Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
роль соед ткани.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
47.32 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Очное отделение

________________________________________________________________

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:Роль соединительной ткани в заживлении ран. Стадийность процесса и связь с патогенетически обоснованной терапией раны.

Выполнил студент:Саитов Н.К.

Гр.№ 31-16а

Проверил:Смышляева Р.К.

План:

1)Роль соединительной ткани в заживлении раны.

2)Стадии раневого процесса.

3)Заживление раны.

4)Литература.

5)Определения.

Раны (vulnus, единственное число; синоним открытое повреждение) — нарушения анатомической целости кожи или слизистых оболочек, тканей и органов, вызванные механическими воздействиями.

Роль соединительной ткани в заживлении раны. Биохимический и радиохимический анализы грануляционной ткани свидетельствуют о том, что новообразование соединительной ткани начинается с синтеза основного вещества, затем следует синтез коллагена; увеличение общего содержания основного вещества и коллагена в грануляционной ткани определяется в пределах 48—72 ч после ранения (J. Lindner, 1969).

Наиболее точные данные о продукции мукополисахаридов в заживающей ране получены путем непосредственного количественного определения индивидуальных мукополисахаридов. Гисторадиографические исследования с меченым сульфатом показали, что включение S35 в фибробласты образующейся грануляционной ткани происходит в 4 раза быстрее, чем в фибробласты окружающей ткани (J. Kindler, 1962). Это полностью соответствует данным биохимического определения количества сульфатированных мукополисахаридов в грануляционной ткани и в прилежащих к ране тканях (С. Layton и соавт., 1958). Приведенные данные позволяют заключить, что основным продуцентом мукополисахаридов являются пролиферирующие фибробласты. Установлено, что фибробласты способны продуцировать сульфатсодержащие мукополисахариды типа хондроитинсульфата С, а возможно, и типа частично сульфатированной гналуроновой кислоты (Н. Slack, 1959).

Исходными продуктами при биосинтезе этих веществ являются глюкоза и сульфат. По данным L. Roden (1957), глюкоза включается во все три компонента хондроитинсульфата (уроновая кислота, галактозамнн, ацетильная группа). В качестве промежуточных продуктов при этом выступают УДФ-ацетил-глюкозамин, З-фосфоаденозин-5-фосфосульфат. В синтезе уридиндифосфоглюкуроновой кислоты принимают участие такие ферменты, как гексокиназа, фосфоглюкомутаза, уридиндифосфоглюкозопирофосфорилаза и др. На пути синтеза этих веществ имеются этапы, на которые можно активно воздействовать, изменяя таким путем скорость синтеза и качественный состав синтезируемых мукополисахаридов (Б. Б. Фукс, Б. И. Фукс, 1968).

В настоящее время с достаточной достоверностью доказано, что активация и пролиферация фибробластических элементов при образовании грануляционной ткани сопровождается усилением продукции мукополисахаридов типа гиалуроиовои кислоты и хондроитинсульфата. По ходу созревания грануляционной ткани общее содержание вышеуказанных кислых мукополисахаридов уменьшается и нарастает концентрация нейтральных полисахаридов (Л. X. Адильгиреева, 1968).

По мнению R. Donoff (1970), основное функциональное значение мукополисахаридов в процессе заживления раны заключается в их участии в организации фиброзной сети, контроле темпа биосинтеза коллагена и стабилизации коллагеновых волокон. Так как содержание мукополисахаридов уменьшается по мере формирования коллагеновых волокон, большинство исследователей придерживаются мнения, что мукополисахариды расходуются в процессе коллагеногенеза и поэтому могут рассматриваться как соединения, необходимые для образования коллагеновых волокон. Это дает основание к утверждению, что заживление находится в прямой зависимости от способности тканей в области раны синтезировать сульфатсодержащие кислые мукополисахариды.

На основании динамики мукополисахаридов и коллагеновых белков в процессе формирования грануляционной ткани J. Dunphy и К. Udupa (1955) выделяют две фазы в заживлении раны: 1) продуктивную, когда происходит образование и накопление мукополисахаридов и растворимых белков — предшественников коллагена, и 2) коллагеновую, которая характеризуется образованием коллагеновых фибрилл, сопровождающимся постепенным уменьшением содержания мукополисахаридов. Таким образом, динамика мукополисахаридов при заживлении раны может служить диагностическим и прогностическим показателем течения раневого процесса.

