Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
23.61 Кб
Скачать

1

Понятие, принципы и источники семейных правоотношений

Семейное право — это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления, опеки, попечительства и других форм устройства детей в семью на воспитание.

Задачами семейного права являются:

1) Укрепление семьи, как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущения ослабления и разрушения семейных связей;

2) Построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопонимании всех членов семьи;

3) Установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с законодательством РБ и международными нормами;

4) Установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с конституцией и международными нормами;

5) Охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка.

Принципы:

1) Защита семьи государством. Государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи путем льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий, льготного кредитования (ст.3).

2) Принцип правового регулирования брачных и семейных отношений государством. Признается только брак, заключенный в загсе. Религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семейного права значения не имеют. Не распространяется на совершенные до образования или восстановления органов загса.

3) Защита права вытекает из брака и семейных отношений. Защита права осуществляется судом, органом опеки и попечительства, загсами. В пределах, предусмотренных законодательством, допускается самозащита права.

4) Добровольность брачного союза мужчины и женщины.

5) Единобрачие (моногамия).

6) Свободное расторжение брака.

7) Ответственность за воспитание детей.

8) Приоритетное право детей (ребенок имеет право на особенную, преимущественную, первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства. Государство гарантирует защиту прав ребенка как до, так и после его рождения.

9) Приоритет семейного воспитания детей. Все дети имеют право на жизнь в семье, в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание. Семья является естественной средой ребенка. Особенной поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Источники семейного права:

-Конституция РБ;

-Семейный кодекс РБ;

-Гражданский кодекс РБ;

-Гражданский процессуальный кодекс РБ;

-Трудовой кодекс РБ;

-Жилищный кодекс РБ;

-Уголовный кодекс РБ;

-Уголовный процессуальный кодекс РБ;

-Подзаконные нормативные акты;

-Указы и распоряжения Президента РБ;

-Постановления и распоряжения Правительства РБ;

-Международные договоры.

Предметом семейного права являются регулируемые нормами семейного права личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, усыновления, опеки, попечительства, других форм устройства детей на воспитание.

Предметом регулирования семейного законодательства являются следующие отношения:

1) установление порядка и условий вступления в брак;

2) права и обязанности членов семьи;

3) личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством, другими формами устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) порядок и условия прекращения брака;

5) признание брака недействительным;

6) порядок регистрации актов гражданского состояния.

Элементами семейных правоотношений являются: субъекты, субъективные права и обязанности и объекты.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только граждане, это отличает семейные правоотношения от других видов правоотношений. Лица, которые имеют семейные права и обязанности, являются субъектами семейных правоотношений.

Каждый из субъектов семейного правоотношения наделен семейной правоспособностью, она возникает, как и гражданская, с момента рождения. В некоторых случаях законодательство может ограничить семейную правоспособность, например при лишении граждан родительских прав у них не могут возникнуть правоотношения с другими детьми в порядке усыновления, опеки, попечительства, воспитания детей в приемной семье.

Семейная дееспособность — способность лица собственными действиями создавать для себя семейные права и обязанности, она возникает с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет. Для создания некоторых семейных прав и обязанностей закон предусматривает снижение возраста семейной дееспособности гражданина, например для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, требуется его согласие; перемена имени возможна с 16 лет.

Не обладают семейной дееспособностью лица, признанные по решению суда недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Последующая утрата дееспособности сама по себе не прекращает семейные права и обязанности, но в некоторых случаях является основанием для их прекращения (расторжение брака в особом порядке — ст. 37 Кодекса).

Субъективные семейные права (мера возможного поведения) и обязанности (мера должного поведения) составляют содержание семейного правоотношения, в них реализуется семейная правоспособность и дееспособность участников семейных правоотношений. Права и обязанности в семейных правоотношениях, как правило, являются бессрочными, безвозмездными, непередаваемыми.

Объектами семейных правоотношений являются действия их участников и вещи.

Основными видами семейных правоотношений являются:

- брачные между супругами и бывшими супругами;

-правоотношения между родителями и детьми;

-правоотношения, вытекающие из усыновления;

-правоотношения между опекунами, попечителями и подопечными;

-между приемными родителями и приемными детьми;

-между приемными родителями и органами опеки и попечительства;

-правоотношения между другими членами семьи.

Семейные правоотношения можно подразделить на личные неимущественные и имущественные.

2