Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
44.7 Кб
Скачать

Современная японская школа и педагогика.

ВВЕДЕНИЕ

Уже не одно десятилетие Япония поражает мир своими успехами в различных областях жизни, в том числе и в образовании. Однако, сами японцы относятся к ним весьма критично.

Особую неудовлетворенность результатами образования ученые и общественность стали проявлять в конце 80-х-начале 90-х годов. Именно в этот период началась третья радикальная реформа образования современной Японии. Потребность в ней обусловлена не столько кардинальными социальными переменами, сколько осознанием ответственности перед грядущим XXI веком. В этой связи текущая реформа направлена на прогнозирование и активную адаптацию к постоянно меняющимся требованиям времени.

Базовые принципы образовательной реформы Японии предполагают развитие структуры непрерывного образования, создание гибкой системы образования, актуализацию личности учащегося, воспитание уважения к ней. Несмотря на реформирование, японская школа остается верна педагогическим традициям. Однако педагогические традиции не однородны ни в педагогическом, ни в социальном отношениях. Поучительного и самобытного в японском образовании немало: во все времена ему отводилась самая почетная роль. В знании, мудрости и нравственности видели могущество нации.

Структурно она напоминает американскую, но наполнена своим специфическим содержанием. Японская школа использует передовой зарубежный опыт воспитания, профессионально приспосабливая его к своим национальным условиям и особенностям. [2]

http://www.edukids.ru/articles/354

Главной целью японской школы является воспитание "уверенных в своих силах граждан миролюбивого и демократичного общества, уважающих права человека, любящих мир и правду".

Цель исследования: рассмотреть сущность и содержание современной японской школы и педагогики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историю японского образования;

История становления школ в Японии.

Первые школы в Японии появились в VI веке при буддийских монастырях, игравших роль социальных и культурных центров. В нач. VIII в. был принят первый законодательный акт по образованию, согласно к-рому было начато создание системы государственных школ в столице и провинции. В них юноши из высших сословий изучали китайскую классику, философию, законы, историю, математику. Эти школы просуществовали до XIII в.— начала феодальной раздробленности. В это время крупные феодалы при своих поместьях стали создавать клановые школы, где юноши получали рыцарское воспитание и изучали военное дело, классическую литературу, этикет. Образование простого народа сводилось к формированию трудовых навыков, а воспитание осуществлялось при помощи синтоистских молитв.

Развитие торговли и ремесел привело к созданию в середине XVII века храмовых школ (тэракоя) для детей ремесленников, бедных самураев и богатых крестьян, где обучали грамоте, счету и ручному труду.

К середине XIX века ускоренное развитие капитализма потребовало повышения уровня образования населения. После незавершенной буржуазной революции Мэйдзи были приняты законы, определившие создание единой централизованной системы образования. Было введено обязательное начальное образование. Для среднего образования этого периода характерно многообразие типов школ: мужские и женские, общеобразовательные и профессиональные, «тупиковые» и готовящие к продолжению образования. Были созданы университеты.

Вступление японского капитализма в империалистическую стадию предопределило усиление реакционных тенденций и в области образования. Был опубликован «Императорский эдикт о воспитании и образовании» (1890), который объявил государственной моралью, абсолютной добродетелью такие качества, как преданность императору, соблюдение законов империи, почитание вышестоящих. Эдикт определил основные направления воспитания и образования, став фундаментом милитаристского и ультранационалистического воспитания. В годы 2-й мировой войны воспитание в школе было направлено на формирование у детей безграничной веры в божественную миссию Японии в Юго-Вост. Азии, воспитание у них фанатической преданности императору. С целью сохранить идейное влияние на молодежь, а также обеспечить ее военную подготовку были организованы «молодежные школы» по образцу «народных школ» фашистской Германии. Получили широкое распространение идеи немецкой фашистской педагогики.

После разгрома японского милитаризма была проведена реформа школы. Были расширены сроки обязательного обучения, введено совместное обучение, уничтожены «тупиковые» школы, передано местным органам народного образования управление школьным делом, провозглашен ряд демократических принципов (равенство образовательных возможностей, всеобщность, бесплатность, светский характер образования). Однако эти демократические принципы не были полностью реализованы. Наличие в системе образования частных школ, высокая плата за обучение в части учреждений старшей, средней и высшей школы свидетельствовали о непоследовательности буржуазного законодательства в области образования.

Принятая в 1947 г. система школьного образования сохраняется; она включает 6-летнюю начальную школу, 3-летнюю младшую и 3-летнюю старшую среднюю школу. Обучение начинается с 6 лет. Начальную и младшую среднюю школу, входящие в систему обязательного образования, посещают 99% детей данного возраста (1989). В старшую среднюю поступает около 94% выпускников 9-летней обязательной школы. Существуют государственные, муниципальные, частные учебные заведения, особенно много частных детских садов (58,3%) и высших учебных заведений (72,9%).

Действующая система образования регулируется статьями конституции Японии (ст. 26), Основным законом об образовании (1947), Законом о школьном образовании с многочисленными изменениями и дополнениями и рядом др. законов, определяющих школьную структуру, содержание образования, финансирование, управление, статус педагогического персонала, процедуру издания учебников и т. д. Управление системой образования осуществляется как центр, органами (Министерством просвещения — Монбусё), так и местными (префектурными и муниципальными комитетами — кёику иинкай).

На финансирование системы образования в Японии расходуется 6,4% нац. дохода, что составляет 18,8% государственного бюджета страны. Доля государства в расходах на образование составляет 25%, остальная часть покрывается из местных средств. Государственные школы финансируются непосредственно Министерством просвещения, а префектурные и муниципальные — из средств местных бюджетов; следовательно, материальное положение школ зависит от степени экономического развития, богатства или бедности префектуры или муниципалитета, что создает далеко не одинаковые возможности населению для получения образования.[1] Япония: Справочник /Под общ. ред. Г. Ф. Кима и др.; Сост. В.Н.Еремин и др. –М.: Республика,1992. – 543 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]