- •Содержание
- •1. Исходные данные.
- •2. Определение нагрузок действующих на фундаменты.
- •3. Оценка инженерно-геологических и гидрологических условий площадки строительства.
- •Слой 2 - Супесь
- •Заключение.
- •4. Расчет и проектирование варианта фундамента на естественном основании.
- •4.1. Определение глубины заложения фундамента.
- •4.2. Определение площади подошвы фундамента.
- •4.3. Выбор фундамента и определение нагрузки на грунт.
- •4.4. Расчетное сопротивление грунта.
- •4.5. Давление на грунт под подошвой фундамента.
- •4.6. Расчет осадки методом послойного суммирования.
- •5. Расчет и проектирование варианта фундамента на искусственном основании, в виде песчаной распределительной подушки.
- •5.1. Глубина заложения фундамента.
- •5.2. Определение требуемой площади подошвы фундамента.
- •5.3. Выбор фундамента и определение нагрузки на грунт.
- •5.4. Расчетное сопротивление грунта.
- •5.5. Давление на подушку под подошвой фундамента.
- •5.6. Определение толщины распределительной подушки.
- •5.7. Расчет осадки методом послойного суммирования.
- •6. Расчет и проектирование свайного фундамента.
- •6.1. Глубина заложения подошвы ростверка.
- •6.2. Необходимая длина свай.
- •6.3. Несущая способность одиночной сваи.
- •6.10. Расчет ростверка на продавливание колонной.
- •6.11. Расчет свайного фундамента по деформациям.
- •6.12. Расчет устойчивости основания.
- •6.13. Несущая способность сваи по прочности материала.
- •6.14. Расчет осадки основания свайного фундамента.
- •7. Определение степени агрессивного воздействия подземных вод и разработка рекомендаций по антикоррозионной защите подземных конструкций.
- •Анализ агрессивности воды для бетона на портландцементе.
- •8. Определение технико-экономических показателей, сравнение и выбор основного варианта системы: “основание - фундамент”.
- •8.1. Подсчет объемов работ.
- •8.2. Сметная себестоимость, трудозатраты и капитальные вложения сравниваемых вариантов фундаментов.
- •I. Фундамент на естественном основании (грунт III группы)
- •II. Фундамент на искусственном основании (грунт III группы)
- •III.Свайный фундамент (грунт III группы)
- •8.3. Технико-экономические показатели сравниваемых
- •9.Учет влияния примыкающих и заглубленных подземных конструкций
- •9.1 Расчет приямка
- •9.2 Расчет приямка на всплытие
- •10. Список литературы.
5. Расчет и проектирование варианта фундамента на искусственном основании, в виде песчаной распределительной подушки.
5.1. Глубина заложения фундамента.
Аналогично фундаменту на естественном основании назначаем глубину заложения фундамента d = 2,5 м. Принимаем для устройства подушки песок среднезернистый, плотный, имеющий проектные характеристики: E = 45 МПа; е = 0,50; n II = 20,2 кН / м3; n ,sb = 10,7 кН/м3.
5.2. Определение требуемой площади подошвы фундамента.
Для определения площади А тр подошвы фундамента принимаем расчетное сопротивление R0 = 500 кПа, материала песчаной подушки, среднезернистого песка.
Тогда
5.3. Выбор фундамента и определение нагрузки на грунт.
В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,05 м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м, подбираем фундамент ФВ13-1, размеры подошвы которого l = 4,2 м, b = 3,6 м, А = 15,12 м2, Нф = 1,5 м;
объем бетона Vfun = 0,3*(4,2*3,6+3,3*2,4+2,4*1,8)+1,2*1,5*0,9=9,83 м3.
Вычисляю расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:
GfunII = Vfun∙γb∙γf = 9,83 м3∙25 кН/м3∙1 = 245,75 кН
Vg = l∙b∙d –Vfun = 4,2 м ∙ 3,6 м ∙ 2,5 м – 9,83 м3 = 27,97 м3
GgII = Vg∙kрз∙γII∙γf = 27,97 м3 ∙ 0,95 ∙ 18,74 кН/м3 ∙1 = 497,95 кН
Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:
NtotII = NcolII + GfunII + GgII = 1371,06 кН + 245,75 кН + 497,95 кН = 2114,76 кН
MtotII = McolII + QcolII∙Нф = 603,7 + 69,1∙1,5 = 707,35 кНм
QtotII = QcolII = 69,1 кН
5.4. Расчетное сопротивление грунта.
Уточняем расчетное сопротивление R песка подушки для принятых размеров фундамента (b = 3,6 м; l = 4,2 м; d = 2,5 м):
Rрасч = R0(1+k1(b–b0)/b0)+k2γII(d-d0) = 500кПа∙(1+0,125∙(4,2-1)/1)+0,25∙18,74∙(2,5-2) =
= 1871,25 кПа
5.5. Давление на подушку под подошвой фундамента.
Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на распределительную песчаную подушку фундамента:
= 206,70 кПа;
= 73,03 кПа;
PII max = 206,70 кПа < 1,2R = 1,21871,25= 2245,5 кПа;
PII min = 73,03 кПа > 0;
139,86 кПа < R = 1871,25 кПа.
Все требования по ограничению давлений выполнены.
Эпюра контактных давлений по подошве фундамента приведена на рис. 6.
5.6. Определение толщины распределительной подушки.
Назначаем в первом приближении толщину песчаной подушки hп = 0,9 м.
Проверяем выполнение условия
z=(zp- z)+zg≤Rz
для этого определяем при z = hп = 0,9 м:
а) zg = IIdw + sb II(d – dw) + sb п z = 18,74 0,8 + 9,53 (2,5 – 0,8) + 9,53 0,9 = 39,77 кПа;
б) zp = (PII mt) = 0,929 139,86 = 129,93 кПа,
= 0,929 для и .
z= zg =0,929*39,77=36,95 кПа
в) м2; ; м; м;
z=(zg- z)+zp = 39,77-36,95 + 129,93 = 132,75 < Rz = 210,57 кПа.
Условие проверки выполняется.
Конструируем распределительную подушку:
cos30°=hn/y; sin30°=x/y; tg30°=x/hn
x=hn tg30°=0.9*0,58=0,52 м
bn=b+2x=3,6+2*0.52=4.64 м
ln=l+2x=4,2+2*0.52=5,24 м
5.7. Расчет осадки методом послойного суммирования.
Для расчета осадки фундамента методом послойного суммирования составляем расчетную схему, совмещенную с геологической колонкой по оси фундамента А-4.
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента при планировке срезкой:
σzγ,0 = γII∙dw + γsbII(d-dw) = 18,74∙0,8 + 9,53∙(2,5-0,8) = 31,19 кПа
Дополнительное вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы фундамента:
zp 0 = PII mt = 139,86 кПа.
Соотношение сторон подошвы фундамента: .
Значения коэффициента устанавливаем по 5.8 СП 22.13330.2011.
Для удобства пользования указанной таблицей из условия: принимаем толщину элемента слоя грунта zi = 0,2 b = 0,2 3,6 = 0,72 м.
Дальнейшие вычисления сводим в таблицу.
Определение осадки.
zi, м |
|
zi + d, м |
|
zp = Pmt, кПа |
zg = zg,0 + + sb,i ziт, кПа |
z = zg,0, кПа |
0,5zg, кПа |
Е, кПа |
0 |
0,00 |
2,50 |
1,000 |
139,86 |
39,77 |
39,77 |
19,88 |
45000 |
0,72 |
0,4 |
3,22 |
0,965 |
134,96 |
47,47 |
38,38 |
23,73 |
45000 |
1,44 |
0,8 |
3,94 |
0,820 |
114,68 |
54,33 |
32,61 |
27,16 |
10000 |
2,16 |
1,2 |
4,66 |
0,636 |
88,95 |
61,19 |
28,63 |
30,59 |
10000 |
2,88 |
1,6 |
5,38 |
0,484 |
67,69 |
68,05 |
19,25 |
34,02 |
10000 |
3,60 |
2 |
6,10 |
0,369 |
51,61 |
74,92 |
14,67 |
37,46 |
10000 |
4,32 |
2,4 |
6,82 |
0,286 |
40,00 |
81,78 |
11,37 |
40,89 |
10000 |
5,04 |
2,8 |
7,54 |
0,226 |
31,61 |
88,64 |
8,99 |
44,23 |
10000 |
5,76 |
3,2 |
8,26 |
0,181 |
25,31 |
95,50 |
7,20 |
47,75 |
10000 |
6,48 |
3,6 |
8,98 |
0,149 |
20,84 |
102,36 |
5,92 |
51,18 |
23000 |
7,2 |
4 |
9,70 |
0,124 |
17,34 |
109,22 |
4,93 |
54,61 |
23000 |
Граница песчаной распределительной подушки условно смещена до глубины z = 1,44 м (фактическое положение z = 0,9 м), граница второго и третьего слоя (суглинка и супеси) условно смещена до глубины z = 2,88 м от подошвы (фактическое положение на глубине z = 3,06 м), граница третьего и четвертого слоя (супеси и песка) условно смещена до глубины z = 4,32 м от подошвы (фактическое положение на глубине z = 4,25 м)
На глубине Hc=5,76 м от подошвы фундамента выполняется условие СП 22.13330.2011 п.5.6.41 ограничения глубины сжимаемой толщи основания (ГСТ):
zp= 25.31 кПа 0,5zg = 47,75 кПа,
поэтому послойное суммирование деформаций основания производим в пределах от подошвы фундамента до ГСТ.
Осадку основания определяем по формуле:
= 0,101 м = 10,1 см.
Условие S = 10,1 см < Su = 15,0 см выполняется (значение Su = 15,0 см принято по таблице прил.Д СП 22.13330.2011).
Рис.6 Расчетная схема распределения напряжений в основании фундамента на распределительной подушке по оси А-4