Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия 12.10.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
65.75 Кб
Скачать

Спинной мозг,

каудальный отдел ствола головного мозга ,

черепномозговые нервы.

Происходит деференциация на туловищный и головной отдел.

в Головном отделе выделяют ствол головного мозга и полушария

Ствол мозга является продолжением спинного мога, тт.к. имеет мозгову трубку, которая в проессе развития существенно усложнилась, а спинной мозг не получил принципиального развития по сравнению с животными.

У человека головной мозг в 20 раз больше спинного. у млекопитающих головной мозг в 3 раза меньше. но имеет аналогичную структуру и аналогичную роль выполняет.

СПИННОЙ МОЗГ

Является непосредственным продолжением ствола головного мозга и представляет единое целое.Подразделение на гол. и спинной мозг условно, т.к. спинной мозг распологается в подзоночном канале а мозг в черепе.

Граница условная на уровне внутреннего края большого затылочного отверстия. так же как и у животных спинной мозг представляет собой тонкий относительно длинный шгут длинной 43 см( у мужчик как правило около 45 см). У человека спинной мозг ззанимает не весь объем позвоночника, а заканчивается на уровне 2 позвонка. Диаметр около 1 см, цвет белый т.к. наружняя часть состоит их волокон ( белое вещ-во).Почти цилиндрической формы, немного плюснут в передне-задном направлении ( на поперечном среде- овал).Масса около 35 грамм (у мужчин 37-38 грамм).

Спинной мозг состоит из отдельных элементов, каждый из которых имеет однотипное строение, которые называются сигментами. По аналогии с позвоночников. Принято выделять отделы. кол-во сигментов соответствует кол-ву сигментов позвоночника, но + 1- шейный.. грудной-12, поясничный- 5, крестцовый-5, копчиковый -1-3.

В нижнем отделе редуцированная часть ( копчиковая) прогрессивно уменьшается в диаметре, содержится все меньше и меньше нейронов и проводящих путей и называется мозговой конус, которая далее ( в самой гистальной части позвоночного канала) превращается в концевую нить, которая не содержит нейронов.

Спинной мозг симметричен, состоит из 2 полужгутов. между ними имеются 2 глубокие щели- передняя и задняя. В шейном отделе диаметр увелчивается диаметр и принято говорить о шейном утолщении. Ещё есть поясничное утолщение. Связано с тем, что сигменты этих отделов обеспечивают иннервацию верхних и нижних конечностей. Особенностью организации сигменттов спинного мозга является тем, что каждый из сигменттов иннервирует свою собстевнную свою собственную часть тела, которая называется сомит, в котором выделяют дерматом ( участок кожи) и миотом( участок мышц).

Распологается спинной мозг дорсально. Прикрывается(защищен) дугообразными отростками. они сращиваются сзади и место сращения выглядит как утолщение, легко прощупывается. Между соседними позвонками имеются щели округлой формы (отверстия). Здесь происхоит выход из спинного мозга корешков.

Корешки- парные образования справа и слева. Выделяют передниие корешки (ветральный) и задние корешки (дорсальный, сенсорный, аферентный. состоит из аксонов, которые входят в спинной мозг и направляются к головному мозгу). Нейроны, которые дают эти аксоны- залигают непосредственно у междпозвоночных отверстий и называются ганглии ( спинально- сенсорные ). Далее снаружи после ганглия волокна объединяются и образуют спиномозговой нерв, котрый состоит из двух пучков, которые в теле разделяются на кожные ветви( которые идут к коже) и мышечные ветви( которые идут к мышце).

Внутренняя структура мозга

В центральной части располагается серое вещество, т.е. скопление нейронов, которые неоднородны по своему составу и в передней части ( вентральной) это с копление состоит из мотонейронов, а в задней( дорсальной) части это ассоциативные нейроны ( переключательные нейороны), обеспечивающие первичные восприятия различных видов ко жной чувствительности а ткже мышечной чувствительности. кроме того в грудных сегментах имеется дополнительное боковое скопление, состоящее из ценральныхсимпатические нейронов, обеспечивающих регуляцию нейронов.

В задних столбах существенно больше нейронов.порядка более половины миллионы мотонейронов. порядка 2, 5 млн сенсорны нейронов

передние столбы имеют ядерную структуру скпления ( от 3 до 5 ядер)

а задние столбы (рога) имеют пластинчатую структуру и состоят из пластин серого вещества.

в центральной части, так, где объединяются правые и левы е жгуты, имеется микроскопический остатток внутренней среды ( т.е. спиномозговой канал), который у детей обеспечивает циркуляцию ликвора, а у взрослых заполняется желеобразной массой и ликвор омывает спинной мозг только снаружи. в функциональном плане серое вещ-во : в переднем отдел- иннервация скелетных мышц( поперечно-полосатых , а цетральное серое вещество и задние столбы обеспечивают более сложное восприятие ( первичная обработка, а также ассоциативные нейроны, которые участвуют в межсигментарных взаимодействиях.

Безусловные рефлексы(например сухожильные, коленные). Кроме того, более сложные рефлексы, которые наиболее часто проявляются у детей ( хватательный рефлекс, который не требует произвольных воздействий). В поясничном отделе- мочеиспускательный рефлекс,дефекация. У ребенка шагательная деятельность

Три основные ф-ии серого вещества: иннервация мышц, первичная часть кожного имышечного анализаторов и рефлекторная деятельность.

Белое вещество занимает больше места и распологается на периферии . Вещ-во неоднородно и в нем выделяют канатики, состоящие из вертикально идущих волокон. Передний канатик- между передней щелью и передним корешком, боковой канатик между корешками и задний канатик между задним корешкоом и задней щелью. Каждый из этих канатиков неоднороден и состоит из пучков. Задний канатик состоит из 2х пучков, волокна которы направляются к продолговатому мозгу и обеспечивают афферентое проведение мышечной чувствительности( т.е. состоят из 2х афферентных пучков). Передний канатик- его основная масса состоит из эфферентных пучков, основной из которых пирамидный тракт( корковый спиномозговой, из лоьной коры больших полушарий к спинному мозгу. проведение двигательных команд. произольные команды скелетной мускулатуры). Боковой канатик- состоит как из афферентных так и эфферентных. Эфферентные- По нему передаются сигналы настроечного характера( тонус и поза). Эфферентные - идущие из ядер головного мозга. таких пучков там 2. в зависимости от ядер, от корорых идет пучек, называется пучок: краспоядерные(определяющие позу, вздрагивание) и редикулярные ( влияющие на тонус). Афферентные пучки. их несколько. два из них идут специально к мозжечку(спиниомозжечковые), соответственно восходящие команды к мозжечку для коррекции работы. И два пучка идущие к промежуточному к мозгу( сенсорным цетрам), к таламусам, которые обеспечивают проведение отдельных видов кожной чувствительности(спиноталамические). Один пучок проводит болевую чувствительность в основном, другой другие типы чувствительные ( температурные и т.п.). ВСЕ ЭТИ ПУЧКИ ОБРАЗУЮТ ПЕРЕКРЕСТЫ И СВЯЗЫВАЮТ ПЕРИФЕРИЮ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ КРЕСТ НА КРЕСТ. ПРАВАЯ СТОРОНА ИННЕРВИРУЕТ ЛЕВУЮ СТОРОНУ ТЕЛА И НАОБОРОТ.