Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упрощенная трансформация отчетности на примере...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

29

Упрощенная трансформация отчетности на примере оао

В начале преобразуем имеющийся бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках организации по стандартам российского бухгалтерского учета (Приложение ) в укрупненную финансовую отчетность:

Таблица 1

Баланс по российским стандартам

Активы

Тыс.руб.

Основные средства - первоначальная стоимость

262079

Накопленная амортизация

(81543)

Остаточная стоимость

180536

Запасы и незавершенное производство

57461

Дебиторы

33248

Резерв безнадежных и сомнительных долгов

(2945)

Денежные средства

93565

Итого: активы

361865

Капитал

 

Уставный капитал

(315)

Нераспределенная прибыль прошлых лет

(200724)

Нераспределенная прибыль - чистая прибыль отчетного периода

(78373)

Итого: капитал

(279412)

Обязательства

 

Кредиторская задолженность

(82453)

Резерв по возможным обязательствам перед налоговыми органами

-

Итого: обязательства

(82453)

Итого: пассивы

(361865)

Таблица 1а

Отчет о прибылях и убытках

Показатели

Тыс.руб.

Выручка

(909638)

Себестоимость реализованной продукции

752822

Валовая прибыль

(156816)

Административные расходы

47488

Коммерческие расходы

2805

Прибыль до налога

(106523)

Налог на прибыль

28150

Чистая прибыль

(78373)

На основании журнала регистрации поправок необходимо сформировать трансформационную модель и составить отчетность в соответствии с МСФО.

Таблица 2

Журнал регистрации поправок

№ п/п

Операция

Дебет

Кредит

Сумма тыс.

руб.

Причина поправки

1

Начислено вознаграждение аудитору за аудит текущего года, договор по которому только будет заключен в следующем году

Отчет о прибылях и убытках – «Административные расходы"

Баланс- "Кредиторская задолженность"

500

В соответствии с принципом начисления и концепцией соотнесения доходов и расходов. Аудит за текущий год является расходом текущего года, а не следующего, когда заключен договор и фактически проводится аудит

2

Списание безнадежной дебиторской задолженности

Баланс - "Резерв сомнительных и безнадежных долгов"

Баланс - "Дебиторская задолженность"

1335

Точно известно, что дебиторская задолженность "плохая", и экономические выгоды точно не поступят компанию. Производится удаление безнадежной дебиторской задолженности как из состава дебиторской задолженности, так и из состава "оценочного" резерва (контрстатьи по отношению к статье "Дебиторская задолженность"). Предполагаем, что ранее возможность возникновения "плохих"долгов была правильно оценена формированием резерва по сомнительной дебиторской задолженности, а в настоящий момент этот "плохой" долг лишь "кристаллизовался"

Продолжение таблицы 2

3

Доначисление резерва по сомнительной дебиторской задолженности в соответствии с расчетом, выполненным менеджментом

Отчет о прибылях и убытках - "Прочие" или "Административные расходы"

Баланс- "Резерв по сомнительной дебиторской задолженности"

300

Согласно оценкам менеджмента часть вновь появившейся в отчетном периоде дебиторской задолженности не будет погашена контрагентами. Принцип консерватизма, заложенный в МСФО, требует от менеджмента отражения актива (дебиторской задолженности) в незавышенной сумме

4

Формирование резерва по ожидаемым претензиям в связи с налоговыми проверками

Отчет о прибылях и убытках - "Прочие" или "Административные расходы"

Баланс- "Резерв по обязательствам в связи с налоговой проверкой"

100

МСБУ 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы" требует формирования обязательств с неопределенной суммой и неопределенным сроком погашения, когда произошло обязывающее событие (налоговая проверка, нарушения в уплате налогов), которое, как ожидается, повлечет за собой отток из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Резерв формируется в наиболее вероятной, по мнению менеджмента, сумме оплаты штрафа и пеней по неправильно уплаченным налогам

Окончание таблицы 2

5

Удаление из себестоимости и остатков готовой продукции административных расходов и коммерческих расходов, не попадающих в состав себестоимости в соответствии с МСБУ 2 "Запасы (см. Примечание 1)

А. Удаление из "Незавершенное производство"/"Запасы": Отчет о прибылях и убытках - "Административные расходы" и "Коммерческие расходы" соответственно. Б. Удаление из "Себестоимость": Отчет о прибылях и убытках - "Административные расходы" и "Коммерческие расходы" соответственно.

А. Баланс - "Незавершенное производство" или "Запасы"

Б. Отчет о прибылях и убытках - "Себесто-

имость реализованной продукции"

А.

689

Б.

9015

МСБУ 2 требует включения в себестоимость и запасы только прямых производственных расходов. Накладные косвенные расходы, такие как административные и коммерческие, подлежат списанию в качестве затрат отчетного периода по соответствующим статьям в отчете о прибылях и убытках

6

Отражение полученного в финансовую аренду объекта

Баланс - "Основные средства" - "Первоначальная стоимость"

Баланс- "Кредиторская задолженность по финансовому лизингу"

 24220

МСБУ 17 "Аренда" вне зависимости от положений учета арендованного имущества, прописанного в договоре финансовой аренды, требует в случае перехода рискови выгод по объекту аренды к арендополучателю отражения объекта аренды на его балансе с соответствующим отражением задолженности по финансовому лизингу. Дальнейшие платежи не относятся на расходы, а уменьшают кредиторскую задолженность по финансовой аренде

Примечание 1. В соответствии с учетной политикой организации по российским стандартам управленческие расходы и часть коммерческих расходов признаются в себестоимости продукции. Следовательно, если на конец периода есть остаток незавершенного производства (НЗП) или готовой продукции (ГП), часть управленческих и коммерческих расходов формирует показатели НЗП и ГП. Такой порядок учета не соответствует требованиям МСФО (МСБУ 1, 2).

Таким образом, при трансформации отчетности необходимо исключить суммы управленческих и коммерческих расходов (иными словами, таких косвенных накладных расходов, не относящихся напрямую к производству готовой продукции) из показателя НЗП, представленного в бухгалтерском балансе по российским стандартам, включив их в расходы отчетного периода (отчет о прибылях и убытках), и тем самым уменьшить финансовый результат отчетного периода.

Примечание 2. Лизинг (финансовая аренда)

При использовании МСФО объект финансовой аренды всегда отражается на балансе арендополучателя в корреспонденции со статьей кредиторской задолженности по финансовому лизингу. Арендные платежи впоследствии уменьшают данную задолженность. Стоимость основных средств полученных в лизинг равна 24220 тыс. руб. в соответствии с бухгалтерским балансом.

Записываем в баланс статьи активов со знаком "+", а статьи обязательств и капитала - со знаком "-".

Записываем в отчет о прибылях и убытках доходы со знаком "-", а расходы со знаком "+".

Исходя из различий в российских стандартах и МСФО, делаем выводы о необходимости внесения поправок в российскую отчетность для получения отчетности в МСФО. Причины поправок и проводки по проведению поправок методом двойной записи представлены в таблице 3.

Рассчитаем процент НЗП на конец отчетного периода:

Таблица 3