Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОЭ 8.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
571.82 Кб
Скачать

Сургутский Государственный Университет

Кафедра радиоэлектроники

Отчет по лабораторной работе № 8:

ТРЁХФАЗНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ.

Выполнили: студенты группы 1294

Пушкарёв Дмитрий,

Тимирьянов Павел

Проверил: Чаппаров Фарид

Хамзаевич

2011 г.

Цель работы: изучение режима работы линейных трёхфазных цепей.

Краткие теоретические сведения.

Трехфазная система электрических цепей представляет собой совокупность электрических цепей, в которых действуют три синусоидальные Э.Д.С. одной и той же частоты, сдвинутые друг относительно друга по фазе и создаваемые общим источником питания.

Если все три Э.Д.С. равны по значению и сдвинуты по фазе на по отношению друг к другу, то такая система Э.Д.С. называется симметричной.

Часть трехфазной системы электрических цепей, в которой может протекать один из токов трехфазной системы, называется фазой. Фазой является обмотка генератора, в которой индуцируется Э.Д.С. и приемник, присоединенный к этой обмотке.

Трехфазная система Э.Д.С. создается трехфазными генераторами. В неподвижной части генератора (статоре) размещают три обмотки, которые сдвинуты в пространстве на . Это фазные обмотки, или фазы, которые обозначают А, В, С, концы обмоток обычно обозначают X, Y, Z. На вращающейся части генератора (роторе) располагают обмотку возбуждения, которая питается от источника постоянного тока. Так обмотки возбуждения создают магнитный поток Ф0, постоянный (неподвижный) относительно ротора, но вращающийся вместе с частотой n. Вращение ротора осуществляется каким-либо двигателем.

При вращении ротора, вращающийся вместе с ним магнитный поток пересекает проводники обмотки статора (А-X, B-Y, C-Z) и индуцирует в них синусоидальные Э.Д.С.

В период зарождения трехфазных систем имелись попытки использовать несвязанную систему, в которой фазы обмотки генератора не были электрически соединены между собой, и каждая фаза соединялась со своим приемником двумя проводами. Такие системы не получили применения вследствие их неэкономичности: для соединения генератора с приемником требовалось шесть проводов.

Более совершенными и экономичными являются связанные цепи, в которых фазы обмотки электрически соединены между собой. Существуют различные способы соединения фаз трехфазных источников питания и трехфазных потребителей электроэнергии. Наиболее распространенными являются соединения "звезда" и "треугольник". При этом способ соединения фаз источников и фаз потребителей в трехфазных системах могут быть различными. Фазы источника обычно соединены "звездой", фазы потребителей соединяются либо "звездой", либо "треугольником".

Если концы всех фаз генератора соединить в общий узел, а начала фаз соединить с нагрузкой, образующей трёхлучевую звезду сопротивлений, получится трехфазная цепь, соединенная звездой. При этом нулевые точки генератора и нагрузки можно соединить нулевым (нейтральным) проводом.

Если конец каждой фазы обмотки генератора соединить с началом следующей фазы, а к точкам соединений обмоток подключить три линейных провода, ведущих к нагрузке, то образуется соединение в треугольник.

Теоретическое исследование трёхфазной цепи.

1. Соединение нагрузки звездой.

Дано:

рис. №1.1.

.

Для схемы рис. №1.1. рассчитаем токи и напряжения в цепи при отключенном нулевом проводе ( ) для следующих режимов:

  • Активная симметричная нагрузка

  • Обрыв в фазе А ,

  • Короткое замыкание в фазе А ,

  • Активная несимметричная нагрузка ,

  • Неоднородная нагрузка

Результаты расчётов занесём в соответствующие графы таблицы №1.1 и таблицы №1.2.

Для схемы рис. №1.1. рассчитаем токи и напряжения в цепи при включенном нулевом проводе

( ) для следующих режимов:

  • Активная симметричная нагрузка

  • Активная несимметричная нагрузка ,

  • Неоднородная нагрузка

Результаты расчётов занесём в соответствующие графы таблицы №1.1 и таблицы №1.2.