Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Практика 1.Методы психолого-педагогических исследований

1.Что такое методы психолого-педагогических исследований?

Метод – это способ продвижения к истине, т.е. это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые затем для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

На сегодняшний день психолого-педагогические науки обладают достаточно большим количеством методов научного исследования, которые группируют по различным основаниям. Так, в зависимости от характера действий исследователя с объектом все методы подразделяют на методы изучения объекта(все методы теоретического и эмперического исследования), методы качественной и количественной обработки полученных данных(выделяют методы корреляционного, факторного, кластерного анализа и т.д.), а также методы презентации, представления полученных данных: таблицы, графики, схемы, гистограммы и т.д.

Всякое психолого-педагогическое исследование в каждом конкретном случае использует комплекс методов, при котором один из методов выступает в качестве основного,а другие – дополнительных.

4 этапа :

  1. Подготовительный

  2. Исследовательский этап

  3. Этап качественного и количественного анализа

  4. Этап интерпретации, обобщения, установления причин, факторов, обусловливающих протекание исследуемого явления

Завершается исследование подготовкой письменного текста основными видами которого могут быть научный отчет, статья, монография, брошюра, методические рекомендации по практическому использованию результатов исследования и диссертация.

2. Какие методы относятся к теоретическим?

Анализ – это разложение исследуемого целого объекта или явления на части, выделение отдельных признаков и качеств. Процедуры анализа входят во всякое научное исследование и, как правило, образуют его первую фазу, когда исследователь переходит от нерасчлененного описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава, свойств и признаков.

Синтез – смысловое соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое, в систему. Эмпирические данные, получаемые в исследовании, синтезируются при их теоретическом обобщении. Любой процесс образования понятий основывается на единстве процессов анализа и синтеза.

Абстрагирование и конкретизация – это также два противоположных процесса. Абстрагирование – мыслительная операция, позволяющая мысленно вычленить и превратить в

самостоятельный объект рассмотрения отдельные стороны, свойства или состояния объекта или явления. Абстрагирование лежит в основе процессов обобщения и образования понятий. Вычленяются такие свойства объекта, которые сами по себе и независимо от него не существуют. Это возможно только мысленно – в абстракции. Конкретизация – нахождение целостного, взаимосвязанного, многостороннего и сложного. Периодически сменяющиеся процессы абстрагирования и конкретизации позволяют исследователю осуществлять процесс восхождения: от конкретизации к абстрагированию, затем на его основе посредством конкретизации создание некоей целостности, но уже на качественно ином уровне познания конкретного.

Сравнение – это познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. С помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики объектов, осуществляется их классификация, упорядочение и оценка. В психолого-педагогических исследованиях выделяют три вида сравнения: сравнение явлений по одному признаку, сравнение

однородных явлений по нескольким признакам и сравнение различных этапов в развитии одного явления.

Обобщение – выделение в явлениях общих черт, т.е. подведение итогов исследования. Логическими методами обобщения полученных эмпирическим путем данных являются индукция и дедукция. Индукция – это движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедукция – от общего к частным выводам.

Моделирование является общенаучным методом исследования любых явлений, состоящим в построении и исследовании особых объектов – моделей оригиналов.

3.Какие методы относятся к эмпирическим?

Древнейшим эмпирическим методом познания является наблюдение, его примитивной формой – житейскими наблюдениями – пользуется каждый человек в своей повседневной практике. Под

научным наблюдением понимается специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях.

В зависимости от места наблюдателя, от организации наблюдения и других факторов различают несколько видов наблюдения:

  1. по степени формализованности выделяют наблюдение структурализированное и неструктурализированное.

  2. в зависимости от степени участия наблюдателя в исследуемой ситуации наблюдение может быть включенным и невключенным.

  3. по месту проведения, условиям организации наблюдения различают полевое и лабораторное наблюдение.

  4. по регулярности проведения наблюдения оно может быть систематическим и несистематическим.

Метод не лишен существенных недостатков, среди которых выделяют такие, как:

1) настроение наблюдателя. Если наблюдатель в благожелательном настроении, он склонен не замечать негативных тенденций в поведении людей.

2) социальное положение наблюдателя по отношению к наблюдаемым. Близкие, желательные или подобные его собственным направление интересов и ценностная ориентация, социальное

положение наблюдаемых лиц могут способствовать тому, что отдельные акты их поведения будут оценены наблюдателем выше, как более значительные.

3) тенденция ожидания у наблюдателя. Она либо формирует определенную точку зрения со стороны наблюдателя, либо побуждает наблюдаемых преувеличивать или замаскировывать «сообразную» своему социальному положению роль.

4) психологическое насыщение. Наблюдатель должен вести себя рецептивно в течение всего наблюдения, т.е. с обостренным восприятием. Это предъявляет повышенные требования к его

способности сосредоточиться. В состоянии психологического насыщения второстепенные события регистрируются реже, или, наоборот, излишне акцентируются.

Эксперимент в переводе с латинского означает «опыт», «испытание». По сути, это строго контролируемое наблюдение, при котором экспериментатор наблюдает процесс, который он сам

целесообразно и планомерно осуществляет. Эксперимент требует обоснования рабочей гипотезы, разработки исследуемого вопроса, составления детального плана проведения и строгого его соблюдения; точной фиксации результатов, тщательного анализа полученных данных и формулировки окончательных выводов.

Широко распространен в психологии и педагогике такой опросный метод, как беседа, представляющий собой получение информации о человеке в процессе общения с ним и в результате его ответов на целенаправленные вопросы. Ведущий беседу не должен

сообщать о ее цели тому, кого изучает, ответы при этом лучше всего фиксировать магнитофонной записью, по возможности не привлекая к этому внимания беседующего.

Интервью как специфическая форма беседы может использоваться для получения сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях и

событиях.

Анкетирование – это метод массового сбора материала с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. Оно основывается на предположении, что человек

откровенно отвечает на заданные ему вопросы. Однако, как показывают исследования, эти ожидания оправдываются примерно наполовину, что требует осторожности при учитывании данных анкетирования.