды на плавучих озерных островах. Традиционные культуры крестьянских хозяйств – хлопок и табак. Некоторые малые народы, живущие в горах, до недавнего времени практиковали подсечно-огневое земледелие: расчищали от леса, участки земли выжигали и сеяли на них рис, хлопчатник, кукурузу. Вместе с горцами при переходе на новые места кочевали их буйволы, коровы и другие домашние животные. Крестьяне часто разводят быков, буйволов, свиней, лошадей и мелкий рогатый скот, хотя животноводство не является самостоятельной отраслью хозяйства. Скот используется в основном как тягловая сила. Большим подспорьем для крестьян издавна были охота и лесные промыслы, а также рыболовство.