Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование державы Чингисхана и её завоеватель...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
25.67 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский педагогический государственный университет»

Филологический факультет

Письменный ответ на вопрос семинара по истории

«Образование державы Чингисхана и её завоевательные походы. Битва на реке Калке»

Студентки 1 курса, 113 группы

Лампасовой А. В.

Научный руководитель:

Д.и.н., профессор Косулина Л. Г.

Москва - 2012

План:

  1. Месторасположение монголо-татар, происхождения их названия

  2. Главные занятия монголо-татар и их вера

  3. Курултай 1206ого года и избрание Темучина вождём народа

  4. Завоевательные походы монголов в Среднюю Азию

  5. Вторжение в Иран и Закавказье

  6. Битва на реке Калке

  7. Вывод

В начале XII века в Центральной Азии на территории от Байкала и верховьев Енисея до Иртыша на севере до южных районов пустыни Гоби и Великой Китайской стены образовалось Монгольское государство. По имени одного из племён, кочевавшего вблизи озера Буирнур в Монголии, эти народы называли также татарами. Следует вспомнить, что в Западной Европе слово "татары»" произносимое как "тартары", применялось в качестве родового имени ко всем монгольским завоевателям. Эта именная форма была частично игрой схожести изначального имени с классическим Тартаром. Как объясняет хронист Матвей Парижский, "эта ужасная раса сатаны-татары… рванули, вперед, подобно демонам, выпущенным из Тартара (поэтому их верно назвали "тартарами", ибо maк могли поступать только жители Тартара). В русском языке имя сохранилось в своей изначальной форме (татары). Многие воины монгольских армий, которые вторглись на Русь, были тюрками под монгольским руководством, и поэтому имя татары в конечном итоге применялось на Руси к ряду тюркских племен, которые поселились там после монгольского вторжения, подобно казанским и крымским татарам. В современную эпоху русские востоковеды для обозначения тюркских народов стали использовать имя "тюрко-татары". Что же касается имени "монгол", то оно избежало забвения благодаря причуде истории - случайной принадлежности будущего императора Чингисхана к одному из монгольских родов. С его приходом к власти все племена Монголии объединились под его предводительством, и была создана новая "нация", известная как монголы. Для большей простоты мы должны называть все эти племена монголами, даже говоря о XII столетии.

Главным занятием монголов было экстенсивное кочевое скотоводство, а на севере и в таёжных районах – охота. Среди них были также очень искусные кузнецы. Экономически две части монгольских племен находились в отношении взаимодополнения. Степные люди особенно интересовались сибирскими мехами, поставляемыми жителями лесной зоны; они также нуждались в опытных обученных кузнецах для изготовления своего оружия. Из среды рядовых общинников-скотоводов, которых называли карачу – чёрные люди, выделились нойоны (князья) – знать; имея дружины нукеров (воинов), она захватила пастбища под скот и часть молодняка. У нойонов были также рабы. Права нойонов определяла «Яса» - собрание поучений и наставлений.

По своим религиозным верованиям лесные племена были шаманистскими; степные люди, хотя и подверглись влиянию шаманизма, были, в первую очередь, почитателями Неба; среди обеих групп широкое распространение получил культ огня.

Власть степного аристократа зависела от поддержки как его свиты, так и рода, а также родов, принадлежащих одной "кости". Его богатство состояло в основном из его стад, равно как и из добычи, полученной в набегах на соперничающие с ним роды и племена. После удачного рейда стада соперника присоединялись к его собственным. Неудачливый предводитель набега терял свой престиж в глазах сородичей и вассалов, которые могли даже оставить его и перейти к более сильному нойону. Если кони и скот аристократа были истреблены животными паразитами или уведены более счастливым соперником, это могло стоить ему жизни. Если он выживал, он и его сородичи могли стать рабами победителя. Даже избежав рабства, он находился под постоянной угрозой нужды и должен был существовать охотой и рыболовством. Если в это время его оставляли все вассалы и большинство родичей, что наиболее вероятно, он не имел людей для охоты с обкладыванием зверя, для большой игры и должен был удовлетворяться ловлей сурков и мышей. Именно это и случилось в юности с будущим завоевателем мира. Только железные люди не поддаются отчаянию в таких обстоятельствах и стремятся к финальному торжеству даже с малым шансом на успех. Темучин оказался таким человеком. Его поддерживали в его твердости традиции его рода, которые были привиты ему с детства, и вера в свою судьбу.

Темучину пришлось перейти через много трудностей и войн, прежде чем собрать воедино всю Монголию. Полководцы и предводители родов, поддерживающие его, чувствовали, что их только что созданная нация под руководством Темучина и уже опытная армия готовы к дальнейшим завоеваниям. Поэтому было созвано торжественное национальное собрание для обсуждения новых целей монгольской политики и завершения реорганизации государства. Этот судьбоносный курултай собрался в восточной Монголии вблизи истоков реки Онон в год тигра (1206).

Все племена Монголии - "люди, жившие в войлочных палатках", как говорит "Тайная история" - были приглашены для участия в Большом Курултае. Но это не было, однако, "демократическим собранием"; "народ" был представлен на нем родовыми вождями. Братья и кузены Темучина, равно как и его доверенные полководцы, также были привилегированными его участниками. Белое знамя с девятью хвостами было поднято над площадью собрания как монгольский национальный флаг. Прежний символ (или онгон) Темучина как вождя рода - знамя - теперь стало онгоном Темучина как правителя монгольской нации. В него верили как в зримое воплощение незримого гения его рода, защищающее теперь всю нацию.