Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физико-географическое описание.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
23.95 Кб
Скачать

Общие сведения о карте

По назначении данная топографическая карта предназначена для учебных целей. Учебная карта № 3-25

Данная топографическая карта называется «Лиски», её номенклатура: У-41-84-Г-в, составлена на основе съёмки 1974 г., выпущена в 1975 г. под редакцией Ю. В. Сорокина.

Лист карты масштаба 1:25000

Описание опорных пунктов

Опорные пункты представлены пунктами государственной геодезической сети, изображены на карте в виде равносторонних треугольников с точкой в центре и подписью отметки высоты над уровнем моря.

Исходный пункт государственной геодезической сети (пггс) 355,4 находится в северо-западной части картографируемой территории в горах Лобозерских на вершине горы Каменная и носит её собственное название.

Исходный пункт государственной геодезической сети (пггс) 363,9 находится в северной центральной части картографируемой территории в горах Лобозерских на вершине горы Большая Кесовая и носит её собственное название.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 347,1 находится в северо-восточной части картографируемой территории в горах Лобозерских на вершине горы Крутая и носит её собственное название.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 246,5 находится в северо-восточной части картографируемой территории в горах Лобозерских на полкилометра северо-западнее пггс 347,1 г. Крутая.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 152,4 находится в северо-восточной части картографируемой территории в городе Керстово на перекрёстке дорог от городов Аренск, Шапкино и Карманово.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 159,2 находится в юго-восточной части картографируемой территории в полукилометре юго-западнее от города Харов на обочине полевой дороги.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 160,8 находится в южной центральной части картографируемой территории в полукилометре северо-восточнее от города Шумкино на обочине просёлочной дороги.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 158,0 находится в центральной части картографируемой территории в полукилометре северо-восточнее от города Угожево на обочине шоссе из города Христофорово в город Отрадное.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 158,1 находится в южной центральной части картографируемой территории в километре юго-восточнее от города Княгинино.

Пункт государственной геодезической сети (пггс) 153,9 находится в юго-западной части картографируемой территории в полукилометре западнее от города Княгинино около железной дороги из Понкратово в город Глухов.

Гидрография

Речной бассейн представлен рекой Пеша и её притоками. Вид речной сети – решётчатый. Река Пеша равнинная, не извилистая, течёт с юго-запада на северо-восток по картографируемой территории со скоростью 0,2 м. В юго-западной части ширина реки составляет 8 м, глубина 1 м, по характеру грунта дна – дно твёрдое. В северо-восточной части ширина реки составляет 10 м, глубина 1м, по характеру грунта дна – дно твёрдое. Отметка уреза воды 145,2 м. От реки отходит много каналов и канав. К югу от реки отходит больше каналов и канав, чем к северу.

Большое количество озёр находится в северо-западной и центральной западной части картографируемой территории, а также мелкие озёра находятся в юго-восточной части территории. Примерная площадь озёр, расположенных в юго-восточной части, составляет 600 м2, а площадь озёр, расположенных в северо-западной и центральной западной части, составляет от 600 м2 до 15600 м2. Связь с речной сетью осуществляется через каналы. Главное озеро территории – оз. Глубокое, находится в центральной восточной части картографируемой территории и соединено с рекой Пеша ручьём шириной меньше 5 м. Площадь озера Глубокое составляет примерно 156250 м2 или 15,625 га, форма озера неопределённая.

По обе стороны реки Пеша находится большое количество осушительных каналов. В восточной центральной части находятся канавы Пёстрая и Еча, шириной более 5 м.

В северной центральной части территории находится родник на высоте более 250 м. В северо-восточной части картографируемой территории находится водохранилище в горах Лобозерских.