Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абсцесс языка.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургической

СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ

“Утверждаю”

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

ПРОФЕССОР ФОМИЧЕВ Е.В.

___________________________

ТЕМА: АБСЦЕССЫ ЯЗЫКА. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ, ИСТОЧНИКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. ОПЕРАТИВНЫЙ ДОСТУП ”.

(2.2.25)

Методическая разработка практического занятия для преподавателей.

  1. курс, VII семестр.

СОСТАВИТЕЛИ: доц. ХИМИЧ И.В.

Асс. ЕСИКОВА Т.С.

Асс. АФАНАСЬЕВА О.Ю.

ВОЛГОГРАД 2008 г.

Цель занятия:

  1. Научиться обследовать пациентов с абсцессами тела и корня языка.

  2. Научиться проводить топическую и дифференциальную диагностику абсцессов данных анатомических областей.

  3. Изучить методы оперативного вмешательства при абсцессах данной локализации, способы дренирования.

Оптимальная структура занятий (хронокарта)

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Оснащение

Место проведения

и время (мин.)

Организаци-онная часть

Проверка присутствующих

Отвечают

Учебный журнал

Практикум

5 минут

Вводная часть

Определение цели занятия,

инструктаж по плану его проведения

Слушают и записывают

Рабочая тетрадь

Практикум

5 минут

Проверка исходных знаний

Собеседование по теме и

координация

ответов студентов

Отвечают,

Слушают,

Записывают

Рабочая тетрадь

Практикум

10 -15 минут

Тренировоч-

Ный этап

Контроль практической работы студентов

Курация больных, сбор анамнеза, осмотр и перевязка больных, по-

Сещение операцион-ной и ассистенция при хирургичес-ких вмешательствах

Инструмента-рий для осмотра, об-

следования и хирургическо-го лечения

больных, пе-

ревязочный

материал,

медицинская

документация

Перевязочная, операционная, больничная палата

120 минут

Итоги контроля

Опрос, координация

ответов

Отвечают,

Записывают

Компьютер

(тесты), ситуа-

ционные задачи,

учебные таблицы, муляжи, рент-

генограммы

Практикум

65 - 70 минут

Задание на

Следующее

Занятие

Оценка работы студентов

Слушают,

Записывают

Обязательная и дополни-тельная литература,

лекции, методические рекомендации

Практикум

15 минут

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

  1. Что такое абсцесс?

  2. Что такое флегмона?

  3. Назовите стадии воспалительного процесса, типы воспалительных реакций.

  4. Этиология и патогенез одонтогенных воспалительных процессов ЧЛО.

  5. Принципы обследования стоматологических больных.

  6. Принципы лечения воспалительных процессов ЧЛО.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТОЛЯ КОНЕЧНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ:

  1. Топографическая анатомия тела и корня языка.

  2. Источники инфицирования данных анатомических пространств.

  3. Возможные пути распространения инфекции.

  4. Клиническая картина, топическая и дифференциальная диагностика.

  5. Лечение абсцессов данной локализации. Оперативный доступ, способы дренирования.

Абсцесс языка (abscessus linguae).

Гнойные воспалительные процессы развиваются в различных участках верхнего отдела языка вследствие однократных повреждений (прикусывание языка, ранение рыбной костью, зубоврачебным инструментом и пр.), а также и повторных травм (повторными ранениями острыми краями кариозного зуба, зубным протезом и др.).

Абсцессы глубоких отделов языка возникают иногда вследствие перехода гнойного процесса со стороны передних нижних зубов. В некоторых случаях причиной воспалительного процесса является стоматит, а иногда ангина.

В верхнем отделе языка (кончик, тело и корень) среди продольных, поперечных и вертикальных мышечных пучков, переплетённых в трёх взаимно перпендикулярных направлениях, нет значительных соединительнотканных прослоек. В промежутках же между глубокими мышцами языка, правой и левой подбородочно-язычными, подъязычно-язычными и шило-язычными мышцами имеются значительные скопления клетчатки и располагаются отдельные лимфатические узлы.

Эти анатомические особенности накладывают определённый отпечаток на характер развития и течения воспалительных процессов, как локализующихся в верхних отделах языка, так и между его глубокими мышцами.