Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ1. Л.2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Раздел 1 лекция №2 бурение нефтяных и гаховых скважин

2.1. Скважина буровая, горная выработка круглого сечения глубиной свыше 5 м и диаметром обычно 75...300 мм, проводимая с помощью буровой установки. Скважины проходят с поверхности земли и из подземных горных выработок под любым углом к горизонту. Различают начало скважины (устье), дно (забой) и ствол. Глубины скважин составляют от нескольких метров до 9 и более км. При бурении разведочных скважин на твёрдые полезные ископаемые их диаметр обычно 59 и 76 мм, на нефть и газ – 100...400 мм.

Скважина – цилиндрическая горная выработка, сооружаемая без доступа в неё человека и имеющая диаметр во много раз меньше длины. Начало скважины называется устьем, цилиндрическая поверхность - стенкой или стволом, дно – забоем. Расстояние от устья до забоя по оси ствола определяет длину скважины, а по проекции оси на вертикаль ее глубину. Максимальный начальный диаметр нефтяных и газовых скважин обычно не превышает 900 мм, а конечный редко бывает меньше 165 мм.

2.2. Бурение скважин – сложный технологический процесс строительства ствола буровых скважин, состоящий из следующих основных операций:

  • углубление скважин посредством разрушения горных пород буровым инструментом;

  • удаление выбуренной породы из скважины;

  • крепление ствола скважины в процессе ее углубления обсадными колоннами;

  • проведение комплекса геолого-геофизических работ по исследованию горных пород и выявлению продуктивных горизонтов;

  • спуск на проектную глубину и цементирование последней (эксплуатационной) колонны.

При бурении на нефть и газ порода разрушается буровыми долотами, а забой скважин обычно очищается от выбуренной породы потоками непрерывно циркулирующей промывочной жидкости (бурового раствора), реже производится продувка забоя газообразным рабочим агентом. Скважины бурятся вертикально (отклонение до 23°). При необходимости применяют наклонное бурение: наклонно-направленное, кустовое, многозабойное, двуствольное). Cкважины углубляют, разрушая забой по всей площади (без отбора керна) или периферийной части (с отбором керна). В последнем случае в центре скважины остается колонка породы (керн), которую периодически поднимают на поверхность для изучения пройденного разреза пород.

Таблица 2

Классификация видов и способов бурения

1. Виды бурения по глубине (м)

мелкое

на средние глубины

глубокое

сверхглубокое

до 1500

до 4500

до 6000

глубже 6000

Примечание. Глубина Кольской скважины – 12650 м

2. Способы бурения по характеру разрушения горных пород

механические

немеханические

вращательные способы

ударные способы

  • термические

  • электрические

  • взрывные,

  • гидравлические и др.

  • роторное

  • турбинное

  • реактивно-турбинное

  • бурение с использованием электробура и винтовых забойных двигателей

Примечание. Пока не нашли широкого промышленного применения.

Скважины бурят на суше и на море при помощи буровых установок.

Цели и назначение буровых скважин различные.

Эксплуатационные скважины закладывают на полностью разведанном и подготовленном к разработке месторождении. В категорию эксплуатационных входят не только скважины, с помощью которых добывают нефть и газ (добывающие скважины), но и скважины, позволяющие организовать эффективную разработку месторождения (оценочные, нагнетательные, наблюдательные скважины).