Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТО_структура.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

В России действуют 64 морских порта расположенных на побережье 9 морей, Тихого океана и в устьях крупных рек с более чем 500 причалами общей протяженностью около 80 километров с более 380 перегрузочными и пассажирскими комплексами. Кроме того, на судоходных реках расположены около 150 речных портов, играющих важную роль в транспортной системе страны.

В составе морского флота, контролируемого Россией, по состоянию на 01.01.10 г. было 1403 судна общим дедвейтом 17,0 млн. т. С учетом рыбопромыслового и служебно-вспомогательного флота общее количество судов составляет около 5,5 тысяч единиц.

Речной флот имеет около 30 тыс. судов суммарной грузоподъемностью около 12.2 млн.тонн. Перевозки осуществляют более 50 судоходных компаний. Протяженность внутренних водных путей составляет 101,6 тыс. км., в т. ч. 6,5 тыс. км. составляет Единая глубоководная система, 723 гидротехнических сооружения (в т.ч. 108 шлюзов).

В России насчитывается около 160 судостроительных предприятий (в т. ч. 40 заводов и верфей) и 250 судоремонтных предприятий (в т.ч. 15 судоремонтных завода).

Военно-техническое описание включает в себя:

  1. Основной том (текстуальная часть).

  2. Альбом учетных карточек судов.

  3. Альбом учетных карточек портов.

  4. Альбом учетных карточек заводов.

  5. Справочник гражданских судов.

Основной том ВТО состоит из пяти разделов:

  • Раздел I. Общее описание бассейна (участка), его экономическое и военное значение.

  • Раздел 2. Флот гражданских владельцев

  • Раздел 3. Порты и портопункты гражданских владельцев.

  • Раздел 4. Судостроительные и судоремонтные предприятия.

  • Раздел 5. Мероприятия по обеспечению устойчивой работы средств морского транспорта в военное время.

Раздел I. Общее описание бассейна (участка), его экономическое и военное значение.

1. Краткая географическая характеристика бассейна (участка).

Границы, состав и протяженность бассейна (участка). Краткая характеристика побережья. Краткое описание морей, островов, проливов, заливов и бухт, входящих в бассейн и примыкающих к нему.

2. Гидрометеорологическая характеристика бассейна (участка),

Климатические условия; температура воздуха, вода, господствующие ветры, осадки, туманы, облачность.

Гидрологические условия: приливы, отливы, волнение, ледовитость, периоды навигации по районам бассейна, границы льдов и их проходимость.

Организация гидрометеослужбы на бассейне. Влияние гидрометеорологических условий на выполнение воинских перевозок,

3. Краткая экономическая характеристика бассейна (участка).

Административный состав. Основные отрасли промышленности. Основные направ­ления морских перевозок и характеристика грузопотоков. Зависимость экономики приморья от морских перевозок.

4. Пути сообщения и смежные виды транспорта на бассейне (участке).

Состояние и развитие морских, речных, сухопутных (железнодорожных и авто­мобильных) и воздушных путей сообщения, их протяженность. Наличие и протяжен­ность одно и двухпутных железнодорожных линий.

Существующие железнодорожные и автомобильные паромные переправы и их ха­рактеристика: водоизмещение парома, т; чистая грузоподъемность, т; длина, м; ширина, м; осадка в грузу/порожнем, м; скорость хода в грузу, узл.; общая вместимость в вагонах (автомобилях); время погрузки (разгрузки), час; количество паромов на линии, ед; количество причалов в каждом пункте, ед; длина каждого причала, м; расстояние между пунктами, миль; время перехода, час; пропускная способность переправы, ваг.(авт.)/сут.

Наличие и развитие трубопроводного транспорта (между какими пунктами, протяженность линий, количество нитей, пропускная способность).

Характеристи­ка шоссейных и грунтовых дорог. Аэродромы: название, типы принимаемых самолетов.

Дублирование путей сообщения и возможность комплексного использования всех ви­дов транспорта на бассейне (участке). Таблица расстояний между основными морс­кими портами и пунктами бассейна (участка) .

5. Владельцы средств морского транспорта.

Наименование, местонахождение, краткая характеристика и структурная схема основных организаций - владельцев средств морского транспорта. Схема повседнев­ной связи владельцев средств морского транспорта.

6. Органы военных сообщений.

Организация, дислокация и районы деятельности органов военных сообщений. Основные пункты управления перевозками. Схема повседневной связи с транспортны­ми организациями и военным командованием. Внедрение автоматизированной систе­мы управления (АСУ) при решении задач по службе ВОСО.

При описании подразделов 1,2,3,4 приводятся только те характеристики и в таком объеме, которые могут интересовать военное и военно-морское командование по службе военных сообщений, а также те, которые необходимы для планирования и организации воинских перевозок на бассейне (участке).

В разделе помещается карта бассейна (участка) с нанесенными на ней морски­ми, речными, воздушными и сухопутными путями сообщения, морскими и речными пор­тами, судостроительными и судоремонтными предприятиями, пунктами рейдовой обра­ботки судов, аэродромами, а также дислокацией органов военных сообщений и вла­дельцев средств морского транспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]