- •1 Описание технологической схемы
- •2.2 Уточнённый расчёт
- •2.2.3 Определяем расход греющего пара и количество выпаренной влаги по корпусам, применяя метод Тищенко
- •2.2.8 Определяем расход греющего пара и количество выпаренной влаги по корпусам, применяя метод Тищенко
- •3.1.4 Уточненный расчет теплообменника
- •3.2 Барометрический конденсатор
2.2 Уточнённый расчёт
2.2.1 Распределяем полезный перепад температур по корпусам из условия равных площадей поверхности нагрева
;
2.2.2 Составляем температурный режим
t1 = 142,9 ˚C
tкип1 = t1 – Δtпол1 = 142,9 – 16,2 = 126,7 ˚C;
t́1 = tкип1 - Δ1 - Δ́1 = 126,7 – 2,9 – 1,6 = 122,2 ˚С;
t2 = t́1 - Δ˝1 = 122,2 – 1 = 121,2 ˚С;
tкип2 = t2 – Δtпол2 = 121,2 – 16,7 = 104,5 ˚C;
t́2 = tкип2 – Δ2 – Δ́2 = 104,5 – 7,1 - 5 = 92,4 ˚С;
t3 = t́2 - Δ˝2 = 92,4 – 1 = 91,4 ˚С;
tкип3 = t3 – Δtпол3 = 91,4 – 10,8 = 80,6 ˚C;
t́3 = tкип3 – Δ3 – Δ́3 = 80,6 – 0,7 - 5 = 74,9 ˚С;
t4 = t́3 - Δ˝3 = 74,9 – 1 = 73,9 ˚С;
tкип4 = t4 – Δtпол4 = 73,9 – 13,2 = 60,7 ˚C;
t́4 = tкип4 – Δ4 – Δ́4 = 60,7 – 0,9 - 5 = 54,8 ˚С;
tб.к. = t́4 - Δ˝4 = 54,8 – 1 = 53,8 ˚С.
2.2.3 Определяем расход греющего пара и количество выпаренной влаги по корпусам, применяя метод Тищенко
Wi = Diαi + Gвхiβi
Для расчета коэффициентов αi и βi заполняем таблицу.
Таблица 3 - Необходимые данные для расчёта
№ корпуса |
ri·10-3, Дж/кг |
ŕi·10-3, Дж/кг |
αi |
Cвх i·10-3, Дж/(кг·К) |
tвх i, ˚C |
tкип i, ˚C |
β i |
I |
2136 |
2201 |
0,970 |
3,662 |
60,6 |
126,7 |
-0,1100 |
II |
2204 |
2279 |
0,967 |
3,455 |
125,8 |
104,5 |
0,0323 |
III |
2282 |
2321 |
0,983 |
3,823 |
70 |
80,6 |
-0,0175 |
IV |
2324 |
2369 |
0,981 |
3,765 |
75,8 |
60,7 |
0,0240 |
Следовательно
W 1 = D · α1+ (Gн – W3 – W4) · β1;
W2 = W1 · α2 + (Gн - W1 – W3 – W4) · β2;
WЗ = W2 · α3+ Gн · β3;
W4 = W3 · α4 + (Gн – W3) · β4
W1 + W2 + WЗ + W4 = ∑ W;
W 1 = D · 0,970 + (23,61 – W3 – W4) · (-0,1100);
W2 = W1 · 0,967 + (23,61 - W1 – W3 – W4) ·0,0323;
WЗ = W2 · 0,983 + 23,61 · (-0,0175);
W4 = W3 · 0,981 + (23,61 – W3) · 0,0240
W1 + W2 + WЗ + W4 = 17,71;
0 ,970D - W1 + 0,1100 W3 + 0,1100 W4 = 2,5971
0,9347 W1 - W2 - 0,0323 W3 - 0,0323 W4 = -0,7626
0,9830 W2 - WЗ = 0,4131
0,9570 W3 - W4 = - 0,5666
W1 + W2 + WЗ + W4 = 17,71;
Решая эту систему уравнений, определяем D, W1, W2, W3, W4. Для расчёта ЭВМ составляем матрицу.
Таблица 4 - Расчётная матрица
№ |
D |
W1 |
W2 |
WЗ |
W4 |
const |
I |
0,970 |
-1 |
0 |
0,1100 |
0,1100 |
2,5971 |
II |
0 |
0,9347 |
-1 |
-0,0323 |
-0,0323 |
-0,7626 |
III |
0 |
0 |
0,9830 |
-1 |
0 |
0,4131 |
IV |
0 |
0 |
0 |
0,9570 |
-1 |
-0,5666 |
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
17,71 |
В результате расчетов получаем:
Расход свежего пара: D = 6,26 кг/с;
Расход вторичного пара:
W1 = 4,43 кг/с;
W2= 4,62 кг/с;
WЗ = 4,13 кг/с;
W4 = 4,52 кг/с.
2.2.4 Определяем тепловые нагрузки корпусов по приходу теплоты
Q1 = D ∙ r1 = 6,26 · 2136∙ 103 = 13371 кВт;
Q2 = W1 · r2 = 4,43 · 2204 ∙ 103 = 9764 кВт;
Q3 = W2 · r3 = 4,62 · 2282 ∙ 103 = 10543 кВт;
Q4 = W3 · r4 = 4,13 · 2324 ∙ 103 = 9598 кВт.
2.2.5 Рассчитываем площадь поверхности теплопередачи для каждого корпуса
Примем i = 0,7.
Тогда:
Так как σ превышает 10 %, то повторяем уточненный расчёт.
2.2.6 Распределяем полезный перепад температур по корпусам из условия равных площадей поверхности нагрева
;
2.2.7 Составляем температурный режим
t1 = 142,9 ˚C
tкип1 = t1 – Δtпол1 = 142,9 – 14,7 = 128,2 ˚C;
t́1 = tкип1 - Δ1 - Δ́1 = 128,2 – 2,9 – 1,6 = 123,7 ˚С;
t2 = t́1 - Δ˝1 = 123,7 – 1 = 122,7 ˚С;
tкип2 = t2 – Δtпол2 = 122,7 – 18,5 = 104,2 ˚C;
t́2 = tкип2 – Δ2 – Δ́2 = 104,2 – 7,1 - 5 = 92,1 ˚С;
t3 = t́2 - Δ˝2 = 92,1 – 1 = 91,1 ˚С;
tкип3 = t3 – Δtпол3 = 91,1 – 11,2 = 79,9 ˚C;
t́3 = tкип3 – Δ3 – Δ́3 = 79,9 – 0,7 - 5 = 74,2 ˚С;
t4 = t́3 - Δ˝3 = 74,2 – 1 = 73,2 ˚С;
tкип4 = t4 – Δtпол4 = 73,2 – 12,6 = 60,6 ˚C;
t́4 = tкип4 – Δ4 – Δ́4 = 60,6 – 0,9 - 5 = 54,7 ˚С;
tб.к. = t́4 - Δ˝4 = 54,7 – 1 = 53,7 ˚С.