Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочно-библиографический аппарат библиотеки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Занятие № 3.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки.

Читателю (пользователю) библиотеки, необходимо знать, какими поисковыми ресурсами обладает библиотека. Очевидно, что разные библиотеки обладают разным набором конкретных источников для поиска информации, однако общие типы таких источников единообразны. Все богатство поисковых возможностей предоставляет пользователю справочно-библиографический аппарат библиотеки. Справочно-библиографический аппарат – это совокупность каталогов и картотек библиотеки, традиционных справочных и библиографических пособий и электронных баз данных, которые используются для поиска необходимой информации. Вместо термина справочно-библиографический аппарат библиотеки используется также термин справочно-поисковый аппарат библиотеки. Первый термин чаще применяется в библиографии, второй – в системе научно-технической информации.

Можно выделить следующие составные части справочно-библиографического аппарата библиотеки:

а) Каталоги (карточные),

б) Электронный каталог,

в) Библиографические картотеки,

г) Справочные издания,

д) Библиографические пособия,

е) Базы данных, в т. ч. библиографические,

ж) Архивы выполненных библиографических справок.

Карточные каталоги, электронный каталог и библиографические картотеки составляют систему каталогов и картотек библиотеки. Справочные издания, библиографические пособия и архивы выполненных справок – справочно-библиографический фонд. Библиографические базы данных на съемных носителях также являются безусловной частью справочно-библиографического фонда.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки является ключом к фондам библиотеки, т. к. он раскрывает их содержание. Но в современной библиотеке ее справочно-библиографический аппарат также дает выход к информационным ресурсам за пределами библиотеки.

13.1. Система каталогов и картотек библиотеки.

Каталоги и картотеки библиотеки составляют единую систему. Функции отдельных видов каталогов различны, но все они раскрывают фонд библиотеки в разных аспектах в зависимости от вида каталога.

Библиотечный каталог – это перечень библиографических записей документов, имеющихся в фонде библиотеки, который раскрывает состав или содержание библиотечных фондов.

По своему функциональному назначению и особенностям построения можно выделить следующие основные виды карточных (традиционных) каталогов:

а) Алфавитные,

б) Систематические,

в) Предметные,

г) Краеведческие.

Алфавитные каталоги библиотек.

Алфавитный каталог играет очень большую роль среди библиотечных каталогов. Его относительно простое построение по формальному принципу делает простым и быстрым по сравнению с другими каталогами поиск конкретных документов, находящихся в библиотеке. В алфавитном каталоге библиографические записи располагаются в едином алфавитному ряду фамилий авторов, наименований организаций и учреждений, принятых в качестве коллективных авторов, и заглавий документов. При условии, что библиографические данные на интересующий документ верны, можно безошибочно определить, есть ли этот документ в библиотеке или нет. По алфавитному каталогу книг можно узнать также, какие произведения интересующего автора есть в библиотеке, в каких изданиях этот автор является соавтором, редактором или составителем. Также можно определить, сколько переизданий выдержала данная книга.

Построение алфавитного каталога.

Алфавитный каталог, как было сказано выше, строится по единому алфавитному ряду фамилий авторов, наименований коллективов и заглавий. То, каким образом, помещается карточка в каталог (на фамилию, на коллектив или на заглавие), зависит от правил библиографического описания. Так как правила библиографического описания на протяжении времени менялись, в алфавитном каталоге (как и в других карточных библиотечных каталогах) находятся карточки, на которых библиографические записи составлены по-разному.

Каталог Библиотеки МГОУ ведется со дня основания библиотеки. Карточки в каталоге расположены по алфавиту фамилий авторов или заглавий книг (если автор не указан или книга составлена более чем тремя авторами); карточки на книги авторов-однофамильцев расставлены по алфавиту инициалов авторов.

Обращаться к алфавитному каталогу следует в том случае:

  • если нужно узнать о наличии книги в библиотеке;

  • уточнить название книги, если известен автор;

  • узнать какие произведения известного автора есть в библиотеке.

Алфавитный ряд.

В основе построения алфавитного каталога лежит единый авторский ряд. Это очень простое правило порождает несколько вопросов. Постараемся на них ответить. Итак, в самом общем виде, все карточки в алфавитном каталоге расставляются на первую букву фамилии первого автора, первую букву наименования коллектива или первую букву заглавия в порядке алфавита. Но в алфавитном каталоге любой библиотеки будет множество карточек, стоящих на конкретную букву алфавита. Как они расставлены? При расстановке этих карточек учитывается последующая буква заголовка библиографической записи или заглавия, если же и эти, уже вторые по счету, буквы совпадают, учитывается третья буква, и т. д., пока, наконец, не появится различие.

В случае полного совпадения первых слов, учитывается второе слово, в случае полного совпадения и вторых слов –третье слово и т. д. Карточки на книги авторов-однофамильцев расставляются в алфавите инициалов. Все ли слова учитываются при расстановке карточек? Да, в частности, учитываются предлоги, союзы, частицы, междометия, числительные. Как учитывается следование букв при расстановке карточек? В первом возможном случае карточки могут расставляться в алфавитном порядке слов, т.е. сначала учитывается следование букв в пределах одного слова, затем в пределах другого слова и т. д. Такой порядок условно называется «слово за словом». В другом возможном варианте порядок следования букв учитывается независимо от деления текста на слова. Такой порядок называется «буква за буквой» В отечественных алфавитных каталогах принята расстановка карточек только согласно правилу «слово за словом».