Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 раб.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1 Социальная психология личности

1.1 Понятие личности………………………………………………………….5

1.2 Социальная установка личности………………………………………….7

1.3 Социализация личности (механизмы, факторы и стадии,

адаптация личности)…………………………………………………………...9

1.4 Асоциализация, десоциализация и ресоциализация личности…………15

Глава 2 Социально-психологические теории личности

2.1 Специфика социально-психологического подхода к пониманию

Личности……………………………………………………………………….18

2.2 Характеристика социально-психологических теорий личности……….19

Заключение…………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………31

Введение

Несколько поколений социальных психологов сформировалось под влиянием социально-психологических теорий, изложенных во многих учебниках различных авторов. По мере возникновения благоприятных социально-политических условий социально-психологическая теория из мифологии, стала превращаться в науку как таковую. Но преодолеть кризис в области социально-психологической теории оказалось непросто. Дело в том, что здесь невозможно ограничиться отказом от одних принципов, теорий, терминов и переходом к использованию других. Кризис связан с глубинными процессами в обществе, с закостеневшим менталитетом. Поэтому необходимо изменение взглядов на жизнь и отношение к человеку, понимание его ценности.

Социальную психологию как направление научного знания могут создать те, кто знают действительность не теоретически, изнутри. Нельзя в современных социальных условиях исходить из сложившихся в прошлом теоретических схем. При этом нужно понять и то, почему социологизируется социально-психологическая теория. В настоящее время не обойтись без анализа тех факторов, зачастую социологических, которые определяют содержание социально-психологических явлений. Когда произойдет смена социальных институтов, сложится новая система отношений, утвердится новый образ жизни, тогда наступит время для более тонкого и конкретного социально-психологического анализа. Пока обстоятельства позволяют создать лишь «каркас» социально-психологической теории, адекватного сегодняшней действительности. Одновременно надо освободить социально-психологическую теорию об идеологии и наполнить ее соответствующим содержанием. Несостоятельным оказались многие принципы, так называемые научные школы, получившие свою известность в прошлом в результате политических спекуляций. Так получилось, что из поля зрения теории социальной психологии выпал ряд явлений, без учета которых нельзя понять ни общество, ни личность

Без тесной связи с теорией невозможно нормальное развитие прикладных направлений социальной психологии. Сегодня, как никогда, общество нуждается в социально-психологических знаниях. При этом следует подчеркнуть, что только тогда, когда будет создана капитальная, научно фондированная и по-настоящему практичная социально-психологическая теория, она сможет быть серьезным подспорьем в решении жизненно важных проблем.

Данная курсовая работа состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Цель исследования: изучение характеристик социально-психологических теорий личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]