Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Народы Австралии и Океании.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
23.73 Кб
Скачать

Народы Австралии и Океании

1.Основные этапы этнической истории. 2.Народы Австралии и Новой Гвинеи. 3.Народы Меланезии и Новой Каледонии. 4.Народы Полинезии и Гавайских островов. 5.Народы Новой Зеландии и Микронезии.

1.Основные этапы этнической истории.

Австралия и Океания – самая маленькая, и одна из самых пестрых в этническом плане частей света, площадь которой – 9 млн. кв. км.

Австралия и Океания делят на 4 историко-этнографические области: Австралию, Меланезию, Микронезию и Полинезию.

Австралия включает в себя не только материк, но и остров Тасманию.

В составе Меланезии: Новая Гвинея, архипелаг Бисмарка, архипелаг Луизиада, а также острова – Соломоновы, Санта-Крус, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи.

В составе Микронезии : Марианские, Каролинские и Маршалловы острова, острова Гилберта.

Полинезия состоит из: о.-в Тонга, Самоа, Уоллис, Хорн, Туамоту, Маркизских и Гавайских о-в, Новой Зеландии.

Первые люди проникли в Австралию около 40 тыс. лет назад. Древнейшая стоянка в Австралии – у озера Манго на востоке.

Следующая волна мигрантов из Юго-Восточной Азии относится к периоду не менее 30 тыс. лет назад, они поселились на Новой Гвинее, принадлежали к австралоидной расе.

Потомков всех мигрантов на Новую Гвинею называют папуасами. Они говорят на языках нескольких генетически не связанных между собой групп, но все эти языки условно именуют папуасскими.

Еще одна миграционная волна в Океанию состоялась 5 тыс. лет назад, которая была связана с австронезийской языковой семьей. По своему внешнему виду, т.е. антропологическому типу, они, вероятно, были южными монголоидами.

Эти переселенцы обосновались на северо-востоке Новой Гвинеи. Их язык - протоокеанийский.

Вскоре протоокеанийская общность распалась и рассредоточилась, смешавшись с ранее проживавшими папуасскими народами.

В результате тысячелетней изоляции сформировалась особая полинезийская общность и сложилась весьма специфическая полинезийская культура. На рубеже нашей эры полинезийцы начали свое великое расселение по многочисленным островам архипелагов Океании.

Европейцы оказались в Океании лишь в начале 16 в. В 1511-12 гг. португальцы д`Абреу и Серран проплыли мимо Новой Гвинеи, не ступив на сушу.

Следующим был Магеллан, который во время своего кругосветного путешествия достиг Марианских островов, высадившись в 1521 г. на Гуаме. В 1565 г. начинается колониальная эра Океании, продлившаяся до середины ХХ в.

Австралия была открыта, как и позднее Океания, в 1606 г.– голландцем Виллем Янсзоном.

2.Народы Австралии и Новой Гвинеи

Современные народы Австралии – это потомки европейских переселенцев (98%), включая Тасманию.

Аборигены Австралии вместе с метисами составляют сейчас около 1% и живут преимущественно в северных, западных и центральных районах.

С точки зрения антропологии туземцы образуют особый тип австралоидной расы. Его составляющие: темнокоричневая кожа, черные волнистые волосы, причем с обильной растительностью на лице, широкий нос, выступающее сильно надбровье, толстые губы, средний рост, несколько выступающие вперед челюсти.

Аборигены Австралии говорят на более, чем 200 языках, которые относятся к особой австралийской надсемье .

Что касается занятий, то австралийцы мало занимались рыболовством или земледелием. В основном, это были собирательство и охота. Из домашних :полудикая не лающая собака динго. Отдельные австралийские племена употребляли в пищу не только мясо, но и рыбу. Причем они потреблялись в горячем виде – жарились на камнях, иногда пеклись в золе или в горячем песке.

Тотемизм – преобладающая форма верований аборигенов. Магия – так же была типична для аборигенов Австралии и Тасмании. Они верили в то, что человек может магическим образом влиять на других людей и природу.

Что касается австралийской обрядовой культурой, то в ней нашли отражение тотемические культы, в том числе общий для многих племен культ интичиума , обряд магического размножения животных своего тотема.

Во время инициации (посвящения юношей во взрослую жизнь) часть мифов изображалась для передачи юношам основ традиционной племенной мудрости.

Европейцы существенным образом повлияли на быт и занятия аборигенов. Боле всего сохранились архаичные отношения в резервациях аборигенов Западной и Северной Австралии.

Часть коренного населения смешалась с европейским населением и представляет собой хорошо адаптированную группу европейско-австралийских метисов.

Новая Гвинея – это 2-ой по величине остров. Большая часть населения острова – папуасы, коренное новогвинейское население. В этническом плане эти папуасы делятся на 700 отдельных этносов. Большая часть папуасских народов состоит из нескольких сот или нескольких тысяч человек. Самые крупные – энга , чимбу, хаген, камано.

В антропологическом плане жители Новой Гвинеи идентичны: темная кожа, курчавые волосы, толстые губы, широкий нос, правда, у представителей папуасского типа более узкое лицо и своеобразная форма носа с крючковидным изгибом в хрящевой части.

Папуасы одомашнили свиней, кур и собак. Занимались охотой с помощью копья, лука и стрел на мелкую птицу, ящериц, диких свиней. Селились папуасы обычно небольшими деревнями по 100-150 человек в хижинах свайного типа. Пол в свайных домах сооружался из бамбука, из него же стены, а в качестве крыши выступали пальмовые листья. Для мужской одежды характерна тапа – вымоченная и отбитая древесная кора.