Основное вещество соединительной ткани

Основное вещество соединительной ткани состоит из протеогликанов и глюкозаминогликанов. Результаты; недавних исследований показали, что роль основного вещества в процессе заживления раны оказывается более важной, чем это было принято считать. Протеогликаны в комбинации с хрящевой тканью функционируют как молекулярные «шоковые» поглотители. Они обеспечивают сохранение влаги в ткани и участвуют также в выработке цитокинов. Гиалуроновая кислота относится к специфическим глюкозаминогликанам. Она весьма необычна, поскольку не подвергается сульфатированию и не связана с белком. Глюкуроновая кислота имеет большую молекулярную массу и обеспечивает сохранение в тканях жидкости, что в свою очередь способствует быстрому перемещению клеток в матриксе и клеточному дифференцированию. У взрослых она появляется рано и транзиторно снижается после повреждения тканей, тогда как в коже и в ранах плода сохраняется намного дольше.

Три стадии одного процесса

  Для того чтобы помочь своей коже быстро и без последствий восстановиться после пореза, царапины или ожога, надо хорошо представлять себе основные этапы заживления раны.

  • Фаза воспаления. С первых же минут после ранения, в тканях начинается формирование тромба для остановки кровотечения, а также борьба с микробами, которые попали в открытую рану. Это сопровождается воспалением, которое проявляется болью, покраснением и отеком. Длительность первой фазы – до 7 дней. К 7-му дню раневой дефект заполняется новой тканью, играющей важную роль в заживлении раны - так называемой грануляционной тканью.

  • Фаза пролиферации. Эта фаза начинается с 7-го дня и длится до 4 недель. Раневой дефект продолжает заполняться грануляционной тканью, которая состоит из соединительной ткани (в основе лежит коллаген), новых прорастающих капилляров и клеток воспаления. Когда грануляционная выстилка готова, клетки эпителия оседают на нее и закрывают рану. В конце этой фазы края раны уже соединены молодым неокрепшим рубцом, который пока остается относительно легко растяжимым и хорошо заметным из-за большого количества содержащихся в нем сосудов. Рубец в это время имеет ярко-красный цвет.

  • Образование рубца. Эта фаза начинается с 4-й недели и длится около 1 года. Происходит превращение яркого рубца в рубец менее яркий и поэтому менее заметный. Рана окончательно заполняется соединительной тканью и эпителием. Продолжается рост коллагена: первичный нежный коллаген замещается более грубым и прочным. В результате формируется рубец, прочность которого составляет 70–80% от прочности кожи. В конце этой фазы за счет сокращения гладкомышечных клеток происходит сближение краев раны.

Однако это разделение на фазы – довольно условное, поскольку процессы заживления раны не идут строго один за другим, а развиваются параллельно, с преобладанием какого-то одного в определенный отрезок времени. Гораздо важнее для успешного лечения иметь в виду, что эти три фазы проходят через два этапа состояния раневых тканей – гидратации (очищения раны) и дегидратации-регенерации (восстановления тканей).

стадии течения раневого процесса

Независимо от типа раны и степени повреждения тканей, раневой процесс проходит три физиологические стадии заживления в соответствии с морфологическими изменениями на уровне клеток и тканей. Еще Н.И. Пирогов выделил 3 стадии. Сегодня же чаще всего используется подход М.И. Кузина к стадийности раневого процесса.

Стадия 1. Стадия экссудации (сосудистой реакции и воспаления)

Рана на стадии экссудации характеризуется перифокальным отеком, незначительной гиперемией и специфическим отделяемым.

На стадии экссудации все физиологические процессы нацелены на отделение поврежденных тканей, которые уже не подлежат восстановлению и потенциально могут стать источником инфицирования и интоксикации. Таким образом, воспалительный процесс на стадии экссудации способствует удалению мертвых тканей и очищению раны. Все процессы в ране на этой стадии обусловлены активацией сложных ферментативно-катализаторных систем (калликреин-кинина, фактора Хагемана, фибриногена, С-реактивного белка, простагландинов, биогенных аминов и пр.)

Раневое отделяемое на стадии экссудации, как правило, поначалу серозное, серозно-фибринозное, со сгустками крови. Затем отделяемое становится гнойным, содержит лейкоциты и клетки некротизированных тканей.

Если на любой из стадий раневого процесса происходит присоединение инфекции, отделяемого становится больше, и оно приобретает вид, цвет и запах, характерные для определенного вида микроорганизмов.