Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имперская гвардия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Имперская гвардия Общая характеристика

Гвардия включает миллиарды солдат из миллионов различных миров. Сила Имперской Гвардии заключается не только в количестве, но и в качестве оружия. Это танки «Леман Русс», быстроходные шагающие машины поддержки «Часовой», самоходые артиллерийские установки «Василиск» и так далее. Производством техники и вооружения занимается Адептус Механикус и миры-кузницы.

Формирование войск Империума

Каждый мир в Империуме имеет свои подразделения СПО — Сил Планетарной Обороны, чья задача в случае опасности для планеты оказать врагу сопротивление и задержать его вплоть до прибытия полков Имперской Гвардии. Планетарный губернатор (или генерал-губернатор) волен создавать СПО в таком виде и количестве, которые он сочтёт нужными. Не следует путать полки Имперской гвардии (ИГ) и СПО, так как с учётом специфики их формирования они резко отличаются друг от друга. На большинстве миров полки СПО способны лишь задержать противника на небольшой промежуток времени до прибытия ИГ. Кроме того, бойцы СПО не имеют реального боевого опыта и не могут сравниться с солдатами ИГ ни в умении, ни в оснащённости. Каждый имперский мир обязан ежегодно отправлять на службу Империума призывников для Имперской Гвардии в размере десятой части от СПО, или же раз в десятилетие выставлять полностью оснащённый и укомплектованный полк(В зависимости от каждого конкретного мира(планеты) квота на выставление полков ИГ меняется от одного полка в десятилетие, до нескольких в год (мир смерти - Криг) . На большинстве планет Империума служба в Имперской Гвардии является огромным почётом, к которому стремятся лучшие солдаты СПО. На некоторых мирах набор «Добровольцев» в полки Имперской Гвардии происходит из преступников, заключённых, дикарей и т. д. Вследствие чего во время кампаний может оказаться так, что рядом с высокотехнологичным бойцом будет сражаться дикарь с топором. Также существуют полки штрафников, в которые попадают убийцы, рецидивисты и т. п. Эти полки используются для абсолютно безнадёжных атак, расчистки минных полей (если нет саперов) и т. п.

Подробнее об Имперской гвардии Общая характеристика

Как следствие, Имперская гвардия не является подразделением, сформированным по принципу единообразия, скорее наоборот. Её полки, предназначенные для борьбы с врагами Империума, сформированы из воинов различных планет и разных наций. Они имеют разную экипировку, отличаются своим внешним видом, военной доктриной и даже обычаями. Есть такие подразделения, воины которых не гнушаются сниманием скальпов с поверженных противников или даже поеданием тел убитых врагов. Некоторые полки специализируются на ведении военных действий в гористых областях, другие наиболее эффективны на равнине, в болотах, в городских боях, в пустынях, в условиях предельно низких температур, в подземельях и даже в небе. Эти особенности почти всегда обусловлены климатическими особенностями родных миров. Большинство армий имеют много общего с реально существующими.

Некоторые прообразы войск Гвардии[2]

Внешний вид всех войск Имперской гвардии и их вооружение были созданы под влиянием разнообразных вооружённых сил всех земных государств. Ниже перечислены следующие:

  1. Кадианские ударные отряды — мобильная пехота Объединенной Гражданской Федерации из фильма "Звездный десант".

  2. Катачанские бойцы джунглей — Население планеты Пирр, описанное в цикле книг Г.Гаррисона «Мир Смерти», прообразом внешнего вида послужил персонаж Рэмбо[3].

  3. Корпус смерти Крига — немецкие (иногда упоминаются даже французские и бельгийские[4]) войска времён Первой мировой.

  4. Востроянские первенцы — русские стрельцы XVI—XVII вв.[5]

  5. Ледяные воины Валхаллы — РККА образца 1943—1945 годов[6].

  6. Стальной легион Армагеддона — штурмовые подразделения германской армии 1918 года.

  7. Талларнские пустынные рейдеры — войска арабских Эмиратов времён WWII.

  8. Византийские янычары — войска Османской Турции.

  9. Всадники Аттилы — гуннская кавалерия.

  10. Мордианская железная гвардия — армия Пруссии.

  11. Пиранские драгуны — королевская кавалерия Великобритании.[7]

  12. Элизианские десантные войска — воздушно-десантные войска Финляндии

  13. Преторианские стражники — королевская пехота Великобритании, воевавшая в 1870-ые годы против зулусов[8][9].